Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сексология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Моя жена клинический психолог (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=426331)

Miken17 10.04.2018 07:51

Моя жена клинический психолог
 
Здравствуйте.
Интересно мнение специалистов данного форума по непростому вопросу.
Жена трудится медицинским психологом в реабилитационном центре [модерировано]. Неоднократно была уличена в интимной переписке с пациентами своего центра, каждый раз божилась и клялась здоровьем всех и вся, что это работа такая у нее и это в последний раз... И вот случилось, что и следовало ожидать от такого поведения (кто ищет тот всегда найдет) влюбилась в пациента младше себя на 18 лет. Мозг выключился... про двоих малолетних детей похоже что забыла, стало ей не до быта, еду перестала готовить (суп варится в течении трех дней, мешает телефон, который не выпускается из рук), кучи нестираного и неглаженого белья, дома не ночует под выдуманными предлогами. На мои вопросы зачем она так делает говорит, что меня разлюбила) Честно говоря и не держу её, но и не уходит ведь, что мешает нормальному функционированию "ячейки общества"

Из всего этого у меня вытекают два вопроса:

1) Что делать в данной ситуации.
2) Насколько ее поведение этично с профессиональной точки зрения и могут ли такие "профессионалы" вообще работать в такой серьезной и ответственной сфере как медицинская психология

Spiegel 10.04.2018 11:46

Здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Miken17 (Сообщение 2676352)
Из всего этого у меня вытекают два вопроса:

1) Что делать в данной ситуации.

Вы описываете свое восприятие жены, проблематизируете ее жизнь и вроде предлагаете обсудить, что ей делать с ее жизнью. Мы можем обсуждать только Ваши проблемы ( Вы же открыли тему), обсуждение других людей (третьих лиц) не считается этичным.
Цитата:

2) Насколько ее поведение этично с профессиональной точки зрения и могут ли такие "профессионалы" вообще работать в такой серьезной и ответственной сфере как медицинская психология.
Мы можем обсуждать этические вопросы, связанные с Вашей жизнью.

Miken17 10.04.2018 12:29

Здравствуйте!

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2676405)
Вы описываете свое восприятие жены, проблематизируете ее жизнь и вроде предлагаете обсудить, что ей делать с ее жизнью. Мы можем обсуждать только Ваши проблемы ( Вы же открыли тему), обсуждение других людей (третьих лиц) не считается этичным.

Вроде конкретно был задан вопрос - Что делать в этой ситуации?, единственное что забыл добавить МНЕ
К чему эта вода - что я описываю свое восприятие жены и предлагаю обсудить что ей делать с ее жизнью? Я вам перечислил факты из нашей семейной жизни и привел пример как выключается мозг из-за весеннего обострения чувств и влюбленности. Похоже на то, что вы пытаетесь уйти от возможности разобраться и помочь.

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2676405)
Мы можем обсуждать этические вопросы, связанные с Вашей жизнью.

А вы как профессионал своей специальности, допускаете возможность возникновение любви (интимных отношений) между пациентом и психологом?

Spiegel 10.04.2018 15:54

Начну с этого вопроса.

Цитата:

Сообщение от Miken17 (Сообщение 2676422)

А вы как профессионал своей специальности, допускаете возможность возникновение любви (интимных отношений) между пациентом и психологом?

Если Вы спрашиваете меня, допускаю ли я возможность вступления в сексуальные отношения с клиентами, то мой ответ однозначный - нет.
А в терапевтических отношениях обсуждается абсолютно все, что хочет клиент , в том числе это может быть чувство влюбленности в терапевта ( что бывает часто) и пр.
В книге известного психотерапевта Д. Бьюдженталя " Наука быть живым" в главе 5 "Луиза : послушание и независимость" описано насколько открытыми могут быть диалоги о любви с терапевтом и как целительно это может быть для человека, обратившегося за помощью.
Цитата:

Вроде конкретно был задан вопрос - Что делать в этой ситуации?, единственное что забыл добавить МНЕ
К чему эта вода - что я описываю свое восприятие жены и предлагаю обсудить что ей делать с ее жизнью? Я вам перечислил факты из нашей семейной жизни и привел пример как выключается мозг из-за весеннего обострения чувств и влюбленности. Похоже на то, что вы пытаетесь уйти от возможности разобраться и помочь.
Не думаю, что здесь для Вас лучшее место для возможности разобраться. Мы говорим о Вашей возможности , а , если про меня , то тут может быть либо мое желание помочь Вам, либо отсутствие такого. Я могу Вам только посоветовать обратиться очно к специалисту, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Miken17 11.04.2018 07:10

Spiegel, рискованная конечно у Вас работа! По статистике есть какой то процент, как часто у психотерапевтов романы возникают с пациентами?
И может быть подскажите в столице специалиста для очной консультации?

Spiegel 11.04.2018 10:47

Цитата:

Сообщение от Miken17 (Сообщение 2676736)
Spiegel, рискованная конечно у Вас работа!

Да, иногда это так. Любовь в любой момент может перевернуться в ненависть и об этом можно тоже говорить и переживать в терапевтическом процессе.
Цитата:

По статистике есть какой то процент, как часто у психотерапевтов романы возникают с пациентами?
Такую статистику не знаю, вряд ли она есть на нашем рынке. Из опыта могу сказать, что ни разу не слышала про романы женщин-психологов с клиентами, а вот мужчин -психологов знаю лично, которые себе это позволяли и позволяют, поэтому проверяю мужчин-специалистов прежде, чем рекомендовать.
Цитата:

И может быть подскажите в столице специалиста для очной консультации?
Напишу в личные сообщения.

Miken17 11.04.2018 11:09

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2676788)
Такую статистику не знаю, вряд ли она есть на нашем рынке. Из опыта могу сказать, что ни разу не слышала про романы женщин-психологов с клиентами, а вот мужчин -психологов знаю лично, которые себе это позволяли и позволяют, поэтому проверяю мужчин-специалистов прежде, чем рекомендовать.

Ну вот теперь будет у Вас пример реальный, когда женщина психолог не выдержала соблазна "замутить роман" с пациентом, да еще с такой разницей в возрасте. Можно сказать, что мальчик годен ей в сыновья, потому как племянница у нее такого же возраста как и он.

Мне жена давно сама рассказывала, что после таких отношений следует уход из специальности. Это так?

P.S. Не удалось ответить на ЛС, благодарю за контакты


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.