Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   "Провалы" в работе гипофиза? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=318712)

SavK 30.07.2014 18:28

"Провалы" в работе гипофиза?
 
Здравствуйте.
Мне 33 года, жен., рост 162, вес 62 кг. , есть дочь 2008 года рождения.
С 1999 года псориаз (локализация - стопы)
В сентябре 2012 года удалена коллоидная гипофиза. После операции в течение 3-х месяцев была сильная жажда, в связи с чем принимала минирин ( по рекомендации нейрохирурга). К концу третьего месяца гормоны пришли в норму, жажда ушла, минирин перестала принимать.
Анализы через 6 мес. в норме.
В августе 2013 года сделала МРТ головного мозга и гипофиза (по результатам МРТ - послеоперационные изменения в гипофизе), а также рекомендуемые анализы - все было в норме.
На данный момент сложилась такая ситуация:
В течение последних 1.5-2 мес. беспокоят постоянные смены настроения, периодические приступы сильной усталости, вплоть до невозможности находиться в вертикальном состоянии, апатии, отсутствия сексуального желания, эмоциональные всплески, приступы сильной головной боли,прибавка в весе несколько кг.
Была на приеме у гинеколога - врач сказала, что состояние шейки матки как в климатерический период.(если я правильно выразилась) - сухость/недостаток секрета, в связи с чем небольшое воспаление.
У меня нет врача эндокринолога, к которому я могу сразу пойти за советом, поэтому обращаюсь за помощью сюда.
Возможно ли что у меня случаются "провалы" в работе гипофиза? и это является причиной моих жалоб?
Пожалуйста, подскажите какой порядок действий в моем случае?
Сделать МРТ, сдать анализы?
Буду благодарна за ответ.
С уважением,
Ксения

Melnichenko 30.07.2014 18:31

Ксения, можно скан выписки или подробный рассказ - почему удаляли кисту гипофиза, что же это было и чем оно беспокоило?
Какой снйчас пролактин, св Т4, ФСГ?
Есть ли цикл? Какие лекарства Вы получаете?

SavK 30.07.2014 19:46

Галина Афанасьевна, спасибо за скорый ответ.
Из выписки: "супраэндосселярная коллойдная киста хиазмально-селлярной области"
Обнаружили "случайно" на мрт головного мозга в 2006 году, по анализам тогда все было в норме.
В 2012 году начались выпадения полей зрения на правый глаз, были мрт и анализы, офтальмолог. По анализам: ИФР-1 высокий, СТГ повышен, повторные анализы также подтвердили.
Консультировал и оперировал Владислав Юрьевич Черебилло.
Препаратов никаких не принимаю.
Кроме ИФР-1 и СТГ гормоны были в пределах нормы. Их уровни нормализовались через 3 мес. после операции.
Цикл постоянный, в среднем был 29-30 дней. Предыдущий цикл был 24 дня, в этом месяце 27 дней.
Анализы гормонов есть только годичной давности.

Melnichenko 30.07.2014 20:47

Киста с явлениями гиперпродукции СТГ ? ??
Вероятно , речь шла о кровоизлиянии в аденому ( соматотропиному ) и вследствие этого ухудшении картины офтальмологической
Но если все стало хуже последние 2 мес - мб , в первую очередь кортизол суточной мочи?св Т4 крови? Для приличия СТГ и ИФР1

SavK 30.07.2014 21:50

Галина Афанасьевна, спасибо. В ближайшее же время последую Вашим рекомендациям.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.