Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Расстройства мочеиспускания и недержание мочи (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Затруднение мочеиспускания у пожилой женщины при выпадении прямой кишки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=483084)

helpseeker 08.08.2022 01:46

Затруднение мочеиспускания у пожилой женщины при выпадении прямой кишки
 
Моя мама - женщина 76 лет, деменция, анемия (Б12), бессонница. Уже года три-четыре эпизодически замечал недержание стула, где-то месяц назад это стало постоянным явлением ("овечий кал" - плотные шарики обычного цвета), теперь носит памперсы. На днях пожаловалась, что не может мочиться, ночью вызвал скорую. Из-за крови на памперсе катетер вводить не стали. На следующий день повел в поликлинику, уролог смогла вывести 400 мг мочи. Хирург констатировал выпадение прямой кишки, скорая повезла в больницу на госпитализацию. Там проктолог сказал, что кишка вернулась на место, класть в больницу не стали. Проктолог констатировал полную атрофию сфинктера. Рекомендовал мне самостоятельно вставлять прямую кишку обратно (хотя даже хирург не рискнул). Кровь на памперсах, по словам проктолога, из-за пересыхания и микротрещин на слизистой. По его мнению проблемы с мочеиспусканием из-за выпадения прямой кишки - она давит на уретру. Считает, что операция в таком возрасте бесполезна, а все эти объявления в Интернете - бесполезный развод на деньги.

Через пару дней я затолкал обратно прямую кишку, уже после этого в тот день и вечер мама опять жаловалась на проблемы с мочеиспусканием. Но ночью помочиться несколько раз смогла. Спустя еще пару дней (сегодня) весь день и вечер опять не может - даже после разных упражнений и после того, как я затолкал обратно прямую кишку.

Что делать - ставить пожизненный катетер? Насколько это приемлемо для человека с деменцией (в довольно серьезной форме - она не ориентируется в пространстве и времени, ничего не помнит, иногда бредит и не узнает меня)? Или может возможны какие-то операции?

Еще участковый врачи настаивает на колоноскопии (для установления причин анемии) - насколько это безопасно при выпадении прямой кишки?

helpseeker 08.08.2022 08:45

Сегодня утром опять жаловалась на это недомогание. Но на полу в ванной была лужа мочи. До этого, на днях, она мочилась (очевидно, предварительно сняв с себя памперс) в комнате (я в это время спал) и на кухне (я был в туалете, она взяла ковш и пошла с ним на кухню, хотя санузел у нас раздельный). Сама этого не помнит. Я подумал может у неё на корточках лучше выходит, попросил помочиться в ванну - не получилось.

Kulikov 15.08.2022 23:59

Выпадение кишки оперируют и в более преклонном возрасте. Колоноскопия выполняется накануне. Опущение органов малого таза может быть причиной проблем и это лечится

helpseeker 18.08.2022 02:01

Были в НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих - там повторили сказанное первым проктологом в 15-й больнице: операция не дает никаких гарантий и после неё случается повторное выпадение. Также сказали, что операция длится несколько часов - в таком возрасте нежелательно. Короче не советуют.

Насчет колоноскопии предупредили, что подготовку к ней мама может перенести тяжело. В её положении лучше лечь на стационар на несколько дней - а без меня это исключено, она не выдержит. Поинтересуюсь насчет платной госпитализации вдвоем с ней в отдельной палате (колоноскопию рекомендует врач, который диагностировал анемию). Тут еще и варикозное расширение вен обострилось - распухло и болит...

Kulikov 18.08.2022 16:29

Был у проктолога Алешкиной С.М с бабушкой жены 83 лет от роду с той же проблемой. После гастро- и колоноскопии (без наркоза), просто взяла и прооперировала.

Ситуации бывают разные.

helpseeker 18.08.2022 21:44

Если можно уточните, пожалуйста:
1) Когда и где оперировали?
2) Как сейчас её состояние, нет ли новых выпадений?

Kulikov 25.08.2022 01:10

Оперировали пару лет назад в ж/д больнице.
Сейчас все хорошо, в Крыму от химарсов уворачивается.

helpseeker 25.08.2022 17:00

Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 3000697)
в ж/д больнице

Это в Питере?

Kulikov 25.08.2022 23:27

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.