Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Стойкая Аменорея на фоне ВСД!!! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155310)

Irycik 05.08.2010 17:05

Стойкая Аменорея на фоне ВСД!!!
 
Месячные начались в 13 лет и проходили регулярно, без сбоев. В 14 лет в первый раз прошли очень болезненно. Боль была такая, что ноги и пальцы рук выкручивало так, как в нормальном состоянии человек выкрутить не может. Потом каждые 3-4 месяца проходили так же болезненно и за год – полтора у меня приступы были уже каждый месяц, правда я сразу старалась снять боль аналгином и меня уже так не выкручивало. Ездила по больницам, ходила по врачам, но ничего никто не говорил. В 18-19 лет у меня на узи обнаружили кисту 4 на 5 см. Принимала три месяца противозачаточные и она у меня почти в 2 раза уменьшилась, а потом через 2 месяца лопнула. В это время я вышла замуж и через три месяца началось кровотечение и сильная боль. Меня забрали по скорой в больницу и с диагнозом «аборт в ходу» - почистили. С больницы я ушла на следующий день, а через день меня опять скорая увезла в больницу и как мне сказали, что делали «пункцию». После этого всё было нормально, месячные проходили регулярно и безболезненно, правда я ни разу не беременела. В 2005 году в марте и июне я сильно переболела гриппом и у меня начался сбой цикла, т.е от 18 до 25 дней, а раньше было всегда 28, и появились выделения из груди. Я обратилась к участковому врачу и сдала пролактин. Результат 1046 при норме 67-726. Мне назначили Достинекс по ¼ два раза в неделю. На третьем приёме я почувствовала себя плохо , появилось учащённое сердцебиение и я обратилась к врачу. Меня направили на кардиограмму, но она была в норме. А через три дня у меня случился панический приступ страха , сильное сердцебиение , меня то знобило то бросало вжар. Поставили диагноз ВСД. В это время отношения в семье были психологически накалены. Приступ случился в конце октября и следующих месячных уже не было. Панические приступы меня сопровождали каждый день, я периодами боялась остаться одна дома, не говоря о том что б выйти на улицу или куда то поехать. Обратилась к невропатологу и мне прописали курс с помощью которого я за 4 месяца почти на половину справилась со своими приступами. Месячные попытались вызвать с помощью Регулона, но после его отмены (принимала 3 месяца) они опять прекратились и я сильно набрала вес. В 2006 году я сделала томограмму головы – заключение:1- MP-признаки асимметрии боковых желудочков,2- гиперплазия слизистой левой гайморовой пазухи,ячеек решетчатой кости и ячеек правого сосцевидного отростка с остаточными явлениями воспалительного процесса. Пролактин в это время был 550 при той же норме. Заключение УЗИ – признаки гипоплазии матки. В 2007 году я обратилась к врачу в больницу. Меня направили на проверку щитовидки и пролечили два узелка на правой доле. И к мамологу и пролечили узелки в груди выписав мне Бромкрептин доведя прием до 2 таблеток в день, но я могла выпивать только пол таблетки один раз в день, так как чувствовала себя очень плохо. Этот курс мне сказали пропить пол года, но я пропила где то три месяца и бросила, так как не выдерживала. Результаты гормонов в это время ЛГ-36, ФСГ-26,Пролактин- 353, эстрадиол- 87, прогестерон-4,6. Сейчас я обратилась в репродуктивную клинику и сдала опять гормоны , результат: кортизол-20,18 при норме 6,2 - 19,4; пролактин 18,96 при норме 4,79 – 23,3 ; ЛГ -61,3 при норме 1,0-95,6 ; ФСГ -155,7 при норме 1,7-134,8 ; эстрадиол -11,25 при норме 12,5-498 ;антимюллеров 0,3 при норме 1-2,5. Направили сдать кариотипирование, но результатов пока нет. Сейчас мне 35 лет( в октябре будет 36). При росте 167 сейчас я вешу 58кг. Лишних волос на теле нет. Волосы на голове не выпадают, угрей нет, вообщем , как сказал доктор, выгляжу я как нормально сформированная женщина. Панических приступов уже давно нет, остались только некоторые страхи и беспокойства. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моей истории.

Irycik 07.08.2010 12:00

На УЗИ эндометрий был очень тонкий, в яичниках фолликулов мало. Надеюсь получить совет от Галины Афанасьевны Мельниченко и д-ра Аншиной.

Маргарита Аншина 07.08.2010 12:33

По данным гормональных исследований складывается впечатление, что у вас имеет место яичниковая недостаточность. Если это так, то показана заместительная гормональная терапия.

Irycik 07.08.2010 12:40

Сейчас мне назначили Дивигель, что б посмотреть какая будет реакция.

Маргарита Аншина 07.08.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от Irycik (Сообщение 1171236)
Сейчас мне назначили Дивигель, что б посмотреть какая будет реакция.

Понятно. После дивигеля назначат гестагены. Это и есть ЗГТ.

Irycik 10.08.2010 13:02

За неделю применения Дивигеля эндометрий вырос с 1,5 до 4,5. Правый яичник на узи не визуализируется, а левый нормальных размеров и в нем два фолликула. Доктор сказал, что в моем случае только ДЯ, но хочется всеравно чтоб все было нормально и правильно в лечении. Деток нет, а очень хочется!!

Маргарита Аншина 10.08.2010 20:31

Возможно, доза для вас маловата. Относительно ДЯ похоже доктор прав.

Irycik 10.08.2010 20:51

Возможно доктор не назначает мне дозу больше,т.к неизвестно как организм отреагирует на лечение. Ведь Достинекс сильно ударил по моему организму, да и бромкрептин я и в малых дозах очень плохо воспринимала.....

Маргарита Аншина 10.08.2010 20:58

Теперь уже известно, что реагирует нормально. Чтобы понять резерв эндометрия, дозу надо увеличить.

Irycik 10.08.2010 21:02

Извините за может глупый вопрос, а что значит резерв эндометрия?

Маргарита Аншина 11.08.2010 02:37

Это его рецептивная возможность, то есть потенциальная способность реагировать на гормоны. Другими словами, если речь пойдет о переносе эмбрионов, то есть ли вероятность подготовить "почву" с помощью гормонов.

Irycik 13.08.2010 21:22

За последующие 4 дня приема Дивигеля эндометрий остался на том же уровне, т.е 4,5. Дополнительно к приему Дивигеля мне назначили Прогнива по 2 таблетки в день. Не много ли это? Я понимаю , что 5 лет большой срок с одной стороны, а с другой... неужели за это время все безвозвратно утрачено и невозможно хоть что то сделать..???????
Уважаемая Галина Афанасьевна, очень бы хотелось узнать ваше мнение по поводу моей ситуации!!! Помогите пожалуйста!!!

Irycik 01.09.2010 10:34

За последнее время эндометрий так и не вырос больше. Назначили Дуфастон по 2 таблетки 10 дней. Рекомендуют гистероскопию. А чем она может помочь в моём случае???? Может стоит сделать сразу и лапароскопию или не имеет смысла??? На УЗИ все время за маткой показывает много жидкости.. что это может обозначать??? Мне говорят , что это какой-то воспалительный процесс...

Получила результат кариотипирования : 46,хх нормальный женский кариотип. Из 34 проанализированных клеток в одной набор хромосом 45,х. Что это обозначает?

Irycik 06.09.2010 11:49

В пятницу была на приёме у врача и он сказал, что смысла что то пить дальше нет, единственный и очень маленький шанс это гистероскопия, после которой возможно , но очень маленький шанс, что эндометрий начнёт расти. В последний день приёма Дуфастона вечером начались мажущие выделения, а на следующий день месячные. Я связалась с врачом и он назначил мне Фемостон 2/10 и контроль через две с половиной недели. Смущает тот факт, что причина всего происходящего со мной так и не определена и то что мой врач ( по-моему ощущению) не знает что со мной дальше делать и есть ли вообще какие то шансы и варианты дальнейшего лечения и настраивает меня на суррогатное материнство.........

Борис Каменецкий 06.09.2010 13:38

Цитата:

Сообщение от Irycik (Сообщение 1194991)
В пятницу была на приёме у врача и он сказал, что смысла что то пить дальше нет, единственный и очень маленький шанс это гистероскопия, после которой возможно , но очень маленький шанс, что эндометрий начнёт расти. В последний день приёма Дуфастона вечером начались мажущие выделения, а на следующий день месячные. Я связалась с врачом и он назначил мне Фемостон 2/10 и контроль через две с половиной недели. Смущает тот факт, что причина всего происходящего со мной так и не определена и то что мой врач ( по-моему ощущению) не знает что со мной дальше делать и есть ли вообще какие то шансы и варианты дальнейшего лечения и настраивает меня на суррогатное материнство.........

Вопрос о суррогатном материнстве имеет смысл поднимать если на протяжении нескольких циклов ЗГТ (при увеличении доз эстрогенов) ситуация не изменится.
Мне кажется, что диагностическая гистероскопия в подобной ситуации не даст дополнительной информации относительно дальнейшей тактики ведения. Показаний к проведению лапароскопии (исходя из приведенных Вами данных) у Вас нет.
PS/ Не думаю, что у Вашего доктора стоит вопрос о том, что с Вами делать. Тактически он поступает верно. Обсудите с ним описанную мной тактику ведения.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.