Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Высокий рост у девочки (2 года) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=131038)

alisa_v 09.08.2010 13:05

Насколько можно судить по снимку такого качества, костный возраст девочки действительно 3 года (по атласу Greulich-Pyle).
К генетику сходите, это обычно не приносит вреда. Принесет ли пользу...
Снимок храните. Возможно, придется через год-два сравнивать костный возраст в динамике (для этого бывают необходимы снимки, а не описания)

pantinaevgenia 09.08.2010 13:20

Спасибо большое. К генетику сходим, чтобы педиатр подписал все необходимые документы для сада. Сейчас 2 года 5,5 мес - рост 102 см. Уже устала от возгласов "ООО, какая большая девочка!" (((
Алиса Витальевна, я вы в своей практике встречаи такх ывсоких деток, у которых не было никаких генных и эндокринных патологий?

alisa_v 10.08.2010 09:07

Посчитала Ваши прибавки роста.

В 1 год - 82 см (+2,9 SDS)
В 2 года - 97 см (+3,5 SDS). На костный возраст 3 года +1,0 SDS.
В 2,5 года - 102 см (+4,2 SDS). На костный возраст 3,5 года (т.к. в 2 года костный возраст опережал хронологический на 1 год) +1,4 SDS.

SDS - это число стандартных отклонений от среднего роста для данного возраста и пола. Большинство людей имеют рост в пределах от -2 до +2 SDS. Ваш рост (т.е. рост матери) выше условной "верхней границы нормы" и соответствует примерно +2,5 SDS.

Выводы:
Мы бы абсолютно не волновались, если бы значение SDS за 1,5 года измерений было высоким и постоянным, а не увеличивалось бы.
Относительно хронологического возраста сейчас отмечается быстрое нарастание этого показателя (именно это и настораживает), но относительно костного возраста SDS пока соответствует росту родителей (по данным на 2,5 года).

Думаю, это показание для того, чтобы сдать два анализа (строго натощак!): СТГ (гормон роста) и ИРФ-1 (инсулиноподобный ростовой фактор 1 или соматомедин С). Если они будут низкими, то всем будет спокойнее.

По поводу того, сталкивалась ли я с такой ситуацией. Да, в том числе в собственной семье

pantinaevgenia 10.08.2010 10:06

Цитата:

Сообщение от alisa_v (Сообщение 1173013)
Посчитала Ваши прибавки роста.

В 1 год - 82 см (+2,9 SDS)
В 2 года - 97 см (+3,5 SDS). На костный возраст 3 года +1,0 SDS.
В 2,5 года - 102 см (+4,2 SDS). На костный возраст 3,5 года (т.к. в 2 года костный возраст опережал хронологический на 1 год) +1,4 SDS.

SDS - это число стандартных отклонений от среднего роста для данного возраста и пола. Большинство людей имеют рост в пределах от -2 до +2 SDS. Ваш рост (т.е. рост матери) выше условной "верхней границы нормы" и соответствует примерно +2,5 SDS.

Выводы:
Мы бы абсолютно не волновались, если бы значение SDS за 1,5 года измерений было высоким и постоянным, а не увеличивалось бы.
Относительно хронологического возраста сейчас отмечается быстрое нарастание этого показателя (именно это и настораживает), но относительно костного возраста SDS пока соответствует росту родителей (по данным на 2,5 года).

Думаю, это показание для того, чтобы сдать два анализа (строго натощак!): СТГ (гормон роста) и ИРФ-1 (инсулиноподобный ростовой фактор 1 или соматомедин С). Если они будут низкими, то всем будет спокойнее.

По поводу того, сталкивалась ли я с такой ситуацией. Да, в том числе в собственной семье

Большое спасибо, анализы обязательно сдадим.
Сейчас ищу, где в нашем городе их можно сдать, только одна лаборатория этим занимается. Подскажите, это оба анализа-кровь из вены? В одной клинике, сказали, что СТГ-это анализ мочи...

alisa_v 11.08.2010 13:34

Только кровь из вены. В этом конкретном случае однократно строго натощак

pantinaevgenia 11.08.2010 15:25

В субботу сдадим, обязательно напишу результаты

pantinaevgenia 09.01.2011 09:09

Алиса Витальевна, добрый день!
Нам до сих пор не удалось сдать рекомендованные нами анализы, в муниц.лаборатории для этого необходимо направление эндокринолога (он его нам не дает, говорит, типичная семейная вырокорослость, отстаньте от ребенка), а в частной-не производят забор крови из вены у детей младше 5 лет.
На данный момент рост 105,5 см (дочки 2г 11 мес).
Если у нас нет возможности сдать кровь на гормоны, может имеет смысл повторить рентген на определение костного возраста?
Заранее спасибо

pantinaevgenia 09.01.2011 09:23

Алиса Витальевна, добрый день!
К сожалению нам до сих пор не удалось сдать анализы, которые вы рекомендовали, в муниципальной лаборатории их не делают без направления эндокринолога, а он нам их не дает, говорит типичная семейная высокорослость, не вижу оснований для анализов; а в частной-вообще не берут кровь из вены у детей младше 5 лет.
На данный момент рост 105,5см (дочке 2г и 11м).
Может нам имеет смысл сделать рентген на определение костного возраста, пока нет возможности сдать анализы?
Заранее спасибо за ответ.

Toschevikova 09.01.2011 15:27

В качестве совета - попросите взять кровь у медсетры в детской поликлиники и сразу отвезите пробирку в платную...

pantinaevgenia 07.08.2013 15:33

Добрый день! Возобновлю тему. Сейчас дочке 5,5 лет.
Рост по годам:
0-52 см
1-82-84
2-97 см
3-105
4-116
5-122
5,5-126


Сделали рентген на определение костного возраста, в заключении указано соответствует возрастной группе 5-6 лет. На словах, врач отметила что один показатель соответсвует возрасту 6,5 лет, другие - паспортному. Снимок скину завтра.

И сдали анализы (натощак, но за буквально 3 минуты до анализа схватила леденец, я не видела сразу, но буквально через минуту вытащила):
Соматомедин - С 193,2
СТГ 0,4

Прокомментируйте пжл результаты.
Нужна ли консультация эндокринолога или доп.анализы?
Сейчас жалоб никаких нет, растет равномерно, скачков нет.
Спасибо

pantinaevgenia 08.08.2013 09:35

Добавила динамику роста в виде графика:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

pantinaevgenia 08.08.2013 13:52

Уважаемые врачи, посмотрите пжл результаты наших анализов. Все в норме и у меня просто высокий ребенок? Или необходимо какое-то обследание дальше?
Заранее спасибо

Melnichenko 08.08.2013 14:42

Вы не привели референс дли ИФР1 вашей лаборатории и не рассказали, не появились ли какие- либо еще симптомы.
Отвечавшая Вам кмн А Витебская сейчас возглавила отделение детской эндокриногии в 1 МГМУ и мб, имеет смысл ей показаться?

pantinaevgenia 08.08.2013 14:54

Спасибо за ответ. Референсные значения соматомедин с - 56-204 (сдавали в "инвитро"). Вы имеете в виду симптомы ППР? - Ничего нет. Единственно, что отмечал всегда педиатр наш, что дочка всегда опережала свой возраст и физически и интеллектуально, вот сейчас например у нее активно меняются зубы. По словам стоматолога - на 1-1,5 раньш средних сроков.
Еще хочу отметить, что у нас среди родственников все не просто высокие, а высоченные, и с моей стороны, и со стороны мужа. Племянницы играют в баскетбол. Моя мама имея рост 167 см самая мелкая среди нас, сестра - 180 см, сестра мужа - 182 см.
Вы все таки считаете что очная консультация нужна? При необходимости конечно съездим и в Москву.

pantinaevgenia 08.08.2013 14:56

И еще можно ли как то на сегодняшний момент просчитать окончательный рост?
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.