Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интенсивная терапия взрослых (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=111)
-   -   хлористый кальций попал в ткани (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24998)

Mara___dok 24.09.2006 13:15

хлористый кальций попал в ткани
 
Уважаемые доктора!Девочке 18 лет.Лечили по поводу отека Квинке.Делали в/в капельно хлористый кальций,по-видимому,препарат попал в ткани.Рука отекла от локтя до запястья,болезненны движения.Обкалывания новокаином не делали.Делали спиртовые компрессы.Произошло это ночью с пятницы на субботу.Можно ли что-нибудь делать еще?Знаю,что может быть некроз тканей.На практике никогда с этим не сталкивалась.

Gallen 24.09.2006 13:46

Всё что могло произойти уже произошло. Думаю будет полезна иммобилизация, возвышенное положение руки и антисептическая обработка кожи, для предотвращения инфицирования поражённых тканей. Думаю всё может обойтись, всё-таки хлористый был сильно разведен...


P.S. Что бы не плодить новых постов (это я уже после вопроса Иры), а зачем спиртовый (даже не полуспиртовый?) компресс был нужен? Даже обкалывание новокаином больше смысла имеет...

dr.Ira 24.09.2006 13:53

Цитата:

Сообщение от Mara___dok
Уважаемые доктора!Девочке 18 лет.Лечили по поводу отека Квинке.Делали в/в капельно хлористый кальций,

По поводу тактики "сейчас", соглашусь с Владиславом Валерьевичем ( все-равно уж, делать нечего :( ). У меня другой вопрос - а зачем Вы делали хл. кальций при отеке Квинке? :mad:

The initial goal of therapy is airway management. Most patients with mild acute angioedema may be treated the same way as those with an allergic reaction. Severe symptoms require steroids, H1 and H2 blockers, and subcutaneous epinephrine in addition to antihistamines.
The most skilled person available must handle airway interventions because of the often massive degree of oral obstruction that is involved. Approaches to consider include nasopharyngeal intubation, endotracheal intubation (which is often difficult), and nasotracheal intubation, either blind or with fiberoptic assistance and cricothyrotomy.
Patients with mild limited urticaria may be reassured that symptoms are self-limited, typically disappear within hours to days, and need not be treated if itching is not incapacitating.
Chronic angioedema responds well to steroids and H2 blockers.
Hereditary angioedema
Hereditary angioedema is more refractory to the use of subcutaneous epinephrine, antihistamines, and steroids.
Stanozolol, an anabolic steroid, and danazol, a gonadotropin inhibitor, may be used for the acute phase of an attack of hereditary angioedema.
Often, patients are given aminocaproic acid for maintenance replacement of C1INH to prevent attacks. Attempt to replace C1INH during the acute phase. If C1INH concentrate is unavailable, fresh frozen plasma may be used in the interim.

zubarew 24.09.2006 14:17

Одному моему знакомому какой-то "добрый" доктор назначил хлористый кальций внутримышечно 10 кубиков 10%-ного. Болело примерно сутки, потом перестало ). Ощутимых последствий вроде не осталось.
Я думаю, что если вещества под кожу попало не много (а скорее всего, так и есть ибо он очень болезненный), то ощутимых последствий не останется и причин для паники нет.

Mara___dok 24.09.2006 14:43

Уважаемые доктора!Отвечаю всем сразу.Девочку лечили в стационаре.Сейчас она дома.Зачем вводили хлористый кальций,зачем делали спиртовые компрессы ничего сказать не могу.Не я лечила.Спасибо за ответы.Сейчас свяжусь с матерью ребенка и расскажу,что теперь делать.Владислав Валериевич,я поняла так,что покой руке,возвышенное положение,никаких компрессов и антисептик.Какой?Спрашиваю так побробно,потому что уже и так напортачили.

Gallen 24.09.2006 14:52

Антисептик любой, для обработки (просто кожу протереть пару раз в день, тот же спирт 70%), для успокоения души, в месте укола. Ну а покой и возвышеное, это можно просто на косынку, а когда сидит-лежит - рядышком на подушку. И болеть меньше будет без движения, и отёк не будет провоцироваться градиентом давления...

В целом я согласен, что маловероятно что-то нехорошее, но вот Ваш пример, zubarew, несколько "мимо". Вы пишете о внутримышечном введении и об отсутствии видимых последствий, а дальше о подкожном распространении вещества, а это согласитесь, разные вещи.

Mara___dok 24.09.2006 14:56

Спасибо,Владислав Валериевич.

zubarew 24.09.2006 15:16

соглашусь :) привел пример того, с чем сталкивался. Поменьше бы таких случаев.

Mara___dok 24.09.2006 15:30

[quote=dr.Ira]По поводу тактики "сейчас", соглашусь с Владиславом Валерьевичем ( все-равно уж, делать нечего :( ). У меня другой вопрос - а зачем Вы делали хл. кальций при отеке Квинке? :mad:
QUOTE]
Что тут можно сказать.В учебниках даже очень уважаемых авторов,рекомендуется... :( Так что делали и будут делать.... :( В современных публикациях ,слава богу,нет указаний на введение хлористого кальция.Тяжело так работать.Все приходится перепроверять в интернете.Скоро "крыша съедет". :)А учитывая,что много источников на английском,так совсем невесело.

Кондратьев Олег 30.09.2006 09:22

Был такой случай. Доктор, по СП, приезжает в кинотеатр. Там с кем-то плохо стало и ему кольнули в\м (ошибочно) CaCl. Больной повизгивает, игла торчит в причинном месте. Так вот врач в эту иглу накачал всего, что под рукой было. Ягодица стала как футбольный мячик. Концентрацию раствора снизили в разы, некроза не образовалось. :)

LANCET 30.09.2006 20:07

1. Хлористый не вводим при отеке Квинке.
2. Тему закрыта. Если есть еще необходимость в обсуждении хир. тактики - пишите в личку - перенесу в Хирургию.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.