Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   три компрессионных перелома позвоночника у ребенка. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=220828)

frrussia 15.01.2012 23:06

три компрессионных перелома позвоночника у ребенка.
 
Добрый день!
может быть я пишу не в том разделе форума, но все пройденные нами ортопеды, вертебрологи, неврологи и т.п. ответить на мой вопрос -- почему так происходит -- не могут.
Сыну на данный момент -- 7,5 лет. рост -- около 130 см, вес -- около 22-23 кг. худой.

20.05.2010 -- в результате травмы, полученной в садике (упал с небольшой высоты вниз головой) -- компрессионный перелом тела Th 4, ушиб костного мозга Th 7.
лежали на вытяжке 3 недели, потом весь комплекс рекомендованных процедур -- ЛФК, бассейн, санаторий и т.п.

07.04.2011 -- подскользнулся на льдинке, упал на спину, результат -- комперссионный перелом Th8, нарушения статики в шейном отделе
опять же лежали на вытяжке 3 недели, потом весь комплекс рекомендованных процедур -- ЛФК, бассейн, санаторий и т.п.

01.12.2011 -- подскользнулся, стукнулся спиной. результат -- компрессионный неосложненный перелом Th8.
рекомендована рентгеноденситометрия в начале февраля 2012.

что делать дальше? может имеет смысл сдать еще какие-то специфические анализы? нужно ли ждать февраля, чтобы сделать денситометрию?

спасибо
если нужны развернутые результаты МРТ, то могу их выложить

Toschevikova 16.01.2012 13:00

До февраля осталось немного, если вы записаны на рентгеновскую денситометрию бесплатно, можно подождать. Желательно сделать поясничный отдел позвоночника и по программе "всё тело". А зачем еще можно ждать - непонятно...

Нужно пойти к эндокринологу. Я бы посмотрела кальций ионизированный, фосфор неорганический, ПТГ, витамин D, щелочную фосфатазу костную, мочевину, креатинин, ТТГ.

Нужно обсудить какие ещё есть жалобы и хронические заболевания, посмотреть внешний вид мальчика, скорость роста, в зависимости от этого сокорректировать план обследования. Если необходимо исключать гиперкортицизм - кортизол в суточной моче.

frrussia 16.01.2012 17:49

спасибо за такой быстрый ответ. подскажите, пож-та, а почему нужно делать денситометрию поясничного отдела, ведь позвонки сломаны в грудном? и еще вопрос -- нужно делать ренгено- или ультразвуковую денситометрию?
спасибо

FilippovaYulia 16.01.2012 17:58

Денситометрию договорились делать в определенных местах скелета для лучшей стандартизации результатов - она не нужна в местах, где переломы уже были, и не предскажет точное место, где произойдет новый перелом; она нужна для определения наличия и выраженности остеопороза (заболевания костной ткани), только и всего. У детей часто полезна программа "Все тело". Делать ТОЛЬКО!!! рентгеновскую.

frrussia 16.01.2012 19:13

теперь понятно. пойду искать, где это можно сделать в СПБ. подскажите, пож-та, может быть Вы знаете, куда и к какому эндокринологу обратиться для очной консультации в СПб.
спасибо

frrussia 17.01.2012 07:28

подскажите, пож-та, в какой последовательности все это делать? сначала денситометрию, потом "кальций ионизированный, фосфор неорганический, ПТГ, витамин D, щелочную фосфатазу костную, мочевину, креатинин, ТТГ"? или можно часть анализов вместе с денситометриейсначала, а потом по результатам -- остальные?

FilippovaYulia 17.01.2012 08:56

Сугубо непринципиально. Эти обследования отвечают на РАЗНЫЕ вопросы и обследование НЕ зависит от результатов денситометрии, а направление на денситометрию - от анализов. И анализы нужны ВСЕ указанные - они отвечают на вопросы о совершенно различных заболеваниях как причины переломов. Если бы назначение одних анализов зависело от результатов других - Вам бы так и написали. Как получается, так и делайте, в произвольном порядке.

frrussia 24.01.2012 17:03

добрый день. получили результаты анализов :

1. Исследование Результат Единицы Референсные з Комментарий

Витамин 25(ОН) D 21.3 нг/мл ----------------4.8 - 52.8
Рекомендации поинтерпретации:
0-10 - дефицит
10-30 - недостаток
30-100 - норма
>100 -возможен токсический эффект

Исследование Результат Единицы Референсные з Комментарий
2. Паратгормон 4.2 пмоль/л----------1.3 - 10.0
3. Креатинин 56 мкмоль/л------------27 - 62
4. Мочевина 4.6 ммоль/л ------------1.8 - 6.4
5. Фосфатаза щелочная 271 Ед/л ----< 500
6. Фосфор неорганический 1.65 ммоль/л------------1.45 - 1.78
7. ТТГ 1.18 мЕд/л ---------------------0.4 - 5.0

кортизол в моче еще не сдавали, но в лаборатории сказали, что он делается 10 дней. будем сдавать на этой неделе

frrussia 24.01.2012 17:32

Исследование Результат Единицы Референсные з Комментарий
Кальций ионизированный 1.23 ммоль/л --------------1.05 - 1.30

frrussia 24.01.2012 17:38

постараюсь сейчас выложить денситометрию

frrussia 24.01.2012 21:59

рентгеноденситометрия по программам "все тело", позвоночник"
заключение: минеральная плотность костной ткани снижена. Диагноз -- остеопения

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

frrussia 26.01.2012 18:30

Цитата:

Сообщение от Toschevikova (Сообщение 1585560)
До февраля осталось немного, если вы записаны на рентгеновскую денситометрию бесплатно, можно подождать. Желательно сделать поясничный отдел позвоночника и по программе "всё тело". А зачем еще можно ждать - непонятно...

Нужно пойти к эндокринологу. Я бы посмотрела кальций ионизированный, фосфор неорганический, ПТГ, витамин D, щелочную фосфатазу костную, мочевину, креатинин, ТТГ.

Нужно обсудить какие ещё есть жалобы и хронические заболевания, посмотреть внешний вид мальчика, скорость роста, в зависимости от этого сокорректировать план обследования. Если необходимо исключать гиперкортицизм - кортизол в суточной моче.

Уважаемый Доктор! подскажите, пож-та, актуально ли еще сдавать кортизол в моче или уже что-то понятно по полученным результатам анализов и денситометрии? проблема для нас очень актуальна, т.к. повторения событий очень не хочется :(
и как относится к анализу -- витамин D

alisa_v 27.01.2012 13:21

По анализам - легкая недостаточность витамина Д. Я бы даже сказала на грани нормы и легкой недостаточности, т.к. в мире еще нет единого мнения, что считать нормой у детей (есть мнения, что выше 15, выше 20 и выше 30). В любом случае назначение препаратов витамина Д на зимнее время не повредит. Я не поняла, где вы живете. Если в России, то 2 капли Аквадетрима ежедневно с последующим исследованием 25-ОН-витамина Д через 1,5-2 месяца (повторный результат выложите на форуме). И не забывайте кормить ребенка молочными продуктами ежедневно.
Этот легкий дефицит витамина Д, безусловно, не объясняет переломов, но его коррекция (прием витамина Д) может стать одной из составляющих профилактики переломов в дальнейшем.

В плане обследования я бы еще добавила исследование мочи на кальций и фосфор. Больше идей, увы, нет

frrussia 27.01.2012 13:36

Цитата:

Сообщение от alisa_v (Сообщение 1595234)
По анализам - легкая недостаточность витамина Д. Я бы даже сказала на грани нормы и легкой недостаточности, т.к. в мире еще нет единого мнения, что считать нормой у детей (есть мнения, что выше 15, выше 20 и выше 30). В любом случае назначение препаратов витамина Д на зимнее время не повредит. Я не поняла, где вы живете. Если в России, то 2 капли Аквадетрима ежедневно с последующим исследованием 25-ОН-витамина Д через 1,5-2 месяца (повторный результат выложите на форуме). И не забывайте кормить ребенка молочными продуктами ежедневно.
Этот легкий дефицит витамина Д, безусловно, не объясняет переломов, но его коррекция (прием витамина Д) может стать одной из составляющих профилактики переломов в дальнейшем.

В плане обследования я бы еще добавила исследование мочи на кальций и фосфор. Больше идей, увы, нет

большое спасибо за ответ. мы живем в 140 км от Санкт-Петербурга. т.е. если я правильно Вас поняла, то нужно сейчас:
1. сдать суточную мочу на кортизол
2. сдать мочу на кальций и фосфор
3. принимать витамин Д по 2 капле
4. через 2 месяца пересдать анализ на витамин Д для контроля.

Правильно?

а можно еще как-то понять, почему минеральная плотность костей снижена и как ее повысить?
с уважением, Наталья

alisa_v 27.01.2012 23:39

правильно
пока никакие из полученных результатов обследования не объясняют переломы


Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.