Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Импотенция при диабете (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=200861)

Pumiko 07.07.2011 15:14

Импотенция при диабете
 
Здравствуйте, уважаемые! Очень надеюсь на вашу помощь консультацией!

Извините, что пишу не за себя, а за мужа, но мужчины стесняются консультироваться по щекотливым вопросам. :( А я вчера не смогла удержаться от слёз, тихонько, чтобы не видел… Знаю точно, что без меня ничегошеньки не предпримет!

Мужу 31 год, у него диабет 1 типа с 2007 г. (4 года).
Начало было резким, очень сильно похудел, практически пропало сексуальное желание (будете, наверное, смеяться, но именно это стало для меня очевидным сигналом тревоги), лежал в больнице, прошёл обучение в школе диабетиков.
До диагноза СД он изрядно злоупотреблял спиртным, особенно пивом в больших количествах. Закодировался в 2008, с тех пор "ни капли", хоть "кодировка" уже "вышла" и он её не обновлял. Курит. Собирается бросить, но пока не удаётся.
Инсулин Левемир и Новорапид. Сахар на уровне 7-10(если предполагает физ.нагрузки). Если снижается менее 7, то становится очень нервозным, раздражительным, злым, и это сразу проходит, если снова поднять сахар.
На всякий случай о родственниках: у отца серьёзные проблемы с сердцем, инфаркты, операция на сердце; у дяди по отцу диабет, диагностировали в пенсионном возрасте. У матери ничего, кроме лишнего веса и печени.

Сейчас появилась новая проблема - стала пропадать эрекция во время полового акта. Начинается всё вроде нормально, а потом - пропадает. Ведь это связано с его СД? Особых стрессов в последнее время не было, наоборот, всё хорошо у нас, ровно, оба работаем, работа нравится. Отношения между собой - очень тёплые, доверительные. У обоих есть хобби. Жаловаться, по большому счёту, вообще не на что.
По части квалифицированной специализированной помощи у нас в городе совсем всё печально. Собираюсь тащить его на приём к врачу, но очень хочу знать, чего ожидать и на что обратить внимание?! Вопросы возникают такие:
1.Какие стоит сделать анализы? Сделаем любые доступные в нашем городе, или в областном центре.
2. С чем конкретно, с какими нарушениями это может быть связано?
3. Что можно предпринять по этому поводу?
4. Может, стоит посетить ещё каких-то специалистов?
5.Какова перспектива для мужчины, можно ли улучшить ситуацию и удержать под контролем?
Очень надеюсь на вас, заранее благодарна.

Rodionov 07.07.2011 19:35

Не отнимая хлеб у профильных специалистов, скажу лишь, что курение само по себе является мощным фактором риска эректильной дисфункции.

Pumiko 07.07.2011 19:40

Да, я в курсе. Всё время твержу об этом... Но ведь не в 30 лет?! Почему то мне кажется, что это всё таки связано с СД, какие то нарушения :(

Очень надеюсь на ответ доктора Мельниченко!

Melnichenko 07.07.2011 20:02

Диабет остается некомпенсированным , в прошлом злоупотребление алкоголем , данных о диабетической нейропатии нет ( хотя сама нейропатия есть наверняка ) , есть курение , обучения в школе носило формальный характер ( наверно , было вскоер вслед за диагнозом ) .. По мне так нужно : осмотр , регистрация нейропатии как одной из причин , коррекция гликемии , тестостерон и ЛГ в аликвоте из трех проб или трижды , для приличия - пролактин и ТТГ, психосоциальная реабилитация ...
Город у Вас большой , наверняка есть знающие эндокринологи . Главное -- помочь мужу нужно и важно, но все решенияичеловек принимет сам

Pumiko 07.07.2011 20:34

Да, вы правы, обучался сразу в больничке, как поставили диагноз.
Я не совсем понимаю, что значит, что диабет остаётся некомпенсированным?
И как зарегистрировать нейропатию? Перечисленное вами этому поможет? Как её можно определить?
Город не так чтоб велик. Сегодня весь день разузнавала в местных форумах и т.п. о наших эндокринологах. На приём пойдём обязательно, в платный центр, т.к. в поликлинике по прописке эндокринолога у нас просто нет. Муж согласен принимать помощь, но нужно "вести за руку".
Убедила бросить курить.
А что подразумевается под психосоциальной реабилитацией?

Забыла ещё написать, что иногда, особенно ночью, с сильной болью "тянет" икроножные мышцы, говорит, что это у него слишком резко падает сахар, идёт ест сахар из сахарницы, а мне это жутко не нравится...

YULKO 07.07.2011 20:48

Школу желательно повторить и повторять ежегодно.
Некомпенсированный диабет - недостижение целевых уровней гликемии (гликемия 7-10 высоковата). Компенсация/декомпенсация определяется по уровню гликированного гемоглобина, который надо сдавать раз в 3 месяца.
Для диагностики нейропатии - осмотр эндокринолога, который знает, как обследовать на предмет этого осложнения или осмотр в "Кабинете диабетической стопы". При необходимости - электронейромиография.
Гипогликемия (низкий сахар) подтверждается показаниями глюкометра и только после этого купируется (4 кусочка сахара).

Pumiko 07.07.2011 21:22

Спасибо уважаемые, что откликнулись!
Кабинета диабетической стопы у нас нет.
Глюкометр есть, но ночью он им не пользуется, увы.
Спасибо всем, теперь я хоть примерно смогу оценить всё то, что скажут нам на приёме, и на сколько добросовестно отнесутся к нам на приёме.
Очень надеюсь, что смогу изложить здесь результат нашего похода, и вы сочтёте возможным прокомментировать.
Ещё раз большое спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.