Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сомнология (расстройства сна) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Бессоница (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466651)

6400 22.10.2020 13:12

Бессоница
 
Здравствуйте. Меня беспокоит бессоница, которая усугубляется последние 2-3 года.
Мне 55 лет. 171см. 80 кг(в этом году сильно поправилась) Я домохозяйка, зовут меня Алла.
На данный момент ночной сон выглядит примерно так. Ложусь в 22-23 ч, засыпаю примерно в 24-1ч. В течение ночи просыпаюсь примерно 2-3-4 раза для похода в туалет помочиться, с трудом засыпаю. Просыпаюсь в 6-7,т.к. муж встаёт на работу, ходит на ципочках, но я всё равно слышу, пытаюсь поспать до 8 ч. Ещё муж дико храпит и это тоже мешает засыпать.

Днём чувствую себя хорошо. Если после обеда удаётся прилечь - сон не приходит. Мне мучительно от того, что я не могу заснуть вечером и просыпаюсь ночью. Я уже передумала все думы, пересчитала всех овец, я без конца ищу удобное положения для сна, меняю подушки, одеяла, переворачиваю матрас, меняю одежду для сна. Мне кажется это уже кошмаром ещё и потому, рядом со мной спит наглядный пример здорового сна(муж).

Обращалась к урологу по поводу частых позывов в туалет. Уролог выписал визикар, диагноз нейрогенный мочевой пузырь. На словах сказал, что это от изменения гормонального фона. Визикар не помог.

Пыталась пить перед сном настойку валерианы и т.п. - не помогает.

Веду активный образ жизни, занимаюсь физкультурой. Злоупотребляю кофеином, но стараюсь это делать в первой половине дня. После 20 ч. не ем и не пью, т.к. имею грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюксэзофагит.

Наблюдаюсь у маммолога с диагнозом: непальпируемые очаговые образования и кисты молочных желёз.

Наблюдаюсь у гинеколога с диагнозом: миомы матки начальных размеров. По УЗИ: признаки миомы матки, кист эндоцервикса. Яичники в стадии инволюционных возрастных изменений. Последние месячные были 25 ноября 2019 года.

Имею опухоль мозга: менингиома правого мосто-мозжечкового угла. После радиохирургии в 2011 году опухоль не растёт. Шумит в ухе.

Как наладить сон?

Divisenko 28.10.2020 13:18

Здравствуйте.
Есть ли у Вас радость и интерес от жизни? Можете ли получать удовольствие от каких-то дел так же как раньше?
Нет ли нехватки энергии?
Есть ли сниженное настроение?

Можете ли Вы с мужем спать разных комнатах?
Или может ли муж использовать Сипап аппарат для устранения храпа?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

6400 29.10.2020 06:18

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2896355)
Есть ли у Вас радость и интерес от жизни? Можете ли получать удовольствие от каких-то дел так же как раньше?

Да, всё это есть.
Цитата:

Нет ли нехватки энергии?
Есть ли сниженное настроение?
Нет.
Цитата:

Можете ли Вы с мужем спать разных комнатах?
Такая возможность есть, но я не хочу. К тому же в ситуациях, когда я сплю вне дома без мужа, сон мой плох как и дома.
Цитата:

Или может ли муж использовать Сипап аппарат для устранения храпа?
Для нас это дорого.

Divisenko 01.11.2020 16:11

Здравствуйте.
Ищите возможность разговорной психотерапии с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.
Может быть, помогут снотворные препараты. Начинать можно с мелатонина. Но долго использовать снотворные нельзя!

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

6400 31.12.2020 06:55

Здравствуйте. Мелатонин не помог. Поиском нахожу 41 психотерапевта Омске. Как выбрать. Может быть Вы кого-нибудь порекомендуете.

Divisenko 13.01.2021 15:03

Контакты специалистов напишу в ЛС

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.