Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Щитовидка - удалить нельзя не удалять? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482316)

Olga7777777 20.06.2022 10:14

Щитовидка - удалить нельзя не удалять?
 
Добрый день.

Женщина, Возраст – 55, рост – 158 см, вес – около 60 кг
Анамнез:
1987 год – смешанный узловой зоб 3 степени, тиреотоксикоз 2 степени (гипертериоз)
Лечение: стабилизация + удаление правой доли.
Далее 13 лет – без лекарств

2000 год – рецидив (ГИПЕРтериоз), узлы в левой доле
Лечение – тиреостатики+тироксин
Далее 12 лет – без лекарств

2012 год – рецидив (ГИПЕРтериоз), узлы (то же количество – 3 шт, тот же размер – до 1 см в диаметре)
Лечение – тиреостатики+тироксин. Результат биопсии – коллоидная ткань в узлах.
Далее без лекарств.

Текущая ситуация:
Обратилась к врачу в связи со сбоями сердечного ритма в одно и то же время по ночам (замирание) + ухудшение памяти

Результат анализа – ТТГ – 0,005. По результатам УЗИ – выявили дополнительную долю ЩЖ в районе горла, узлы в неизмененном количестве и размере – 3 шт диаметром до 1 см. Глотаю нормально, помех нет, визуально – видимые припухлости на шее отсутствуют. Выписали Тирозол. Сказали – надо удалять полностью.

Почитала о возможных осложнениях, об ограничениях и пожизненном приеме ЗГТ – на позитиве не зашло.
Вопрос: Почему надо оперироваться, я понимаю. Но есть ли хоть одна возможность решить эту проблему не радикально? Пока еще сильно профан в современных методах лечения ЩЖ.

Заранее спасибо.

FilippovaYulia 20.06.2022 10:51

При истории рецидивирующего тиреотоксикоза (ДТЗ) с 1987 года - вариантов нерадикального лечения нет в принципе.
Предпочтительнее рассмотреть радиойодтерапию.

Melnichenko 20.06.2022 10:55

Термин ЗГТ не имеет отношения к приему тироксина . Как « сильно профану» Вам стоит не столько о методах думать, сколько о негативном влиянии тиротоксикоза на сердце

Olga7777777 20.06.2022 11:34

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2994165)
Термин ЗГТ не имеет отношения к приему тироксина . Как « сильно профану» Вам стоит не столько о методах думать, сколько о негативном влиянии тиротоксикоза на сердце

1. Ну я не медик, мне можно использовать ошибочные термины.
2. Я написала, что "почему надо удалять - я знаю"
3. Под радикальными методами, я имела ввиду тиреоэдиктомию (в справочнике нашла - как это называется)
4. Вот, например, такой вариант - как "радиойодтерапия" - даже не знаю пока что это такое. Но прочитаю и с врачом посоветуюсь.

Спасибо.

Melnichenko 20.06.2022 11:55

1. Лучше не использовать - это затрудняет понимание. « не говори красиво» ( с)
2-3 - важно, что имеет в виду мир

Olga7777777 20.06.2022 12:35

Спасибо, учту. :)

Olga7777777 23.09.2022 13:05

Госпитализация РЙТ - что брать с собой?
 
Прошу прощения за такой вопрос, но у меня в воскресенье госпитализация на РЙТ. И вроде как инструкцию прислали, что брать. Но не понятно.

Брать ли с собой воду питьевую?
Брать ли с собой леденцы для разработки слюнных желез?
Брать ли слабительное для очистки кишечника?

Не понимаю технологию перехода из чистой зоны в грязную и обратно. Белья получается - два мешка - там и нижнее и полотенца и халаты, тапки, средства гигиены.

Уважаемые медики, а особенно, те, кто уже все это прошел, посоветуйте - например, "я пожалел, что вот то-то и то-то не взял, а вот это было явно лишним"

Госпитализация в Обнинск.

Заранее всем спасибо за ответы.

FilippovaYulia 24.09.2022 10:44

1. Питьевая вода обычно есть в любых потребных количествах, не хватит - принесут.
2. Леденцов можно взять немного, любимых. Опять-таки обычно есть мешки леденцов, оставшихся от предыдущих пациентов.
3. Сдабительное не надо. Еслди понадобится слабительное - сообщаете, Вам выдадут.
В палатах всегда есть связь с мед. персоналом.
"Не понимаю технологию перехода из чистой зоны в грязную и обратно. Белья получается - два мешка - там и нижнее и полотенца и халаты, тапки, средства гигиены" - Вы опять-таки не будете совершенно одна, у Вас всегда будет голосовое сопровождение, которое будет Вас инструктировать, что и как делать.
Кроме того, у ООО "Эско" (Обнинск) есть сайт, где можно посмотреть отзывы пациентов, в том числе делятся впечатлениями, кому чего в палате не хватало.

Olga7777777 24.09.2022 11:53

Спасибо. Да, я уже связалась с бывшими пациентками. Так что всё будет хорошо.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.