Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Есть или нет хронический геп В (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=460887)

Svetlajaja 25.03.2020 04:50

Есть или нет хронический геп В
 
Доброго времени суток.
Женщина, 44 года. Рост 165 см, вес 58 кг.
В 1994 году острый гепатит В (лежала в инфекционном отд)
Недавно обратилась к врачу, с жалобами на непроходящие высыпания на коже, по большей части в области нижних конечностий, а так же добавилась периодичесая крапивница. Отследить причину не смогла. Была отправлена к инфекционисту. та, узнав, что у меня в анамнезе о.гепатит В и посмотрев пятна, сказала,что причина в гепатите( хроническая форма) и отправила на анализы и обследование.

Результаты анализов:
билирубин 4.4 (5-21)
АлАт 13 (2-28)
АсАт 14 (3- 31)
ЩФ 50 (30-120)
ГГТ 15 (5-36)Альбумин 39 (34-48)
Общий белок 66 (64-83)
Мочевина крови 5.3 (2.8-7.2)
СРБ 0.4 (0-5)
Рев. фактор 49.4 ( меньше 30) !

гемоглобин 140
эритроцины 4.58
тромбоциты 206
лейкоциты 7.6
сегментоядерные 70
Эозинофилы 7 ( повышены ! Норма 0.5-5)
лимфоциты 20
моноцыты 3
СОЭ 6
гематокрит 39


HBsAg отрицательно
Анти НВе положительно
COR M+G положительно
COR M отрицательно
Вирус геп В ДНК не обнаружен.

Эластометрия печени сдвиговой волной Ф2

Потом сама сделала еще фибросканирование датчиком М - результат Ф0

Теперь в замешательстве.
Есть ли у меня гепатит, нужно ли мне прививаться, и каков же фиброз на самом деле? К врачу иду через 2 недели.
Про кожу вообще молчу. Причина высыпаний так и не ясна.

Буду очень благодарна за помощь.

easl 25.03.2020 08:51

Скрытая (оккультная) HBV-инфекция. К кожным проблемам отношения не имеет, лечения не требует.

Svetlajaja 25.03.2020 14:12

Юсиф Мусаевич. Большое спасибо за ответ. Не хочу отнимать у Вас время, но возникло несколько вопрос:
1 Нужно ли мне делать прививку от гепатита В?
2. Как мне действовать дальше, какие анализы сдавать для контроля и как часто.
3. Данная форма гепатита (скрытая) наносит разрушение печени? (на разных аппаратах Ф2-Ф0) В интернете много информации о том, что оккультный гепатит очень коварен и приводит к циррозу.

Забыла написать выше, геп Д отр.

Очень благодарю за помощь!

easl 25.03.2020 14:45

1. Нет.
2. Просто жить. Обычный ежегодный медицинский осмотр с учетом пола и возраста никому не повредил.
3. В интернете много чего пишут. Не всему нужно верить.

Svetlajaja 21.02.2021 16:54

Здравствуйте уважаемые доктора.
Вновь прошу у Вас помощи.
Сейчас прохожу обследование у ревматолога по поводу высыпаний на ногах. Диагноз - васкулит? Врач очень внимательная, старается найти причину. При сборе анамнеза, узнав по гепатит В сказала, что это очень частая причина.. Я конечно ознакомила ее с консультацией на форуме, но по моему не убедила.
У меня вопрос: может ли является причиной васкулита скрытая форма геп В? Прошу прощения, что не переписала лабораторные показатели, они находятся выше на три поста.
Заранее большое спасибо и с наступающим праздником Защитников отечества!

easl 22.02.2021 15:09

Цитата:

Сообщение от Svetlajaja (Сообщение 2921813)
У меня вопрос: может ли является причиной васкулита скрытая форма геп В?

Не думаю, что в этом причина.

Svetlajaja 23.02.2021 18:56

Юсиф Иусаевич, очень благодарна Вам за ответ.
Меня уже несколько дней мучает вопрос, не могло ли так произойти, что в 18 лет ( сейчас 45 лет) я переболела гератитом В и излечилась, т.е. заболевание не перешло в хроническое?
Прошу прощения за мою неграмотность в вопросе, но всегда считала именно так поэтому абсолютно не обращалась к врачам по этому поводу.

HBsAg отрицательно
Анти НВе положительно
COR M+G положительно
COR M отрицательно
Вирус геп В ДНК не обнаружено.

Возможно необходимо сдать какие то дополнительные маркёры, например анти Hbs?
Вот не понимаю я, как так произошло, что за столько лет вирус не дал о себе знать. Либо просто принять факт того, что у меня оккультный геп. В

К сожалению на форуме информации по геиу не нашла.

Прошу прощения за назойливость.

easl 24.02.2021 15:07

Не нужно ничего. Таких людей множество великое.

Svetlajaja 07.11.2023 08:25

Здравствуйте, доктор!
Обращаюсь к вам с вопросом, имеющим очень важное для меня значение.
Имея аккультную форму гепатита и не подозревая о ней, я жила много лет с мужем и не предохранилась. Никаких проблем у мужа не было. Но два года назад брак распался и сейчас у меня появился мужчина. Могу ли я быть опасной в инфекционном плане? Может ли вирус стать активным? Нужно ли предохранение?

easl 10.11.2023 08:57

Реактивация при оккультной HBV-инфекции может наступить на фоне иммуносупрессивной терапии.
В вашей ситуации имеет смысл просто обследовать вашего друга и, при необходимости, вакцинировать из общих соображений.

Svetlajaja 10.11.2023 12:36

Вот в этом то вся и сложность. Мы разговаривали с ним и выяснилось, что у него несколько лет назад был анафилактических шок на введение вакцины АДС-М. Сейчас стоит постоянный мед отвод от всех видов вакцинаций. Вот и думаю, буду ли я представлять риск для него. Даже если он минимальный, то наверное эти отношения стоит прекратить.

easl 10.11.2023 13:20

Вакцина против гепатита В практически не имеет противопоказаний за единичным исключением. Найдите инструкцию сами.
Но для начала протестируйте человека.

Svetlajaja 10.11.2023 16:07

Спасибо, доктор!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.