Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Онкоандрология: рак предстательной железы, опухоли яичек, рак полового члена (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Опухоль в яичке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106951)

Yuliaa 22.09.2009 06:34

Опухоль в яичке
 
Здравствуйте!
Моему мужу 37 лет. Когда-то ставили диагноз варикоцеле.
Обнаружил у себя увеличение левого яичка, обратился к урологу, тот направил на УЗИ.
Вот результаты УЗИ органов мошонки:
Правое яичко: овальной формы. Размеры 30х21х42 мм. Между листками влагалищной оболочки - незначительное количество жидкости, расхождение листков 1-2 мм (в норме до 3 мм). контур яичка сохранен, ровный, четкий. Паренхима однородна, средней эхогенности. очаговых изменений не выявлено. придаток яичка расположен у вехнего полюса, кзади. Определяется головка придатка до 11 мм, однородной структуры. Тело и хвост не дифференцируются. Венозное сплетение в виде тяжа мелкоячеистой структуры (диаметр сосудов 1,5-2,2 мм) по заднему краю яичка.
Левое яичко: увеличено, овальной формы. Размеры: 47х40х61 мм. Между листками влагалищной оболочки - незначительное количество жидкости: расхождение листков 1-2 мм (в норме до 3 мм). Контур яичка сохранен, неровный, четкий. Паренхима неоднородна, средней эхоплотности с наличием гипоэхогенного неоднородного очагового образования размерами 47х35х40 мм с признакми внутриочагового кровотока. Придаток яичка расположен у верхнего полюса, кзади. Определяется головка придатка 14 мм, неоднородной структуры. Тело и хвост не дифференцируются. Венозное сплетение - в виде тяжа мелкоячеистой структуры (диаметр 1,5-2,2 мм) по заднему краю яичка.

Заключение: эхо-признаки очагового образования левого яичка.

Прокомментируйте, пожалуйста, я места себе не нахожу.
Муж сегодня поехал сдавать кровь на маркеры, возможно удастся проверить и брюшину с легкими.

Спасибо.

Hogan 22.09.2009 08:24

Пока почитайте вот эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42759
После получения результатов обследования, можно написать данные здесь.

Yuliaa 22.09.2009 12:51

муж сейчас на работе, ему позвонили и сказали что анализы на маркеры в норме. может быть такое? врач обещал прислать скан анализов завтра по почте.

я боюсь поверить. вдруг меня муж решил пожалеть ...

Hogan 22.09.2009 21:58

В любом случае с операции надо начинать. В объеме удаление яичка с канатиком.
Где живете?

Yuliaa 23.09.2009 11:38

Мы живем в Москве.

Анализы крови:
ПСА об - 0,73 нг/мл (0-4)
АФП - 3,6 ед/мл (п 0-10)

Извините, если какие-то обозначения я неправильно написала

Диагноз: семинома под вопросом
Рекомендации врача:
1. кровь на альфафетопротеин, хорионический гонадотропин
2. УЗИ органов живота
3. МРТ малого таза, паховых областей (лимфоузлы)
4. R-графия легких

Сегодня поедет дальше обследоваться

Yuliaa 23.09.2009 11:46

посмотрела в интернете - ПСА - это простатический специфический антиген. А о простате раньше речи не было. Означает ли это что подозревают рак простаты или этот анализ назначают на всякий случай?

Andy_Urologist 23.09.2009 19:05

Думаю, второе. Именно "на всякий случай".

Yuliaa 24.09.2009 07:47

Вы можете что-нибудь рассказать о банке спермы? Или дать ссылку на сайт.
Мужу перед операцией предложили сдать сперму в банк.

Yuliaa 23.10.2009 07:42

выписка из истории болезни

диагноз: опухоль левого яичка Т1-2 Nx M0?
при обследовании ЛДГ 263 ед/л АПФ 3,6 ПСА 0,73 b-ХГЧ(свободный)- 2,0 нг/мл
коагулограмма без паталогии

3.10.09 - орхфуникулэктомия слева

результаты гистологии показали что это все-таки сименома, начальная стадия. к сожалению данных гистологии у меня на руках нет.

мужу со следующего понедельника решили провести полкурса химиотерапии по схеме BEP. попросили сдать анализы крови - общий, мочевину и т.п.
вчера мы получили анализы крови - билирубин общий, эозинофилы, АлАТ выше нормы.
это значит что метастазы все-таки распространились?
муж накануне сдачи анализов вечером пил алкоголь - это могло повлиять на результаты?

Yuliaa 23.10.2009 07:49

забыла сказать, что перед операцией была сделана КТ органов брюшной полости (печень,селезенка, поджелудочная железа, надпочечники, желочный пузырь) и органов грудной клетки - патологических изменений не выявлено.

Vlad_s 14.11.2009 11:24

Цитата:

Сообщение от Yuliaa (Сообщение 888606)
выписка из истории болезни

диагноз: опухоль левого яичка Т1-2 Nx M0?
при обследовании ЛДГ 263 ед/л АПФ 3,6 ПСА 0,73 b-ХГЧ(свободный)- 2,0 нг/мл
коагулограмма без паталогии

3.10.09 - орхфуникулэктомия слева

результаты гистологии показали что это все-таки сименома, начальная стадия. к сожалению данных гистологии у меня на руках нет.

мужу со следующего понедельника решили провести полкурса химиотерапии по схеме BEP. попросили сдать анализы крови - общий, мочевину и т.п.
вчера мы получили анализы крови - билирубин общий, эозинофилы, АлАТ выше нормы.
это значит что метастазы все-таки распространились?
муж накануне сдачи анализов вечером пил алкоголь - это могло повлиять на результаты?

Уважаемая Юля! Маркеры у Вашего мужа в порядке.
Рекомендую Вам обратиться за консультацией к онкологам (онкоурологам). Семинома 1 стадии специфического лечения (а тем более, химиотерапии по курсу BEP) НЕ ТРЕБУЕТ! Подобная терапия проводится при других вариантах опухоли яичка. И что значит "полкурса"?!!!
Ваш муж нуждается в повторном исследовании крови, а его биохимические показатели абсолютно не свиделетльствуют в пользу метастатического процесса.
С уважением,
Д.м.н., доцент Старцев В.Ю., Санкт-Петербург

Yuliaa 16.11.2009 19:46

я прочитала в интернете что иногда маркеры могут и не "сработать". это не так?

полкурса - это 2 недели из 5-ти. ему уже ставили капельницу в течение 5 дней, потом 3-х недельный перерыв, в течение которого делают 1 укол раз в неделю. и вот со следующей недели еще 5 дней будут ставить капельницу.
может быть врачи просто решили перестраховаться?

OlkaP 20.11.2009 23:20

насколько я помню из разговора с нашим онкоурологом, при семиноме I стадии могут предложить профилактическую химиотерапию - 2 курса с разницей в 21 день. Про схему BEP речь вообще в данном случае не идет...

iliya270 20.09.2020 09:44

Инвалид 1 ой гр. (колясочник) . Не хожу уже 18 лет . Все эти годы - полное недержание мочи . Пользуюсь мочеприемником . Регулярно вожу авто с ручным управлением и в машине мочеприемник всегда на полу лежит . По приезду к дому я этот не чистый мочеприемник кладу в трусы - чтобы при заезде в дом меня никто не видел с мочеприемником (стесняюсь). До появления боли принимал баню как всегда . Задерживаюсь по пути в дом на 2 минуты на улице - чтобы помыть колеса коляски . Всё это время (18 лет) не живу половой жизнью .
Такая проблема - яичко при прикосновении с чем либо очень сильно болело 5 дней назад и в размерах было нормально и я в это время колол без назначения врача 1 раз в день антибиотик цефтриаксон и противовоспалительное - диклофенак(ортофен) тоже 1 раз в день , но через 2 дня после обнаружения боли стали совсем сильные - я их кое как купировал обезболивающими . Короче ночь не спал сегодня почти . утром сегодня посмотрел - яичко помимо всего увеличилось . Супруга утром поставила на яичко компресс с мазью Вишневского и сказала чтобы я делал диклофенак- (антибиотик) 2 раза в сутки . Сейчас в покое яичко не беспокоит , но при передвижениях по кровати смльно болит .Размер левого яичка с куриное яйцо . Правое в норме .
Ввиду сильных болей и не купировании её обезболивающими -думаю транспортироваться не имею сейчас возможности .
Что мне делать и чем лечиться ?

doctorSergei 20.09.2020 11:05

Цитата:

Сообщение от iliya270 (Сообщение 2889449)
.................
Что мне делать и чем лечиться ?

для начала - создать тему со своим вопросом отдельно, а не писать в чужой, да еще и такой древней (с 2009г.. это просто некропостинг)
PS: в профиле информация про диплом врача и степень соответствует реальности?
Цитата:

Специальность: терапевт
Ученая степень: Кандидат медицинских наук
Есть ли у вас диплом врача?: ДА
у меня создается впечатление, что, мягко говоря, нет.
не надо так.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.