Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   колики или нервы? и др. вопросы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=108770)

healbot 03.10.2009 17:18

колики или нервы? и др. вопросы
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Во-первых, ОГРОМНОЕ вам человеческое спасибо за то, что вы есть и за то, что вы здесь делаете! благодаря вам мы многому научились, многое поняли и кое-чего избежали)
Во-вторых - к делу)

У меня дочка, 3 месяца. Беременность первая, роды первые, беременность без осложнений (2 раза ОРВИ, в 3 триместре ЖДА, молочница, последние пару месяцев ставили нефропатию из-за отёков на ногах, прочие анализы в норме). Роды на 41 неделе, начались с отхождения вод, общая продолжительность, начиная с этого момента, 14,5 часов. Слабость в родах (краем уха слышала "продолжительность 2 периода больше 2х часов"), ставили капельницу с окситоцином, в итоге эпизиотомия и вакуум-экстракция аппаратом "Киви". Дочка весом 3550, рост 54 см, 8/9 по Апгар, у неонатологов претензий не было) Потом мне делали гистро...эээ.. в общем, постродовую чистку матки под общим наркозом (из-за швов), принимала анальгин-хинин и трихопол, в общем, выписались на шестой день. Вообще пребывание в роддоме для нас обеих было очень нервное, на третий день по взвешиванию вышло, что htбёнка потеряла около 10% массы тела, в итоге оказалось, что молоко у меня пришло не сразу и детка голодала, докармливали смесью (сразу начали набирать вес)), потом мне сказали, что она сосать не умеет (неправда!) Итого вес при выписке 3286.
1 месяц - 4576
2 месяца - 5522
в 3 месяца ещё не взвешивались)
На СВ первое время (Нутрилон-1, затем Нутрилон Комфорт-1), с 2 месяцев наконец-то полное ГВ по требованию, в том числе благодаря вам) (ну ладно, не совсем полное, на улице даём смесь 1 раз в сутки, но вот уже несколько недель обходимся без этого)

Вопросы:
Сначала - что беспокоит ребёнка (САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС):
1. Колики или нервы? Ну, как обычно, колики, с этим мы уже разобрались и поняли, ждём, когда закончатся) Чаще всего колики происходят непосредственно во время еды, в животкие бурлит, ребёнка ругается, и к этому мы тоже уже привыкли (ночью, кстати, такого практически не бывает) Но! вот уже какое-то время наблюдаем странное явление. Мы для кормления используем специальную подушку - опоясывающий мягкий круг, так вот, стоит только положить дочку на этот круг и поднести к груди - она сразу заходится обиженным плачем! Сразу, не успев ещё взять грудь, т.е. коликам вроде бы взяться неоткуда. Если переложить в кроватку - успокоится, от ношения на руках вертикально - тоже.Ночью, как правило, ест совершенно спокойно, даже не будучи при этом сонной.
Сегодня ситуация стала ещё хуже: ребёнок проснулся, я собралась кормить, дочка увидела грудь через бок кроватки и сразу стала плакать!
Что же делать, уважаемые консультанты? Как накормить ребёнка именно грудью?
Тему "ест только во сне" читала, но там автору предлагается прикладывать не по часам, а чаще, и тому подобное - но мы прикладываемся не по часам, и ребёнок явно хочет есть, кулачок сосёт, жалуется - но на грудь реагирует отчаянным плачем. Внешних симптомов молочницы при этом нет, горло не красное. В остальное время дочка весёлая, играет, разговаривает, спит, как обычно)

Теперь - что беспокоит родителей)
2. Т/б сустав В месяц были у ортопеда, нас по родовому сертификату послали на УЗИ. Узист сказала, что имеет место задержка развития правого т/б сустава (угол бета 54 градуса), ортопед назначил широкое пеленание, ванны с морской солью и электрофорез с кальцием и фосфором. Естественно, никакого фореза мы делать не стали, однако чтение ортопедического раздела форума навеяло некие сомнения... Правильно ли я понимаю, что всё само разовьётся как надо, лишь бы только не мешать? (Слово "дисплазия" в диагнозе ни разу не звучало")

3. Почки Во время моей беременности у ребёнки по результатам УЗИ ставили расширение лоханки, в роддоме по УЗИ же поставили подозрение на удвоение правой почки. В одной из соседних тем прочитала, что удвоение ничем не грозит, и кроме обычных анализов, до года можно не дёргаться вообще. Я правильно понимаю, нам тоже так можно?

4. Голова (Это вопрос, скорее, к уважаемой Полине, но я так поняла, что принято все вопросы задавать в одной теме) К двум месяцам дочка отлично держала голову и лёжа, и на руках, но потом так получилось, что я около двух недель не выкладывала её на живот (да, сама виновата) - и теперь она на руках вертикально голву держит, а вот лёжа - такое впечатление, что просто забыла, что голову нужно поднимать! повернула её на бок, поднимает попу, разговаривает, а вот голову кверху - никак! Подскажите, пожалуйста, как же правильно напомнить ей, как это делается?

Огромное спасибо)

healbot 03.10.2009 17:28

к 1 вопросу: такое ощущение, что у ребнка просто сформировалась негативная ассоциация "грудь = больно". Может ли такое быть? и если да, как ей помочь?

Elena_Bondareva 03.10.2009 18:42

1. Такое бывает, кормите во сне, полусонную, не кладите на эту подушку. Переждите этот период, все наладится.
2.да.
3. да.

4. Научится, выкладывайте на живот, привлекайте внимание игрушками.

healbot 03.10.2009 18:58

спасибо, Елена Владимировна! попробуем)

healbot 12.10.2009 09:09

доброго времени суток, уважаемые врачи! очередная серия вопросов из разряда "что беспокоит маму")

1. Как поменять смесь? Выше я уже писала, что мы на полном ГВ по требованию, но раз в 1-2-3 недели бывает так,что мне нужно куда-нибудь уйти и на хозяйстве остаётся бабушка, тогда ребёнка ест смесь, потому что со сцеживанием у меня не заладилось. Сейчас мы ей в такой ситуации даём по-прежнему Нутрилон Комфорт по рекомендации местного педиатра (да и по моему желанию, я тогда ещё не знала, что она не помогает от колик). Но, честно говоря, смесь эта меня не устраивает, она на гидролизате и такое впечатление, что от неё газиков стало только больше, поэтому есть желание вернуться на обычный Нутрилон. Но как это правильно сделать в такой ситуации (1 порция в 2 недели)? Просто в какой-то момент вместо одной смеси полностью дать другую?

2. Анализ мочи. Предстоит нам на днях, про мочеприемники прочитала, но: очень извиняюсь за глупый вопрос, а с какого момента у грудничка моча считается утренней?) и как в этом случае быть со средней порцией? просто подмыть ребёнка и дальше по принципу "А ты наклей и отойди"?

3. Носогубный треугольник. Синеет у ребёнки довольно часто, в поиске темы прочитаны, везде говорится, что возможные проблемы исключает очный осмотр. Но дело в том, что очный осмотр у нас в районе такого качества, что... хммм... мда. Так вот есть ли какой-то признак, который в сочетании с посинением позволил бы родителям заподозрить неладное? Или в таком случае это было бы заметно даже при самом поверхностном очном осмотре у врача?

4. Слизь. Очень неудобно в 2259й раз поднимать вопрос про стул, но как-то в одной из тем кто-то из уважаемых консультантов, отвечая в очередной раз на эту тему, сказал "ну ведь стул у вас не на 100% состоит из слизи" (за точность цитаты не ручаюсь, ибо даже тему не помню). А вот если визуально стул именно полностью слизь и ничего более, это уже пора что-то делать или расслабляться дальше?) (ребёнку беспокоят только колики и газики, вес в 1 посте, в 3 месяца вес 6270).

Спасибо!)

Elena_Bondareva 12.10.2009 09:20

1. Просто дать другую смесь.
2. Вечером подмыть, утром ловить лучше на весу в баночку.
3. Прще всего один раз сделать УЗИ сердца, чтобы исключить проблемы.
4. Ничего не делать.

healbot 12.10.2009 09:38

спасибо, Елена Владимировна, так и сделаем)

healbot 24.10.2009 20:20

снова здравствуйте)
наши успехи: по последнему УЗИ суставы развиваются правильно!

вопрос про витамин D: сейчас даём аквадетрим, капаем 1 каплю в полложечки воды, но детка не всегда выпивает всё, иногда половина проливается. получается, ей попадает не вся нужная доза. подскажите, как давать правильно? спасибо)

Elena_Bondareva 24.10.2009 20:23

Не разводите много, ничего страшного.

healbot 28.10.2009 13:51

снова мы)
сделали КАК в 3,5 мес (полагается по диспансеризации), должны были сделать прививку
результаты анализа:
гемоглобин 128
эритроциты 4,38
ср. содержание гемоглобина в эритроците 29,1
тромбоциты 313
лейкоциты 13,7
палочкоядерные 1
сегментоядерные 13
эозинофилы 13
лимфоциты 66
моноциты 7
СОЭ 2

прививку нам делать запретили (эозинофилы повышены = аллергия), велели пересдать анализ
замещающий педиатр сказала "вон у вас какая себорея, вот вам и аллергия, садитесь, мама, на кашу и воду"

подскажите, пожалуйста, как нам быть? прочитала в поиске. что норма эозинофилов до 7, значит, у нас действительно аллергия? но никаких внешних проявлений нет, так, потничка то появляется, то исчезает
вскармливание всё то же (см.выше), ребёнка пьёт аквадетрим, я принимаю йодомарин
спасибо)

Dr.Vad 28.10.2009 20:05

Кроме аллергии, еще частой причиной эозинофилии у детей может быть глистная инвазия

healbot 28.10.2009 20:29

опаньки(
то есть нам теперь сдавать кал на глисты? Вадим Валерьевич, а можно ещё как-нибудь выяснить, есть ли аллергия, кроме эозинофилов и очного осмотра (на котором у нас ничего не выявляли)? Про недейственность аллергопроб в этом возрасте читала на форуме

elena__K 28.10.2009 20:39

Соскоб на яйца глистов.Не кал.

healbot 28.10.2009 20:43

т.е. в терминологии ИнВитро, к примеру, это вот это - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - соскоб на энтеробиоз?
(а не [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - кал на яйца глистов)

Dr.Vad 28.10.2009 21:08

Еще такое соображение - повышение эозинофилов может быть в ответ на смеси из коровьего молока, есть ли связь меж кормлением из бутылочки смесью и коликами у ребенка?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.