Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Нужна консультация про протезированию и лечению (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=46050)

Altera 02.02.2008 22:48

Нужна консультация про протезированию и лечению
 
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Нуждаюсь в консультации.
Посмотрите, плиз, мой фотопортрет - что здесь можно/нужно сделать?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
имеется: 4_6,7,8 (левые верхние)
Предполагается ставить мостовидный протез на 4-5-6
Но! - на 4 есть гранулёма - знаю, нужно лечить, но врач гарантии не дает - он прав?
И вообще - какие особенности лечения гранулём и в чем там подводные камни?
(эта 4-ка была пролечена года полтора назад, ранее над ней раза два оразовывались свищи, которые проходили сами по себе и зуб никак не беспокоил..пока в один прекрасный день не воспалилось все это дело:(
Сейчас никаких ощущений не вызывает, нерв удален, но есть небольшая подвижность.
7-ка подвижна, ненадежна (побаливает) , да и вообще - выползла из границ- есть ли смысл ее удалить и продлить мост до 8-ки? Или на 8-ку коронки не ставят?
Нижний ряд, кстати, заканчивается 6-кой (потому и верхнюю 7-ку так "расперло")
Ну и по цене-качеству - зубы для моста очень ненадежны - один с гранулемой, второй тоже немного подвижен - честно говоря, не хотелось бы ввязываться в металокерамику - а цельнолитые можно чем-нить облагородить? (4-5 все же видна будет)

Буду очень благодарна за альтернативное мнение - мне его сейчас взять неоткуда.

Booker 03.02.2008 12:23

На мой взгляд, делать мост в данной ситуации не есть хорошо. Я бы удалил и четвёрку, и шестёрку. Действия дальше - в зависимости от Ваших финансовых возможностей и возможностей стоматологии в Вашем регионе. Как хороший вариант - имплантация. Как простой вариант - изготовление так называемой "косметички" - маленького съёмного протеза.

Foxa 03.02.2008 13:05

Думается мне, в случае удаления 4(5)6(7) маленьким съемным протезом не обойтись.

Booker 03.02.2008 13:20

Можно. Держаться будет.

Altera 03.02.2008 17:53

Спасибо Вам за ответ. но, боюсь, "держаться будет" меня не совсем устроит - мне все же жевать этими зубами - насколько прочно держится такая "косметичка"?
И как он будет крепиться? - на 3 --8?
Я понимаю, что изготовление сейчас моста - этап временный..Но ведь удалить зубы я всегда успею,нет?
Не стоит ли побороться за их жизнь пусть даже на пару-тройку лет?

Имплантанты у нас, к сожалению, не ставят. Кроме того - я не смогу себе их сейчас позволить.
(а , кстати - встречный вопрос - при такой ситуации сколько штифтов нужно "вкрутить" в десну? Имплантанты нужны все 4-5-6-7 или можно обойтись двумя местами крепления?)

и еще - так ли безнадежна моя гранулёма?

Foxa 03.02.2008 18:35

У вас там не то, чтобы гранулема. У Вас пародонтит тяжелой степени. В кости зуб удерживают только верхушки корней. Они себя то с трудом держат, а уж если дать им еще нагрузку отсутствующих зубов, долго они не протянут. В этом плане гарантий Вам, конечно, никто не даст. А если даст - значит, на завтра у него билет в Австралию. Мостовидный протез 3-8 ни один ортопед с здравом уме делать не будет.
Есть прентензии к лечению каналов зубов. Плюс периапикальный (околоверхушечный) очаг четверки, по всей видимости, дренируется через пародонтальный карман. Успешно ли было эндодонтическое лечение - сложно сказать - снимков до лечения мы не видели.

Altera 04.02.2008 09:43

Мда-а, обнадеживающе..:(
Спасибо Вам за мнение, но хочу уточнить - претензии к лечению каналов - и 4 и 6?
перелечивать я в любом случае собираюсь, хотелось бы еще знать-что именно?
А пародонтит (в такой тяжелой степени) бывает в локальной форме?
Я имею ввиду - пострадали только эти отдельно взятые зубы (5-ка сверху и 7-ка снизу у меня отсутствуют ооочень давно), или похожей картины стоит ждать даже там, где зубы все на месте?
И еще - как лично Вы видите выход в даной ситуации?
(ведь не бывает же безвыходных ситуаций:(

Foxa 04.02.2008 12:43

Претензии к лечению каналов 4 и 6.
Про состояние пародонта других зубов продполагать не буду.
Решение я вижу в удалении по крайней мере 4 и 6, смотреть, что с семеркой - можно ли сохранить, если да - перелечить. Пародонтологическое лечение. Бюгельный протез на верхнюю челюсть.

Altera 04.02.2008 13:42

Спасибо. Будем думать:)
на 7-ку надежды меньше всего - ее точно нужно удалять.
Еще последний вопрос - бюгель крепить нужно на два зуба?
прочла - крепится на две МК коронки - т.е. на 3 и 8 нужно ставить МК.
А выдержит ли такую нагрузку 8-ка ? если нет - что тогда будет с протезом?
(удовольствие, так понимаю, тоже не из дешевых..)

я к тому - не будет ли стоимость приравниваться к имплантированию. а надежность/долговечность - не гарантирована?

Foxa 04.02.2008 14:03

в бюгельном протезе нагрузка передается не только на зубы, но и посредством седловидной части - на слизистую оболочку и кость. Это съемный протез. По стоимости никак не соответствует имплантации.

Altera 05.02.2008 09:34

По поводу пародонтита я была у врача полгода назад. Сняли зубные отложения, назначили недельный курс противоспалительных таблеток и приказали полоскать дальше отваром коры дуба..сколько влезет.
Адекватно ли это лечение? Или в моем положении мне терять уже нечего?

marusja 06.02.2008 01:06

Снимут воспаление, процесс ненадолго приостановится. Для этого данных манипуляций достаточно. Но исход ясен, вопрос только времени.

Foxa 06.02.2008 01:38

Корой дуба можно не полоскать. Зато нужно тщательно чистить зубы, чтобы твердых зубных отложений больше не было. Профессиональная гигиена по крайней мере раз в полгода. Проверка всех реставраций на наличие нависающих краев. При выявлении - коррекция или замена.
На снимке на семерке пломба с нависающим краем, под ним - глубокий пародонтальный карман.

Altera 06.02.2008 09:51

Спасибо большое всем за ответы. Ситуация прояснилась.
Ах как жаль, что в те времена, когда еще можно было что-то предпринять - небыло возможности ни проконсультироваться, ни получить качественное лечение.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.