Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Опасность косметики для глаз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=493027)

rapycnuk 25.03.2024 20:51

Опасность косметики для глаз
 
Вложений: 3
Здравствуйте, уважаемые врачи и участники форума. Прежде чем создать тему , я тщательно изучил свой вопрос, но нигде не нашел ответа на него, и даже описанных таких случаев.

В область (как показано черным цветом на картинке Пример 2) верхнего и нижнего века были нанесены с помощью кисточки тени для век (консистенция порошка, как на картинке) + тушь для ресниц(очень мало) и держалось все это там 4-5 часов.

Удалялось все это оттуда смоченной водой ватной палочкой.

В конце еще ватным диском смоченным обычном подсолнечным маслом , с закрытыми глазами удалялись остатки косметики внешние.

1.Могли ли за 4-5 часов контакта теней для век с роговицей (А из за области нанесения контакт с роговицей был как минимум сверху) проникнуть эти самые частички теней для век в переднюю камеру глаза через роговицу и закупорить канал Шлема и/или трабекулярную сеть и из за этого повысить ВГД?

Я знаю про возможность конъюнктивита, блефарита, сухого глаза, закупорки желез и т.д, но мой вопрос только один.

BASS 26.03.2024 13:01

Здравствуйте! Исключено и не только за 4-5 часов, но и вообще такое невозможно.

rapycnuk 15.04.2024 21:01

Здравствуйте, помогите разобраться с симптомами.

После выше описанного случая (конец ноября), примерно через две недели был у врача в поликлинике, жалобы на усталость глаз за компьютером (ощущение как будто в глаза дует ветер, но слез нет), ореолы вокруг источников света и длинные лучи(длинные лучи очень заметно вечером, от фар машин). Ничего такого врач не нашел, выписал увлажняющие капли.

Симптоматика стала усиливаться, иногда стали побаливать глаза, усталость глаз стала чувствоваться сильнее. В добавок к ореолам появилась радужная обводка вокруг уличных фонарей (если всматриваться через несколько секунд). Снова пошел к врачу (не в поликлинику), с целью исключать глаукому. Сказали нету, но для точности нужно пройти пороговую периметрию и ORA(в другом городе).

Прошел, там мне поставили просто ПОУГ, без стадии, врачу задать вопросы не удалось, было очень много пациентов и конец рабочего дня.

Мне 28 лет, приобретенная миопия с 18 лет -2D (из за нагрузки на глаза). Сейчас -5D. Наследственность не отягощена. Других хронических болезней у себя не знаю.

1. До выше описанного случая (сообщение #1), у меня никогда не было усталости глаз. Что же ее вызывает глаукома, сухой глаз или что то другое? Вообще не могу понять, если у меня была до всего этого глаукома, почему раньше не было симптомов, а сейчас вдруг появились. Или глаукома появилась только сейчас, но везде пишут, что при ПОУГ нет симптомов и что люди приходят к врачу уже с суженными полями и даже не замечают этого?

2. Из симптомов есть длинные лучи, и без очков, если смотреть с расстояние 5 метров (чем дальше, тем больше эффект) на 1 лампочку вечером, то их становится 7 штук вокруг. Это из за глаукомы или астигматизма?

3. Капаю латанопрост в течении 30 дней, но вечером все равно вижу ореолы и радужную обводку, как без капель. Значит ли , что вечером капли не помогают(Нет возможности измерить ВГД) или это просто из за чего то другого? Днем(13:00) давление 12/13 по Маклакову на каплях.

Обследования [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Гониоскопию делали 2 раза, но никаких выписок или описания нет, я спросил не пигментная ли это глаукома, сказали нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.