Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Прошу консультацию по назначению препаратов при повышенном(?) АД (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=426557)

kgm 15.10.2018 22:44

Если позволите, ещё 2 вопроса.
1. Когда ложусь на правую сторону в правом ухе слышу удары сердца. То же происходит, когда вставляю наушники или стетоскоп. Это допустимо или о чем-то говорит?
2. В интернете много комплексов гимнастики для снижения давления, например, при шейном остеохондрозе, который у меня, видимо, есть и другие упражнения. Бывают ли среди них полезные?
Здоровья и удачи Вам и Вашим близким.

Korzun 15.10.2018 23:15

1. Я бы сказал, что это говорит о Вашем слухе :ah:
2. Физкультура сама по себе полезна. 30 минут аэробной физической активности ежедневно при гипертензии весьма полезны. Но лекарства это не заменяет. О физической активности: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=126642

kgm 24.10.2018 09:56

Здравствуйте, Александр Иванович! Ничего не помогает. Верхнее повышалось до 190-200, нижнее - выше 100. 2 раза вызывал скорую помощь. Кололи сначала в/м хлофазолин 150 мг, потом его же и 10 мг, по-моему фуросемит (мочегонное). Врач сказал купить таблетки хлофазолина и пить, как скоропомощное средство при давлении 190. В понедельник пошел к кардиологу. После утреннего приёма лекарств, часа через 3 давление было 170/80. Кардиограмма была, как я понял, такая же, как и весной, т.е. блокада левой ножки пучка Гиса и больше никаких изменений. Только сказала, что у меня тонус сердца не такой, как надо (не разобрали - пониженный или повышенный, пульс - 46 ударов). Назначила мне телмисартан 2 раза в день - утром и вечером по 80 мг, а бисопорол снизить до 2,5 мг утром. Хлофазолин сказала выкинуть. И прописала мне успокаивающее - деансит. 2 раза в день по 0,5 мг. После приёма таблеток часа через 2 давление снижается единиц на 20 и верхнее и нижнее, а потом опять повышается. Не сообразил попросить её направить меня на анализы, но теперь решили подождать до дома, т.к. летим уже в понедельник. Но до этого хотелось бы хоть немного снизить давление. Подскажете что-нибудь?

Korzun 24.10.2018 12:31

Цитата:

Сообщение от kgm (Сообщение 2736714)
После приёма таблеток часа через 2 давление снижается единиц на 20 и верхнее и нижнее, а потом опять повышается.

Вы уже в Рф или еще в Болгарии?
Не нужно писать на сколько что-то снижается, т.к. совсем не понятно от каких цифр отсчет. Всегда указывайте просто цифры давления (обе!).
Поизмеряйте после изменения и выложите дневник давления.
Похоже бисопролол вызвал чрезмерное урежение ЧСС, что могло повлечь повышение давления.

kgm 24.10.2018 12:44

Спасибо, мы ещё в Болгарии. Уезжаем 29 октября в понедельник. Давление было 3 дня 190/100, через 2 часа после приема телмисартана становилось 170/80.,а сегодня и через 2 часа не понизилось, взял грех на душу, выпил пол таблетки хлофазолин, через пару часов стало 165/95. Может быть проблема с почками? Иногда немножко тянет сзади, но ни отечности, ни каких-то заметных проблем с мочеиспусканием пока не заметил.

Korzun 24.10.2018 18:36

Цитата:

Сообщение от kgm (Сообщение 2736761)
выпил пол таблетки хлофазолин,

Я бы не рекомендовал увлекаться клофелином.

kgm 24.10.2018 19:14

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2736863)
Я бы не рекомендовал увлекаться клофелином.

А что делать, когда верхнее давление 190? Или вы думаете, если я буду принимать телмисартан 2 раза в день - утром и вечером по 80 мг, а бисопорол - 2,5 мг и успокоительное, давление сможет нормализоваться?

Korzun 24.10.2018 19:24

Цитата:

Сообщение от kgm (Сообщение 2736881)
А что делать, когда верхнее давление 190? Или вы думаете, если я буду принимать телмисартан 2 раза в день - утром и вечером по 80 мг, а бисопорол - 2,5 мг и успокоительное, давление сможет нормализоваться?

И без клофелина есть много лекарств.
Если бетаблокаторы усиливают брадикардию, то можно попробовать амлодипин 5 мг.
Или вернуться на телмисартан + (т.е. с гипотиазидом).

Нужно уже учиться колдовать с хорошими лекарствами, а не с клофелином.

kgm 07.11.2018 19:16

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2736884)
И без клофелина есть много лекарств.
Если бетаблокаторы усиливают брадикардию, то можно попробовать амлодипин 5 мг.
Или вернуться на телмисартан + (т.е. с гипотиазидом).

Нужно уже учиться колдовать с хорошими лекарствами, а не с клофелином.

Здравствуйте, Александр Иванович. Уже неделю как дома, Пью 2 раза (утром и вечером) телмисартан + (80 мг и 12,5) и пол таблетки бисопорола (2,5 мг) по утрам. И таблетку Пивастатина по вечерам. Давление меряю по утрам 130/75(80). В день приезда (днём) был у врача. У неё прибор показал 120/80. На завтра сдал анализы. Хотел Вам написать, когда получу результаты - они будут завтра, но на словах она сказала, что повышен кретианин и СОЭ. Вчера или позавчера вдруг закружилась голова, но был не дома и не померил. Сейчас опять закружилась голова, пока собрался мерить головокружение прошло. Но всё-равно тонометр показал 100/50. А пишу потому, что не знаю, как пить дальше. Или выпить сейчас кофе, а в 22.00 принять, как обычно 80 мг телмисартана или стоит выпить полтаблетки?

Korzun 07.11.2018 20:50

Полтаблетки.

kgm 06.12.2018 23:50

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2741191)
Полтаблетки.

Здравствуйте, Александр Иванович. Анализы сдал, но не выкладывал, т.к. не определился с давлением, вроде начало понижаться, но из-за нервов стабильности не было. К сожалению, я не заострил внимание врача на холестерине и получил только общий - 4,83.
Теперь о давлении. Наметилась тенденция к дальнейшему его снижению. По Вашему совету стал пить по полтаблетки, т.е. утром телмисартана 40 мг + гипотиазида 12,5 мг и бисопорола 2,5 мг и вечером телмисартана 40 мг + гипотиазида 12,5 мг. А пару дней назад почувствовал днём слабость (тонометр показал 90/60). Решил отменить вечерние таблетки и замерял давление несколько раз в день. Вот что получилось. Вчера: перед утренним приёмом 140/80, через 1,5 часа - 90/50, ещё через 2 часа - 125/80 в 22.30 - 120/65. Сегодня перед приёмом (пил без гипотиазида - только телмисартан 40мг и бисопорол 2,5мг) - 145/80, через 1,5 часа - 110/68, ещё через 2 часа - 105/65 и в 22.30 - 120/58.
Видимо вечером пить, пока не надо (как и начинал весной), а утром что пить, чтобы ровнее давление было? И продолжать мерить?
И пивастатин продолжать пить в той же дозе, 2мг, раз такой холестерин?

kgm 06.12.2018 23:56

Вложений: 3
Не успел прикрепить сканы

Korzun 07.12.2018 21:34

Цитата:

Сообщение от kgm (Сообщение 2750394)
Видимо вечером пить, пока не надо (как и начинал весной), а утром что пить, чтобы ровнее давление было? И продолжать мерить?
И пивастатин продолжать пить в той же дозе, 2мг, раз такой холестерин?

Все Ваши препараты действуют 24 часа, так что их смело можно принимать 1 раз в день.
Про питавастатин согласен.

kgm 12.12.2018 14:19

Здравствуйте, Александр Иванович.
Пью, как сложилось: таблетки от давления по утрам и пивастатин по вечерам. Вчера днём заболела голова, померил давление: 150/100, хотя, наверно не от давления, т.к. и при 190 голова не болела (температура оказалась пониженная 36,1), но выпил гипотиазид 12,5, а вечером телмисартан 40 мг, хорошо выспался. Утром давление было 105/65. Утром ничего не пил. В общем, как-то вышел из положения. А вопрос вот в чём. Можете Вы порекомендовать скоропомощные средства в моём случае, если давление неожиданно повышается и, если оно понижается?

Korzun 12.12.2018 14:43

Не должно быть неожиданных повышений. "Скоропомощные средства" как правило ухудшают прогноз, т.к. резкое снижение давления равно как и отсутствие его снижения = путь к инсульту. Т.т.т.
Нужно подбирать основную терапию так, чтобы не было никаких подскоков. Если появляется тенденция к стабильно повышенному давлению, то нужно что-то добавлять в лечении.

Про "понижается". Не перебарщивайте с лечением.
Цитата:

но выпил гипотиазид 12,5, а вечером телмисартан 40 мг, хорошо выспался. Утром давление было 105/65. Утром ничего не пил.
Две ошибки:
1. Не приняли утром - это гарантия повышения вечером. Хоть полдозы надо было принять утром. Все эти лекарства начинают действовать не сразу в момент измерения утром, а через полдня, т.е. к обеду и ужину. Прием утром - это действие вечером. Прием вечером - это действие утром.
2. При повышении на фоне основной терапии НЕ нужно было принимать дополнительно 2 лекарства, Не нужно было принимать их в полной дозе как утром, достаточно 1/2 дозы чего-то одного. И ждать полдня пока оно подействует.

А вообще открывание окна или прогулка (т.е. отвлечение от мыслей) снижает давление на 20 мм рт.ст.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.