Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Занятные ЭКГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33968)

Gilarov 27.05.2007 21:17

Занятные ЭКГ
 
Уважаемые коллеги!
Побывал тут на курсе, который вели M. Josephson и H. Wellens. Было разобрано немало занятных ЭКГ, некоторые из которых хочу Вам показать.
Начну с простого:)
ЗЫ:Анамнеза нет, возраста нет. Только ЭКГ.

Скорость - 25 мм/с

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

birdname 27.05.2007 21:25

Дигиталис?

Tim Hunter 27.05.2007 22:01

Предсердная тахикардия с блокадой АВ-проведения 2:1, корытообразная депрессия в V2--V6, I, II, III, aVF.

p.s. А где такие курсы были?

Gilarov 27.05.2007 22:49

Цитата:

Сообщение от Tim Hunter
p.s. А где такие курсы были?

В Варшаве. При спонсорстве Медтроника.

Gilarov 28.05.2007 20:48

Ну, первая ЭКГ особых трудностей не вызвала.
Попробуем вторую, тоже несложную. Спрашивать, что это не буду, итак понятно.
А вот почему интервал РР разный?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

acha 28.05.2007 20:55

доктора объясните пожалуйста почему у меня тока микро картинки открываются и не увеличиваются? я ж ни чего не вижу, обидно

BBC 28.05.2007 20:58

Цитата:

Сообщение от acha
доктора объясните пожалуйста почему у меня тока микро картинки открываются и не увеличиваются? я ж ни чего не вижу, обидно

Даже на быстром и-нете (10 Мб) ждал около минуты. Ссылка рабочая.

Gilarov 28.05.2007 23:41

У меня - секунд 10... И все открывается.

Alevgen 29.05.2007 14:55

Блокированная предсердная экстрасистолия?

birdname 29.05.2007 21:34

Цитата:

Сообщение от Alevgen
Блокированная предсердная экстрасистолия?

Что-то с одобрялкой. У меня была такая же версия.

Gilarov 30.05.2007 08:15

А почему при предсердной экстрасистолии RR одинаковые? Не получается...

Timur 30.05.2007 09:33

Это блокада правой ножки пучка Гиса ?
В отведениях V1 b V2, ЭКГ имеет вид rsR`. Зубец R`v1 на ЭКГ широкий (на скорости 50 было бы видно более отчётливо) и выше, чем rv1.
Сегмент STv1, расположен ниже изолинии.
В левых грудных отведениях комплекс QRS типа qRS ,зубец S - широкий, закруглённый, не глубокий.
Быть может я и ошибаюсь.

Arisha-B 30.05.2007 09:37

Цитата:

Сообщение от Gilarov
А почему при предсердной экстрасистолии RR одинаковые? Не получается...

Так R-R одинаковые между обычными синусовыми комплексами, а в заблокированных их просто нет :confused: Блокада правой ножки, конечно, есть. Но речь, как я понимаю, не об этом.

Gilarov 30.05.2007 09:48

Цитата:

Сообщение от Arisha-B
Так R-R одинаковые между обычными синусовыми комплексами, а в заблокированных их просто нет :confused: Блокада правой ножки, конечно, есть. Но речь, как я понимаю, не об этом.

Блокада имеется, но Бог с ней. А почему это не АВ-блокада 2:1? На мой взгляд это более логично... Кроме того, Р проведенные и непроведенные одинаковы по направлению оси, т. е. такие же, как синусовые. Вопрос же в том, почему РР разные?

dmblok 30.05.2007 09:58

Думаю Михаил Юрьевич, нас специально путает. Я тоже думаю, что nonconducted atrial bigeminy правильный ответ. Почему направление оси Р должно быть обязательно другое? И ответ почему Р-Р разный, становится очевидным.
PS Если надо подумать над другими менее очевидными вариантами - то мы подумаем ;)

Подпись к картинке. Откуда-то взято.
"Every other P wave occurs prematurely that fails to conduct to the ventricles because it occurs during the refractory period of the conduction system. It is not 2:1 AV block because the P waves do not occur regularly. It is not sinus bradycardia because there is an extra P wave between the QRSs."


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.