Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Аденома гипофиза и проблема набрать вес. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=212739)

vetal07 01.11.2011 17:54

Аденома гипофиза и проблема набрать вес.
 
Вложений: 4
Здравствуйте. Мне 20 лет, мой рост 195, вес 62. Я с детства не могу набрать вес, как начал в школе резко рости, так вес и остановился на мертвой точке. Что только я не пробовал, принимал протеины, гейнеры, анаболические стероиды( ретаболил), хожу в тренажерный зал, и толку нет. Этим летом я обращался к эндокринологу и мне был поставлен диагноз: Микроаденома гипофиза, соматотропинома, активная фаза, дефицит массы тела. Было рекомендовано принимать мне Сандостатин лар 20мг. Сандостатин я принимал два раза, уровень стг гормона стал снижаться, и он уже в пределах нормы. но вес все равно я не набираю. В чем теперь заключаетсья проблема набрать вес??? Последние результаты анализов стг - 0.50, ифр-1 - 111.

Melnichenko 01.11.2011 18:14

1/ я не вижу данных об ИФР1 и об СТГ на фоне ОГТТ
2/ Хорошо бы выложить МРТ

vetal07 01.11.2011 18:21

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1533650)
1/ я не вижу данных об ИФР1 и об СТГ на фоне ОГТТ
2/ Хорошо бы выложить МРТ


А как выложить мрт? На этом форуме ограничение в 2мб. На какой файловый хостинг можно выложить?

vetal07 01.11.2011 18:35

Все мои анализы и мрт:
1 ссылка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
альтернативная ссылка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cherebillo 01.11.2011 20:23

По МРТ - под гипофизом справа небольших размеров соматотропинома, без признаков инвазии. Доступна эндоскопическому транссфеноидальному радикальному удалению. Альтернатива - длительное курсовое лечение аналогами соматостатина.

vetal07 01.11.2011 20:37

Цитата:

Сообщение от Cherebillo (Сообщение 1533777)
По МРТ - под гипофизом справа небольших размеров соматотропинома, без признаков инвазии. Доступна эндоскопическому транссфеноидальному радикальному удалению. Альтернатива - длительное курсовое лечение аналогами соматостатина.

А мне в Краевой Краснодарской больнице при последнем визите нейрохирург сказал, что не нужно ее пока удалять, так как она очень маленькая. Так же мне назначили повторное мрт 11 ноября и скажут, что мне делать. Ну то, что аденома это понятно, меня все же волнует вопрос, в чем заключаеться проблема моего не набирания веса? вроде как анализы стг в пределах нормы.

FilippovaYulia 01.11.2011 21:31

Анализ на СТГ и заболевание Акромегалия, вызванное избыточной продукцией СТГ вследствие аденомы гипофиза - разные вещи. До Вас еще, видимо, не доходит. что у Вас очень серьезное хроническое заболевание, при котором дефицит веса - наименьшая из всех возможных проблем. Необходимость операции определяется не размерами аденомы, а ее гормональной активностью. Альтернатива операции - ПОСТОЯННОЕ и ОЧЕНЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ (годами, возможно пожизненное) введение сандостатина или аналогичных препаратов.

vetal07 01.11.2011 21:38

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1533866)
Анализ на СТГ и заболевание Акромегалия, вызванное избыточной продукцией СТГ вследствие аденомы гипофиза - разные вещи. До Вас еще, видимо, не доходит. что у Вас очень серьезное хроническое заболевание, при котором дефицит веса - наименьшая из всех возможных проблем. Необходимость операции определяется не размерами аденомы, а ее гормональной активностью. Альтернатива операции - ПОСТОЯННОЕ и ОЧЕНЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ (годами, возможно пожизненное) введение сандостатина или аналогичных препаратов.

Спасибо)))Ну то, что у меня довольно серьезное заболевание, я это понял, вот только я не знаю как мне быть, долгое обеспечение препаратом сандостатина или аналогами это не реально для моего бюджета, и оперироваться не хочеться, так как никто не дает гарантий, что не будет осложнений, так что у меня трудный выбор и для меня дефицит массы тела это очень больная тема(((. Ладно, доживу до 11 ноября, поеду на повторное мрт и после этого буду решать.

FilippovaYulia 01.11.2011 21:42

Погуглите "Акромегалия" и почитайте - глядишь, и захочется избавиться от этой напасти, пусть даже и путем операции. Операции делают по квоте, вполне реально получить направление в хороший центр. Основное условие успеха этой операции - сделать ее там, где подобные операции делают часто. Еще раз подчеркиваю - МРТ-картинка (размеры аденомы) практически НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ в решении вопроса об оперативном лечении. Даже можно сказать так: удаление микроаденомы, никуда не прорастающей, намного предпочтительнее для нейрохирургов. Удалять же надо не из-за размеров и/или роста. а из-за того, что аденома имеет гормональную активность.

vetal07 01.11.2011 21:54

Хорошо)

vetal07 01.11.2011 22:13

Можете пояснить насчет акромегалии! В интернете довольно много можно найти об этом, и там приведены признаки и все такое, так вот у меня нет большинства факторов, таких как головные боли, утолщение кистей и стоп и всего такого, единственное это высокий рост, конечности напротив маленькие и удлиненные. Так вот, если ни чего не предпринимать, то меня все это ждет!?

FilippovaYulia 02.11.2011 07:25

И много чего еще...

Melnichenko 02.11.2011 12:57

Выбор - за удалением , вы молоды и нет оснований тянуть время на аналогах соматостатина


Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.