Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Беспокоиться ли по поводу пониженя ТТГ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=46503)

vpch 09.02.2008 17:40

Беспокоиться ли по поводу пониженя ТТГ?
 
Наконец, Как и рекомендовали на форуме, сделал анализ на ТТГ. Получилось 0,279 при лабораторной норме 0.35-4.94
Напомню, что я принимаю кучу лекарств, в т.ч. бетаблокатор соталол, нахожусь под воздействием стресса и как диабетик и как полупарализованный. (вычитал, что БАБ и стресс могут понижать ТТГ).
Ранее, в 2003 году ТТГ был 0,8 (ещё не был инсульта)
в 2006, ноябрь 0,200 (сразу после инсульта)
С диагнозом "коллоидный зоб, аутоимунный тиреодит" свыкся за несколько лет до инсульта

Melnichenko 09.02.2008 18:34

Теперь из этой же сыворотки следует сделать Т3 и св Т4
Забудем о куче лекарств, но вспомним- что за коллоидный зоб? Узловой?
Скорее всего слово аутоиммунный тироидит не то, что нужно помнить в Вашей ситуации

Anna_Shvedova 09.02.2008 19:05

Узловой зоб, причем многоузловой, если мне не изменяет память - и я бы в этой ситуации сделала сцинтиграфию.

Melnichenko 09.02.2008 19:05

Одобрялки кончились, конечно надо

vpch 09.02.2008 19:59

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 430232)
Узловой зоб, причем многоузловой, если мне не изменяет память - и я бы в этой ситуации сделала сцинтиграфию.

Прошли годы с тех пор, когда мне её делали, делали так же и биопсию.
Если надо, придётся делать сцинтиграфию опять. Она делается для определения возможной недоброкачественности узлов и необходимости оперативного вмешательства?

Melnichenko 10.02.2008 13:28

Нет - для установления факта функциональной автономии , приведшего к снижению ТТГ

vpch 10.02.2008 14:36

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 430550)
Нет - для установления факта функциональной автономии , приведшего к снижению ТТГ

Галина Афанасьевна! Мне. почему-то, хочется понимать, что даст "установления факта функциональной автономии". Трудно мне перемещаться куда-то, надо создать мотивацию.

Anna_Shvedova 10.02.2008 14:56

Установление факта автономии объяснит причину снижения ТТГ. В Вашей ситуации (наличие постоянной формы мерцательной) даже субкомпенсированная автономия (т.е. снижение ТТГ при нормальных Т3 и Т4 - а их уровни еще предстоит узнать) м.б. показанием к операции.

Melnichenko 10.02.2008 16:10

Альтернативой при ФА может быть радиоиод

vpch 14.03.2008 19:09

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 430232)
Узловой зоб, причем многоузловой, если мне не изменяет память - и я бы в этой ситуации сделала сцинтиграфию.

Сегодня эндокринолог поликлиники не дала направление на сцинтиграфию, поскольку я недавно мазал йодом царапины. Мол, 6 мес. надо воздерживаться от иода, потом делать сцинтиграфию. Посмотрела ТТГ. Вывод-есть опасность тиреотоксикоза, вероятно следует слелать операцию на щитовидке, а то - угроза аритмии со всем последующим. Напомню, что аритмия и сейчас есть и она считается причиной моего тромба и инсульта.
Замечу, что мои результаты анализов носила к ней жена, так что рассуждение было в моё отсутствие.

VanushkoVE 14.03.2008 23:25

Цитата:

Сообщение от vpch (Сообщение 447278)
Сегодня эндокринолог поликлиники не дала направление на сцинтиграфию, поскольку я недавно мазал йодом царапины. Мол, 6 мес. надо воздерживаться от иода, потом делать сцинтиграфию.

Это полнейший БРЕД!!! Так и передайте Вашему эндокринологу. Захват техенция, с которым Вам будут делать сцинтиграфию ЩЖ, не зависит от йода на царапине. Покажите врачу нашу переписку.

vpch 14.03.2008 23:52

Цитата:

Сообщение от VanushkoVE (Сообщение 447442)
Захват техенция, с которым Вам будут делать сцинтиграфию ЩЖ.

Конечно, описка. А по сути понял. Вероятно, много лет назад это был не технеций, а йод. Вот так неrоторые врачи повышают квалификацию.
Всё ж, как бы мне потактичней намекнуть,что она не права?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.