Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   У меня сд2? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=421491)

Parolll 03.02.2018 11:50

У меня сд2?
 
всем доброго времени суток.
Мне 33 года. До беременности не думала о сахаре в крови, пока не сдала тест с 75гр глюкозы. Результаты (тощак, 1ч, 2ч) 4.7- 7.3- 8.9
поставили гестационный сд.
корректировала питание, ребенок не крупный. но с 30 недели тощак небывало пополз. до 5.4.
колола продленный лантус 2 ед на ночь.
Сахара при беременности не превышали 6.8 после еды и 5 натощак.
после беременности прошло 8 месяцев.
сьела ирис 75 гр (75гр глюкозы в 100гр), 1 лаваш. Не кормила ребенка. сахар через час 7.0, через 2часа-8.4. Покормила малыша, через 20 мин сахар 5.9
тощак бывает высокий до 5.2 (если ребенок мало ест ночью, если много 4.5~4,9)
раньше когда сдавала кровь (редко) не было выше 4.7 никогда из вены.
Кормлю грудью. иногда чувствую гипую, в этот момент 1 раз получилось измерить сахар~ 3.7. т.е. если ребенок поест грудь, сахар падает. а ест он часто и я не могу точно определить свои сахара.
Все 8 месяцев затяжной стресс, возможно депрессия. У ребенка есть проблемы, я занимаюсь им почти одна. Нормально не ем, не сплю.
в семье ни у кого нет сд. полных тоже в роду не было. я 152 см, 42~46кг, в беременность была 52 кг максимум.
папе 70 лет, у него сахара как у меня,.т.е. около 5.4 тощак и изредка бывает до 7.5 после еды. но гликированный у него почему-то 5.6
но он не ест рафинир. сахар и мучное, т.к. удален желчный. т.е. его сахара скорее всего приобретенные.
Вопрос: сколько мне остлось до сд2? Можно ли как-то его предупредить или сд ддя меня неизбежен?
Точно ли у меня (уже или будет) сд2, ведь вес в норме?

Melnichenko 03.02.2018 12:06

Ничего не понимаю - вне беременности 5,2 натощак - прекрасна цифра.
Вне беременности не смотрят сахар на пике пищеварения.
Да, в в группе риска диабета - но гликрованный гемоглобин никто не мешает сделать и не колоть пальцы бестолку - домашний глюкометр нужен при установленном диагнозе диабета - хоть гестационного,но не для удовлетворения любопытства по поводу ирисок и лаваша

Parolll 04.02.2018 12:08

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2650171)
Ничего не понимаю - вне беременности 5,2 натощак - прекрасна цифра.
Вне беременности не смотрят сахар на пике пищеварения.
Да, в в группе риска диабета - но гликрованный гемоглобин никто не мешает сделать и не колоть пальцы бестолку - домашний глюкометр нужен при установленном диагнозе диабета - хоть гестационного,но не для удовлетворения любопытства по поводу ирисок и лаваша

Спасибо. Наверно сумбурно написала.
Мне эндокринолог сказала цифры глюкозы для здоровых людей ~ это до 5.5 натощак и до 7.8 через 2 часа после еды.
Мои показатели близки к максимуму ддя тощака и превышают максимум для здоровго человека после еды.
Мой вопрос: сахар 8.4 через 2 часа после еды это преддиабет?

Melnichenko 04.02.2018 12:27

Сообщенные Вам врачом цифры относятся к
1. венозной плазме
2. в условиях пробы с 75 граммами безводной глюкозы

Parolll 04.02.2018 16:19

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2650517)
Сообщенные Вам врачом цифры относятся к
1. венозной плазме
2. в условиях пробы с 75 граммами безводной глюкозы

Странно, что в интернете информация также и про кровь капиллярную с такими же данными.
А есть какие-то цифры для самодиагностики с домашним глюкометром? При беременности мне нельзя было превышать цифры 7 через час после еды. А теперь как понять, что сахар большой? Кроме как сходить в больницу.

Melnichenko 04.02.2018 16:35

Домашний глюкометр не предназначен для диагностики диабета - это прибор для контроля за глюкозой при установленном факте диабета.
Ничем не могу помочь - я не вправе изменить критерии диагностики диабета : натощаковая глюкоза венозной плазмы или гликированный гемоглобин или оральный глюкозотолерантный тест или глюкоза в случайной точке. Вне яркой клиники - два показателя


Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.