Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Глюкометр (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24631)

Arevik_IG 11.09.2006 10:01

Глюкометр
 
Добрый день!
Извините, если такой вопрос уже был.
Моя мама - диабетик 2 типа уже 7 лет. Ей 60 лет, все это время она снижала уровень сахара таблетками., которые ей слабо помогали. Сахар - 13 единиц. Таблетками удается снизить только до 10. Сейчас ее переводят на инсулин.
Я хочу приобрести для нее глюкометр. Но их такое множество! Как выбрать? Посоветуйте?
И еще вопрос: полоски и ручки покупаются отдельно? Сколько раз в день придется измерять сахар в крови?
Все это я спрашиваю, потому что живу далеко от нее. Хотелось бы снабдить ее запасом ручек и тестовых полосок сразу на месяц или два.
Она работает (педагог), носить его ей придется с собой, поэтому аппарат должен быть небольшого размера.
А т.к. у нее слабое зрение, я ищу глюкометр, который будет иметь большой дисплей.
Хотелось бы узнать о глюкометрах в ценовом диапазоне от 2000 до 4000 рублей (дороже, я думаю, ей не нужен, т.к. они с "наворотами", а она не самый "продвинутый" пользователь).
Я понимаю, что на эти вопросы должен отвечать мамин эндокринолог, но, поверьте, в маленьком городке эндокринологи в поликлинике не очень-то разговорчивы с пожилыми пациентами...
Заранее спасибо!

elevsi 12.09.2006 01:40

глюкометр
 
Самый простой в применении, на мой взгляд,- Accu chek Active. Ручка-прокалыватель входит обычно в комплект. Так же в комплекте, при продаже,- 10 тест-полосок.
Для ручки-прокалывателя надо сразу купить скарификаторы (обычно продаются в тех же аптеках,где и глюкометры, по 25 и 50 штук в упаковке). Тест полоски по 50 штук в упаковке. Удовольствие довольно дорогое. Порядка 850 р за упаковку.
Есть наш отечественный глюкометр "Сателлит" Элта. Делается, к стати, в Москве. Тест-полоски стоят вполовину дешевле. Ручки-прокалывателя в комплекте нет, но ее можно купить и отдельно. Мне больше нравится Soft clix акку чековский.
Сателлит немножко сложнее в применении ( впрочем,- дело привычки), зато дешевле в содержании, и, что немаловажно,- пока ни разу небыло перебоев с поставками тест-полосок .
Сахар мерить натощак, перед едой, через 2 часа после еды, и, желательно, на ночь.
А какие инсулины назначают Вашей маме?

audovichenko 12.09.2006 09:21

Согласна с мнением предыдущего оратора - для использования наиболее прост AccuChek Active. Правда, полоски для него несколько дороже, чем для его основного конкурента One Touch.
Кроме того, по моему мнению не-эндокринолога, лучше выбирать глюкометр, измеряющий глюкозу по крови, а не по плазме (т.е., например, не AccuChek Go, a AccuChek Active) - считать проще и привычнее.

Arevik_IG 12.09.2006 09:27

Спасибо большое за ответ.
:)

Arevik_IG 12.09.2006 09:29

Цитата:

Сообщение от elevsi
А какие инсулины назначают Вашей маме?

Пока мы еще не знаем. В октябре она ложится в больницу на обследование, чтобы ей назначили инсулин и дозу. Так, во всяком случае, она мне сказала.

Light 15.09.2006 21:53

В настоящее время в продаже имеется много портативных глюкометров. Какой выбрать - не суть. Главное, чтобы глюкометр обязательно был у каждого больного сахарным диабетом. Независимо от того, получает он инсулин или нет. Из современных глюкометров, определяющих гликемию по плазме (результаты при этом ближе к нормативам больших лабораторий, но, в сущности, разница в 0,5 - 1,0 ммоль не столь важна и не намного отличается от погрешности прибора), мне наиболее симпатичен One Touch Ultra: простой, точный, быстрый. Но расходники дорогие. Кстати, именно стоимость расходных материалов (тест-полосок) часто является критерием выбора того или иного глюкометра.
Мне не очень понятно, почему при хронической декомпенсации диабета (гликемия натощак 13 ммоль/л) надо ждать госпитализации для подбора инсулинотерапии. Существуют алгоритмы, действуя по которым, врач-эндокринолог поликлиники может справиться с этой ситуацией в амбулаторных условиях.

Arevik_IG 25.09.2006 12:32

Цитата:

Сообщение от Light
Мне не очень понятно, почему при хронической декомпенсации диабета (гликемия натощак 13 ммоль/л) надо ждать госпитализации для подбора инсулинотерапии. Существуют алгоритмы, действуя по которым, врач-эндокринолог поликлиники может справиться с этой ситуацией в амбулаторных условиях.

Так маме сказала ее врач-эндокринолог в поликлинике.

Melnichenko 25.09.2006 13:26

Врач должен работать сам по корекции гликемии.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.