Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Частая НЖЭС (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=428956)

sustavnoy 20.05.2018 14:10

Частая НЖЭС
 
Вложений: 5
Здравствуйте. Жен., 48 лет рост 166 вес 70. 2 года назад на фоне стресса стала ощущать сильные неритмичные толчки в сердце. Особенно ощущается лежа при отходе ко сну. Попила валериану какое-то время, магне б6, не помогло. Больше стрессов не было, но толчки не исчезли. Через год пошла к кардиологу. Сделали холтер. Сказал – аритмии нет , но есть перебои. Назначил беталок-зок. Я пить не стала, т.к. в передаче Малышевой Е.В. было сказано, что экстрасистолию лечить не надо хоть до 20 тыс. экстрасистол, если нет другой паталогии. Сходила на прием к платному кардиологу. Она в принципе не возражает не принимать бетаблокаторы, выписала панангин, В6,омакор и адаптол. Я это пропила, кроме адаптола. Экстрасистолы не исчезли. Холтер пока не делала. Сопутствующие заб.: АИТ, гипотиреоз компенсирован тироксином 0.75, ТТГ 1-2. Холестерин 8. Полиартроз 7 лет, хожу мало. После минимальной физнагрузки слабость, боли в мышцах. Не переношу жару, при темп.-выше 27 становлюсь как вареная. Где-то полгода лежа ощущаю после экстрасистол прилив крови к голове с шумом. Давление нормальное, но иногда на стресс повышается до 140. Сделала Эхо-КГ. Скажите пожалуйста:
1. Нужно или нет принимать беталок-зок?
2. Если нет , то можно чем-нибудь помочь сердцу?
3. Считается ли экстрасистолия аритмией? Дело в том, что для улучшения самочувствия при гипотиреозе хочу попробовать комбинацию тироксина и трийодтиронина, но противопоказания к ней – аритмия (тип не уточняется).
4. Надо ли контролировать теперь ЭКГ ?

sustavnoy 20.05.2018 14:13

Вложений: 5
Продолжение Холтер и Эхо

Korzun 20.05.2018 16:05

Цитата:

Сообщение от sustavnoy (Сообщение 2689788)
Сделала Эхо-КГ. Скажите пожалуйста:
1. Нужно или нет принимать беталок-зок?
2. Если нет , то можно чем-нибудь помочь сердцу?
3. Считается ли экстрасистолия аритмией? Дело в том, что для улучшения самочувствия при гипотиреозе хочу попробовать комбинацию тироксина и трийодтиронина, но противопоказания к ней – аритмия (тип не уточняется).
4. Надо ли контролировать теперь ЭКГ ?

1. Мало информации о Вас для ответа. Гемоглобин, ферритин, ЛПНП, давление и т.д.?
2. Можете: не покупайте и не принимайте чушь типа магне б6, панангин, б6 и т.д. Тратьте деньги на овощи и фрукты.
4. Не надо.

Экстрасистолы не требуют лечения.

sustavnoy 20.05.2018 19:07

Гемоглобин -133,8 г/л
Ферритин -57,5 нг/мл
Давление на приеме у кардиолога 125/80, обычно такое плюс-минус, при стрессах повышается.
ЛПНП не знаю. И т.д.- это что конкретно?

Korzun 20.05.2018 20:24

Цитата:

Сообщение от sustavnoy (Сообщение 2689898)
И т.д.- это что конкретно?

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18545
особенно пункт 3).

sustavnoy 22.05.2018 14:22

Спасибо , что откликнулись.
Анализы прошлогодние.
ТТГ 2.29 мкМЕ/мл 0.4 - 4.0
Т4 свободный 0.96 нг/дл 0.7 - 1.48
Пролактин 12.88 нг/мл 4.23 - 26.5
!!! Витамин Д 25-ОН колич. (ИХЛА) 12.1 нг/мл 30 - 100
АКТГ 18.2 пг/мл 0 - 46
Кортизол 9.77 мкг/дл 5 - 25
Ферритин 57.3 нг/мл 15 - 150
Глюкоза 5.09 ммоль/л 3.05 - 6.1
!!! Холестерин общий 8.11 ммоль/л 0 - 5.2
Общий анализ крови в норме кроме тромбоцитов
Средний объем тромбоцитов (MPV) 7.869 фл 8 - 12.
Анализы прошлогодние, но и состояние мое аналогичное. С тех пор я повысила тироксин на крошку с 62 до 75 мкг, самочувствие стало при этом чуть лучше (слабость стала не постоянная, а только после небольшой физнагрузки), но больше нельзя повышать иначе уйду в гипертиреоз.
Витамин Д стала принимать полгода по3-4 тыс. МЕ в день, сейчас 1 тыс. в день, к самочувствию это ничего не добавило.
По холестерину кардиологи ничего не назначили, сказали что я по таблице …. Не вхожу пока в группу риска и статины мне пока не нужны. Терапевт недавно увидев хол. 8 выписала розувостатин, я пока не пью. Липидный спектр сдам.
2 года назад был эпизод ночного головоружения, прошел на бетагистине. По УЗи сосудов шеи справа извитость сосуда кровоток снижен, слева увеличен, общий в норме, бляшек не обнаружено. Я это еще свзяываю, что была новая твердая подушка плюс долго мыла голову сильно наклонив вниз. Подушку сменила на старую мягкую )) Но вот сейчас лежа на левом боку в голове пульсация и шум, я это так понимаю - по правой кровоток снижен, а левый я передавливаю. После экстрасистол пульсация в любом положении, но не постоянная конечно.
Вредных привычек нет: не пью, не курю. Стараюсь питаться правильно, только жиры животные заменить на растительные с трудом получается.
Ссылка на тему в эндокринологии.https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=403532
В предпоследнем сообщении там подробнее по поводу моего 3 вопроса здесь.

Korzun 22.05.2018 15:15

Общий холестерин не так принципиален, как ЛПНП. Без ЛПНП не понять тактику по липидам, т.к. статины назначаются только по уровню ЛПНП.

sustavnoy 27.06.2022 15:52

Пульс 43 это опасно?
 
Здравствуйте уважаемые врачи!
Жен. 52 года 52 кг 166 см Вредных привычек нет, физическая активность –только готовка еды и мин. Гигиена, т.к. полиартроз и слабость и болят мышцы ног даже после ходьбы по квартире. У мамы атеросклероз и гипертония были в преклонном возрасте ,у бабушки инсульт лет в 65-70.
Неделю пульс в основном 43-44 ритм при этом чаще 2 удара и пауза, реже 3 удара и пауза. Бывает пульс 60-70 тогда ритм от четырех ударов и больше. Меряю тонометром проверяла вручную.
Это опасно? Может скорую надо вызывать или в больницу срочно идти, а я жду что пройдет.
Есть холтер пятилетней давности, там АВ блокада 1 степени транзиторная почти 19 часов, НЖЭС 5000 в сутки, ЖЭС 2. Был назначен Беталок ЗОК но я его не пила, т.к. здесь прочитала что НЖЭС не опасны.
Пока вкратце все, т.к. сидеть тоже долго не могу.

Melnichenko 27.06.2022 16:56

Ну что Вы все новые темы открываете -- лучше скажите, какой св Т4 ( у Вас вторичный гипотиреоз)

sustavnoy 27.06.2022 19:00

Здравствуйте Галина Афанасьевна!
Извините пож-ста,совсем забыла что писала в раздел Кардиология -5 лет прошло. Надо наверное вопрос в старую тему вопрос перенести?
ТТГ до пандемии был 0.45, т4 не сдавала, Но в в 2018 Т4 был 1.1 при норме от 0.7. Эти 2 года анализы не сдавала, боюсь коронавирусом заразиться, хотя в другое время первым делом конечно же сделала ТТГ. Гипо вроде у меня первичный, т.к.АИТ, но ТТГ был 5.6 да.

Melnichenko 27.06.2022 20:02

В кардиологии у нас сведения о вторичном гипотиреозе - но не суть
ТТГ, св Т4 сейчас
Есть ли приём тироксина?
И перенесите ответы в старую тему

ALMISz 28.06.2022 08:21

И сделайте свежий холтер на предмет реальных частот пульса и кол-ва экстрасистол.

sustavnoy 28.06.2022 13:29

Здравствуйте Алексей Михайлович!
Я правильно поняла что такой пульс не опасен? Потому что на холтер записаться получится месяца через два - сначала терапевт, кардиолог, на холтер тоже очередь. Или надо срочно? Платно можно быстрее. Частота пульса реальная, я считала вручную несколько раз , в телефоне есть таймер с секундами, получалось один удар в секунду, каждый третий пропускается и за минуту примерно как на тонометре- 43,44. Если даже расчетно прикинуть один удар в секунду, 2 через 1, из 60 секунд две трети – 40.Частота экстрасистол наверно очень большая, т.к. такой ритм весь день и ночью тоже замеряла позавчера - пульс 40 с чем-то.

ELENA_VLAD 28.06.2022 17:06

Без холтеровского мониторирования ответа Вам не даст никто

Melnichenko 28.06.2022 17:20

А без Св Т4 ещё никтее...


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.