Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Диабет - срочные вопросы от новичка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21854)

Ekaterina_l 22.05.2006 14:20

Диабет - срочные вопросы от новичка
 
Срочно необходимо проконсультироваться, помогите, пожалуйста советом. О своей ситуации рассказываю все, что пока знаю.
Мне 47 лет, по отношению к возникновению сахарного диабета всегда находилась в группе риска, т.к. моя мама и мой дед страдали этим заболеванием (инсулинозависимая форма) в возрасте после 50-55 лет. Примерно с января месяца со мной произошла серия нервных стрессов и по ощущениям (в особенности на прошлой неделе) у меня возникли подозрения, что мне пора провериться. В прошлую пятницу мне одолжили глюкометр. Измерения субботы-воскресенья показали следующее: натощак - 9,4; 8,7. Вечером - 8,3; 14,7. Естественно далее я обращусь к эндокринологу и сегодня приобрету свой глюкометр. Сегодня записалась к врачу, но к сожалению она сможет принять меня только в пятницу (а мне бы хотелось наблюдаться у эндокринолога, которая лечила мою маму), из-за этого возникает ряд неотложных вопросов:
1) На прошлой неделе я удалила зуб (это было необходимо, т.к. он болел). Могло ли это повлиять на ухудшение моего состояния и на скачки сахара? Завтра я записана на удаление еще одного зуба. И мне необходимо срочно посоветоваться не лучше ли мне это удаление отложить (это возможно, т.к. он не болит) и вначале разобраться с сахаром. Просто не знаю, как лучше сделать. С одной стороны, хочется закончить со стоматологией. С другой стороны боюсь, что может ухудшится самочувствие в условиях невозможности регулирования сахара ничем кроме диеты. А также, естественно, в ближайшие дни, как я понимаю мне назначат ряд анализов - не повлияет ли это удаление на их результаты (наркоз и др.)? Как мне поступить?
2) В воскресенье в течение дня мы для сравнения провели два измерения сахара у моего мужа (он специально не готовился, т.е. не вполне натощак, хотя он ел очень мало). Было - 9,0; 5,8. В связи с этим вопрос - может ли у здорового человека сахар подниматься до значений 9 или это уже какой-то сигнал риска или начала болезни? И как мне убедить мужа пройти обследования вместе со мной, т.к. он, естественно, считает себя абсолютно здоровым?
Большое спасибо. если сможете помочь разрешить мои сомнения.

Melnichenko 22.05.2006 15:01

Мне 47 лет, по отношению к возникновению сахарного диабета всегда находилась в группе риска, т.к. моя мама и мой дед страдали этим заболеванием (инсулинозависимая форма) в возрасте после 50-55 лет.

Ваши родственники, по всей видимости, имели сахарный диабет 2 типа, для компенсации которого им требовался инсулин.

Melnichenko 22.05.2006 15:05

На прошлой неделе я удалила зуб (это было необходимо, т.к. он болел). Могло ли это повлиять на ухудшение моего состояния и на скачки сахара?

Не думаю, что это суперсущественно. При плохой компенсации диабета любая манипуляция имеет худший исходы.
Вы не сообщили важную вещь - а масса тела Ваша какая? Давление? Что Вы делали, зная. что находитесь в группе риска?

Ekaterina_l 22.05.2006 15:06

Я пока не очень разбираюсь в названиях и формах. Не успела еще включиться. Знаю, что у них диабет был полностью инсулинокомпенсируемый, у мамы его выявили, когда у нее уже были кетоновые отравления.
Я сама, сейчас непременно со своим состоянием буду разбираться с эндокринологом и анализами, просто сейчас немного в растерянности как начать и не ухудшить состояние, пока не разобралась.

Ekaterina_l 22.05.2006 15:09

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
На прошлой неделе я удалила зуб (это было необходимо, т.к. он болел). Могло ли это повлиять на ухудшение моего состояния и на скачки сахара?

Не думаю, что это суперсущественно. При плохой компенсации диабета любая манипуляция имеет худший исходы.
Вы не сообщили важную вещь - а масса тела Ваша какая? Давление? Что Вы делали, зная. что находитесь в группе риска?

Масса тела повышенная (наследственно - так было и у отца и у матери). Рост - 172, вес - около 90. Ранее никаких признаков диабета не наблюдала, старалась регулировать только питание - поменьше есть углеводы.

Ekaterina_l 22.05.2006 15:12

Давление всю жизнь было пониженным. Сейчас давно не измеряла. Всегда характерно было 110-120/70-80.

Melnichenko 22.05.2006 15:13

'В воскресенье в течение дня мы для сравнения провели два измерения сахара у моего мужа (он специально не готовился, т.е. не вполне натощак, хотя он ел очень мало). Было - 9,0; 5,8. В связи с этим вопрос - может ли у здорового человека сахар подниматься до значений 9 или это уже какой-то сигнал риска или начала болезни? И как мне убедить мужа пройти обследования вместе со мной, т.к. он, естественно, считает себя абсолютно здоровым?"

Когда мы исследуем глюкозу крови, мы ее определяем - натощак ( не менее 8 час. после последнего приема пищи), постпрандиальную - через два часа от начала еды, пострезорбтивную- между постпрандиальной и новой едой, на пике пищеварения - до постпрандиальной , в случайно взятой точке.
Для каждого из этих состояний есть свои нормативы. В принципе. любой здоровый человек с ИМТ меньше 25 кг\м2 в отсуствие родственников с СД первой степени родства смотрит сахар крови раз в три года после 45 лет.
вы предлагаете нам всем следующую задачу- неизвестно как ( вы не профессионал ) неизвестно через какой срок после неизвестно какой еды мы получили цифру 9 ммоль \л ( неизвестно в плазме или цельной крови). Дорогие ученые, что это может быть?

Отвечаем- цифра более 10 ммоль\л в цельной крови или больше 11, 1 ммоль \л в плазме в случайно взятой точке при соотвествующей клинике - диабет.
Все остальное - см. выше о здоровом человеке с нормальной массой тела ( а уж с ненормальной - тем более...)

Melnichenko 22.05.2006 15:18

"старалась регулировать только питание - поменьше есть углеводы".

Екатерина, важным было бы увеличение физической активности и уменьшение жиров, но все это Вам расскажут на школе диабета, где и проведут дополнительное обследвоание ( глаза, ноги, почки). С определением типа диабета у родителей придется подумать.
сейчас главное - диабет есть у многих людей. которые управляют миром. ваша задача- научиться управлять диабетом.

Ekaterina_l 22.05.2006 15:22

Это я знаю. Именно так и собираюсь поступить. В пятницу иду к врачу. В данный момент меня волнует только мелкий вопрос - идти ли завтра на удаление зуба, имея повышенный сахар и практически не имея возможности отрегулировать его возможный рост? И через какой срок после применения наркоза можно сдавать клинические анализы крови?

Light 22.05.2006 16:28

Екатерина, прежде всего, успокойтесь.
Да, судя по проведенному самоконтролю глюкозы крови, по наличию ожирения и по отягощенной наследственности, у Вас действительно сахарный диабет 2-го типа, впервые выявленный. Это очень распространенное заболевание. При правильном лечении (хорошей компенсации, т.е. нормальных значениях сахара крови) Вы будете хорошо себя чувствовать и избежите осложнений диабета.
Для начала - правильно питайтесь: не голодайте, ешьте часто и понемногу, преимущество - овощам и зерновым, жиры ограничить до минимума (исключить колбасные изделия, сыры, жирные молочные продукты, жирное мясо, масло) и, конечно, исключить кондитерские изделия и сахар.
Обязательно в ближайшее время посетите эндокринолога и запишитесь на Школу Диабета.
Что касается завтрашнего удаления зуба, - отложите, если можно, до компенсации диабета.
У Вашего мужа тоже повышена глюкоза крови: 9 ммоль/л - это не нормальное значение. Так что обследовать нужно и мужа.

Ekaterina_l 22.05.2006 17:04

Большое спасибо, Ольга Юрьевна! Честно говоря, предыдущие ответы поставили меня в тупик, т.к. я , собственно, не просила определять есть у меня или у мужа диабет или нет, не говоря про родителей, которые умерли. По опыту жизни с мамой я знаю, что все это необходимо определять клинически с эндокринологом и что, если правильно подобрать компенсации и диету, то ничего в этом особенно страшного нет, главное (если я правильно понимаю), чтобы не появлялись осложнения. Сейчас я испугалась только, во-первых, того, что сама могу все перепутать лечением одновременно всех проблем и сама затянуть процесс подбора. А, во вторых, того, что после удаления зуба на прошлой неделе я очень плохо себя чувствовала более суток - страшно кружилась голова (почти до обморока), не могла совсем ничего есть. Тогда у меня еще не было прибора. Я не могла понять может ли это быть связано с тем что сильно поднялся сахар. Из Вашего сообщения я поняла, что я подумала правильно - лучше начать с эндокринолога, а уже потом заниматься другими более мелкими проблемами. Мужу покажу Ваше сообщение. Думаю, в пятницу пойдем вместе. Еще раз большое спасибо!!!

Ekaterina_l 22.05.2006 17:24

Если можно, еще один вопрос. К сожалению пока не могу спросить своего эндокринолога, т.к. она появится только в пятницу. Насколько необходимо для исследования диабета в моем случае ложится в клинику? И насколько это срочно если необходимо? Возможно ли при самоконтроле и соблюдении диеты начать обследования в амбулаторном порядке? Вопрос связан с тем, что до 10 июня мое попадание в клинику очень сильно усложнит мою работу и повлияет на мои доходы. После 10 июня это уже возможно без проблем. Наверно, мои волнения связаны еще и с этим фактором.

Melnichenko 22.05.2006 17:37

Идеальный вариант следующий- обучение в школе диабета + необходимое обследование ( здесь есть ряд моментов, которые надо сделать - глазное дно с расширенным зрачком, специальный осмотр ног).

Техника исполнения- в идеале амбулаторно, но где вы все сделаете амбулаторно и разумно? Т.е в нормальном мире все можно было бы сделать амбулаторно, водись такие амбулатории ( кто-то занимается с группой пациентов с диабетом. в которой Вы участвуете), кто-то отслеживает. чтобы Вас правильно посмотрел окулист и правильно - подиатр, кто-то отвечает на ваши вопросы .... И все одна эндокринолог на участке ?

Вариант - дневной стационар также приемлем и технически выполним.
Несмотря на вызвавшую напряг ситуацию с расспросом про родителей, тем не менее есть нюансы и здесь - но сейчас не до них, не до этих нюансов..Вам сейчас сложно сменить приоритеты- но чтобы быть свободной в будущем и уметь контролировать диабет, надо поступиться свободой сейчас.

Light 22.05.2006 18:09

Постановка на учет эндокринолога поликлиники решает, в основном, организационные вопросы: бесплатное обеспечение сахароснижающими препаратами и тест-полосками к Вашему глюкометру. Адекватный контроль диабета районные поликлиники, к сожалению, не обеспечивают: максиму, на что можно рассчитывать - определение гликемии натощак 1 раз в месяц и, хорошо, если раз в год, определение гликированного гемоглобина. Без адекватного контроля, соответственно, невозможна хорошая компенсация диабета.
Именно поэтому трудно переоценить значение самоконтроля и достаточного объема знаний у пациента: Школа Диабета даст Вам эти знания.
Когда-то я слышала изречение: "Продолжительность жизни больного диабетом прямо пропорциональна его обученности и интеллекту". Опыт работы показывает, что в этой фразе много правды.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.