Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Боли в области почек и пенная моча (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=459041)

Aleksey_68 05.02.2020 12:36

Боли в области почек и пенная моча
 
Здравствуйте! Мне 34 года. Из хр. заболеваний - псориаз. С середины июля прошлого года начал принимать препарат Нольпаза, выписанный врачом гастроэнтерологом. И заметил, что обильно начала пениться моча. Подумал, что это препарат выводится и дает такую картину, но нет, как отпил его 4 недели, так все и осталось. После того, как его пропил, начались боли через 2.5 недели в области почек, сперва с левой стороны, сзади, а потом , дней через 8, начала поднывать и правая сторона. Боль где-то через месяц перешла сзади на бок слева, где талия и не проходит и по сей день, болезненность при нажатии в это место и также пениться обильно моча, унитаз раза 4 нужно смывать. Сам думаю, что мог препарат Нольпаза повредить почки, в побочках указан интерстициальный нефрит, с возможным прогрессированием до почечной недостаточности. Обращался к нефрологам неоднократно, ставят гломерулонефрит, хбп с1 а1. Хотя все анализы в норме, скф через 2 недели после отпития препарата не снижался. ОАМ сдавался много раз, существенных изменений нет, белок максимум был 0.1, при норме <0.14. Суточная протеинурия давалась много раз, только один раз мне удалось увидеть протеинурию, 0.13 при норме <0.08. Хотя до этого много раз сдавал, все было в пределах нормы. И после тоже, все в пределах нормы, придраться не к чему. Анализы на прошлой неделе без изменений и кровь и моча. Спрашивал у нефрологов в областной, куда ходил, они говорят, что только белок дает пену и ничего больше и вообще почки не могут болеть. И типа, что Нольпаза не могла дать осложнения. Месяца 3 назад начались проблемы со стулом. Т.е. он стал нестабильный, диарея, кашицеобразный. Прошел колоноскопию, кроме полипа в селезеночном изгибе 3 мм (будут через год удалять), все в норме. У нас появился нефролог в нашей поликлинике. Посмотрела анализы, говорит нет никакого гломерулонефрита и моча только при большом белке может пениться. А предполагает хр. панкреатит и что повышенная амилаза дает такую картину с мочой. Забыл написать, по узи отклонений в ноябре не было, только со стороны поджелудочной железы - диффузные измения. Спросил у доктора в сети, говорит, что не может при хр. панкреатите быть пены в моче. Помогите пожалуйста разобраться в нескольких вопросах:
1 Может ли так проявляться тубулоинтерстициальный нефрит, уже видимо хронический или другое почечное заболевание?
2 Может ли такую симптоматику давать хр. панкреатит?
3 При каком белке начинает пениться моча?
4 Могут ли болеть почки вообще, кроме опухоли и пиелонефрита?
Буду очень признателен за помощь!

Vipamuk 08.02.2020 20:12

Для начала, желательно бы посмотреть сканы основных исследований....

Aleksey_68 11.02.2020 00:30

Пожалуйста:

Aleksey_68 11.02.2020 00:35

Вот ещё и картина мочи:

Aleksey_68 11.02.2020 01:07

И вот, сразу не получается все, потом правка не работает, появляется, что то типа нарушаю.

Vipamuk 11.02.2020 10:56

Как псориаз, так и нольпаза - возможные причины заболевания почек. Причём ИПП(нольпаза) могут вызывать "скрытое" поражение почек(без изменений в ан. мочи), на что и похожа изложенная вами клиническая картина.
Если никакие ИПП уже не принимаются, вполне возможна постепенная нормализация всех проявлений. В противном случае(сохранении жалоб и др.) - продолжить наблюдение и/или обследование.

Кстати, ваш вес и рост? уровень АД?

Aleksey_68 11.02.2020 11:22

Благодарю! Рост 165, вес 61-62. Давление в норме. Псориаз с 15 лет, знаю, что может к нефропатии приводить, вплоть до амилоидоза. Нольпазу я принимал 4 недели, еще в прошлом году. С середины июня по середины июля. Читал ранее, были большие исследования, что ИПП могут повреждать без предшествующего ОТИН, а сразу с хронизацией и это происходит чуть более чем в половине случаев. Не могу точно вспомнить, начала пениться либо за день до приема препарата, либо с первого дня приема, как-то мне кажется слишком быстро реакция произошла на мой взгляд. Если она вообще была, может причина в другом кроется. Думаю вряд-ли пройдет, слишком долго уже. Так же имеются выраженные боли, с левой стороны и несварение, стеаторея. Может ли к такому вспениванию приводить хр. панкреатит или на 100% почки это? А то последний нефролог предположила, что может амилаза такое давать.

Vipamuk 11.02.2020 16:21

Попробуйте выполнить:
Кровь на Ig G,A,M.
Моча: электрофорез белков (суточная) - в ИНВИТРО это № 1551
УЗИ: ЦДК сосудов почек( RI периферии )

Если всё будет в норме, тогда наблюдение и/или поиск других причин болевого с-ма

Aleksey_68 18.05.2020 13:33

Здравствуйте! Электрофорез белков мочи к сожалению не делал, т.к. это очень дорого и к нему есть показания, а именно увелечение белка в разовых и в суточной, чего у меня не наблюдается. Боль также беспокоит с левой стороны и также пенится моча. Частенько, особенно в вечернее и ночное время полиурия наблюдается. Моча мутная и ненормального желтого оттенка, ни как всегда, когда была нормальная по утрам прозрачная и темная концентрированная. Обратил внимание, что ph постоянно 5. Наводит на мысли о канальцевой дисфункции и сопровождающем её тубулярном ацидозе 4 типа. Удельный вес у мочи низковатый, в прошлый раз померил своим урометром 1019, не пил 14 часов, сегодня 1017. Меня интересует может ли бета 2 микроглобулин приводить в моче к такому вспениванию, но при этом не повышать общий белок мочи? Как Вы относитесь к тест полосам, которыми делается оам, часто ли они дают ложноположительные результаты (я понимаю, что это скринг и количественные методы более точные), но все же? Если ИПП повредили, то только биопсии это можно распознать и показана ли она мне? Какой хотя-бы приблизительный прогноз, толи в ХТИН перешло, толи от ОТИН такие долгие последствия. Узи брюшной полости делал 19 февраля. Потом на этом же аппарате и удного врача 13 мая. Описание почек отдельно приложу, дуплекс отдельно. Буду очень признателен за помощь!

Aleksey_68 18.05.2020 13:52

К сожалению, некоторые старые анализы, которые размещал в феврале здесь - пришлось удалить. Форум не пропускает, пишет, что использовано много место и нужно удалять другие.

Aleksey_68 18.05.2020 14:14

Вот УЗИ ОБП от 19 февраля, оно в конце оказалось, раньше не смог его прикрепить.

Vipamuk 18.05.2020 18:12

И всё таки вынужден согласиться с вашими врачами: достоверных признаков поражения почек у вас нет. Боли, вероятнее всего, связаны с другими причинами(тот же панкреатит, к примеру...). На пенистой моче не "зацикливайтесь"... Даже по внешнему виду она (пена) не белковая. Удачи и здоровья.

Aleksey_68 18.05.2020 21:43

Не зацикливаться не получается, понимаю, что это не норма. Всю жизнь этого же не было. Пена кипельно белая. Порой больше чем на фото. Унитаз приходится 3-4 раза смывать. И не один же живу - люди выговаривают. На 98% все же уверен это от таблеток. Вряд ли такие совпадения бывают. Возможно ОТИН длился эти 4 недели и субклиническое ОПП. А потом классика жанра - аллергическая реакция замедленного действия, поэтому через 2 с лишним недели боль и возникла, после того, как отпил препарат. Интересовался у знающих врачей в сети, они говорят, при панкреатите не может пениться. Это и подтверждает нормальный уровень диастазы в моче, не она дает пену. Странно, постоянно кислая моча при смешанном питании и низкий удельный вес. Боль в проэкции почек сзади несколько месяцев была. Через месяц где то начал болеть левый бок, так и осталось. Боль не очень сильная, но все же неприятная, тянущая и больно в бок нажимать. Один нефролог в сети, мне тоже сказала недавно, что ИПП скрытно могут повреждать и при биопсии это можно распознать. И посоветовала наблюдение, а дальше видно будет. Про прогнозы говорит, что он неплохой и востановление может занять длительный период. Время раставит все точки и будет видно либо выздоровление, либо ухудшение. Посев мочи ни разу не делал (если предположить, что это бактериальное), думаю нет в этом необходимости, если нет бактерий в оам и нет лейкоцитов. Понимаю, что Вы не провидец, но хотелось бы услашать стороннее мнение. Приблизительный прогноз лекарственной нефропатии, в данном случае ассоциированой с приемом ИПП.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.