Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Хронический гепатит В и беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=369115)

natalka_s 16.03.2016 20:35

Хронический гепатит В и беременность
 
Здравствуйте! Очень нужен совет. Мне 28 лет, рост 171 см, добеременный вес 56 кг.
В 2012 году у меня обнаружен HBSAg, в то время я была беременна первым ребенком. Гинеколог направила на консультацию к инфекционисту. АЛТ и АСТ были в норме. Инфекционист сделала заключение «вирусоносительство гепатита В», на другие обследования не направляла. Ребенка родила естественным путем, в первые 12 часов был привит от гепатита В. Иммуноглобулин никто не вводил, так на то время его не было в роддоме. Следующие прививки были сделаны из нарушением календаря в 1 год и 5 месяцев и 2 года и 2 месяца соответственно, из-за того, что на то время не было вакцин.
Через два года в 2014 на фоне очень плохого самочувствия была обследована на гепатит В более детально. Результаты:
HBS Ag обнаружено
Anti HBc Ig M не обнаружено
Anti HBc Ig G обнаружено
HBV DNA обнаружено
Anti HCV не обнаружено
Количественный HBV методом ПЦР – менее 750 копий\мл (менее 250 МЕ\мл)
Биохимия крови:
Общий билирубин 18,3
Прямой билирубин 4,5
Тимоловая проба 2,1
АСТ 17,4
АЛТ 20,8
Креатинин 76,5
Мочевина 2,2
Общий белок 66,2
Альбумины 52,1
Глобулины 47,9
Протромбический индекс 78
Консультировалась в инфекциониста, поставлен диагноз хронического гепатита В, назначено лечение глутаргином и 3 месяца инъекций циклофероном.
После курса циклоферона пересдала количественный HBV методом ПЦР составил менее 255 копий\мл (менее 150 МЕ\мл).
Фибротест не проходила.
С того времени не употребляю алкоголь, придерживаюсь диеты, каждою полгода сдаю АЛТ и АСТ (показатели всегда в пределах нормы).
Сейчас я беременна во второй раз. Чувствую себя хорошо. На 28 неделе планирую пересдать количественный HBV методом ПЦР и сделать биохимию крови. Но тут возникают вот такие вопросы:
1) нужно ли мне сейчас проходить фибротест, позволена ли при беременности эластометрия?
2) какая вероятность того, что первый ребенок тоже заражен, считая тот факт, что ему не вводился иммуноглобулин и прививки вводились с нарушением календаря? Я его до этого времени еще не обследовала, так как инфекционист утверждает, что вероятность очень маленькая. Сейчас хочу все-таки обследовать. Какие маркеры нужно сделать учитывая, что он бил привит? Врач направила на ПЦР HBV качественный, HBeAg, anti HBcor, нужно ли еще что-то?
3) и как бить со вторим ребенком, который скоро родится? У нас сейчас нет ни вакцины против гепатита В, ни иммуноглобулина. Я этим вопросом занимаюсь, узнаю можно ли где-то достать эти препараты и ввести их ребенку под свою ответственность. Но если все-таки не удастся, какая вероятность, что ребенок все-таки буден заражен?

Спасибо!

easl 17.03.2016 12:49

Цитата:

1) нужно ли мне сейчас проходить фибротест, позволена ли при беременности эластометрия?
2) какая вероятность того, что первый ребенок тоже заражен, считая тот факт, что ему не вводился иммуноглобулин и прививки вводились с нарушением календаря? Я его до этого времени еще не обследовала, так как инфекционист утверждает, что вероятность очень маленькая. Сейчас хочу все-таки обследовать. Какие маркеры нужно сделать учитывая, что он бил привит? Врач направила на ПЦР HBV качественный, HBeAg, anti HBcor, нужно ли еще что-то?
3) и как бить со вторим ребенком, который скоро родится? У нас сейчас нет ни вакцины против гепатита В, ни иммуноглобулина. Я этим вопросом занимаюсь, узнаю можно ли где-то достать эти препараты и ввести их ребенку под свою ответственность. Но если все-таки не удастся, какая вероятность, что ребенок все-таки буден заражен?
1.Срок беременности?
2. ПЦР ребенку сейчас не нужно. Нужно HBsAg, HBsAb и HBcAb методом ИФА.
3. Вакцинировать и вводить иммуноглобулин надо. Вам придется озаботиться поиском соответствующих препаратов еще до родов.

Кроме того, вам необходимо определить HBeAg и HDV Ab. На 28-й неделе определить вирусную нагрузку.

natalka_s 17.03.2016 18:54

Спасибо за ответ!
Сейчас у меня 24 неделя беременности.

easl 19.03.2016 14:21

В эти сроки беременности эластометрия не проводится.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.