Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Герпес - диагностика и лечение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=56)
-   -   ГЕРПЕС (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=910)

ivkoko 30.07.2001 08:58

ГЕРПЕС
 
Уважаемые коллеги!
Открылся новый форум, посвященный герпес-вирусным инфекциям.
Как известно, herpes labialis страдает около 95% населения.
Genital herpes - должен встречаться у 20%.
Давайте в этом форуме обсуждать интерсные случаи по диагностике и клинике герпеса. Делиться опытом относительно методов лечения.
От себя хочу сказать, что в форуме запрещена реклама товаров и услуг.

Onkolog 30.07.2001 10:09

Добрый день, Иван!
Рад видеть тебя на этом форуме :-)))

Вопрос по теме:
что-нибудь изобрели нового и более достойного, нежели имеющийся ацикловир(зовиракс)?
Я с герпесом как-то мало сталкиваюсь, разве что с Herpes zoster. Но последний, как известно, вызывается не ВПГ (вирусом простого герпеса), а вирусом ветряной оспы. Он входит в сферу твоих интересов?

ivkoko 30.07.2001 10:56

Уважаемый Дзинтар, уже 5-7 лет существуют препараты типа Валтрекс и Фамвир. Они эффективны в отношении Varicella Zoster Virus, но стоят достаточно дорого. Курс лечения 100 - 200 $.
Обладают следующими эффектами:
1. Укорачивают период высыпаний
2. Снижают боль
3. Достоверно предупреждают развитие простгерпетической невралгии.
В последнее время рекомендуют применять химиотерапию совместно с иммуномодуляторами, говорят эффект лучше.
О Валтрексе можно прочесть здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

О Фамвире можно прочесть здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

О герпесе - зостер здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

V. ZAITSEV 30.07.2001 16:56

Уважаемый Иван Кокоткин ! (Извините, не знаю Вашего отчества)

В связи с Вашим последним замечанием: «в последнее время рекомендуют применять химиотерапию совместно с иммуномодуляторами, говорят эффект лучше» - знакомы ли Вы с работами по применению при герпесе озонотерапии?

С уважением.

ivkoko 30.07.2001 21:45

Есть работы русские, есть импортные, но эффект от озонотерапии, насколько я понимаю, не выражен. Т.к. нет комплексного действия на иммунную систему.
Хотя, с другой стороны для тех больных у кого есть деньги, можно применить данный метод, как дополнительное средство лечения.

V. ZAITSEV 30.07.2001 22:58

Уважаемый Иван Кокоткин !

Не смогли ли бы Вы уточнить у коллег, применяющих озонотерапию, объективную информацию по эффективности её при герпесе, т.к. одна из основных терапевтических характеристик озонотерапии связана с её комплексным действием на иммунную систему.

Заранее благодарю за ответ.

Irina 01.08.2001 13:33

Уважаемые доктора! Я не знаю, правильно ли будет, то, что я здесь с Вашего позволения расскажу про себя.
Герпес у меня есть с раннего детства. После не совсем приятных событий, связанных с моим здоровьем, мне назначили сдать на герпес анализ (кровь). Титр был угрожающим 12:800. Это было 23 июня 1998 года. Мне назначили массу лекарств. Пропили вместе с мужем, так сказали.
Сдаю анализ повторно - результат тот же. Опять назначают повторное лечение. Я на это дело (каюсь) плюю. И не стала ничего принимать. В больницу больше не ходила.
Следующий анализ сдала только 12 июля 2000 года - 1:800 (низкий титр), так было написано.
Недавно сдала мазок на герпес - не обнаружено.
На губах герпес не появлялся уже года 4-5.
Я для себя сделала вывод (может он ошибочный), что на герпес очень сильно влияет иммунитет и нервная система.
У меня знакомая, так стоит ей сильно понервничать - он тут как тут. На губах вавка.
Простудой я болела очень давно, даже и не вспомню когда, году наверно в 1996.
Нажимаю на витамины, пью натуральные соки, вообще не нервничаю (от этого хуже только мне), вобщем стараюсь вести для себя комфортный образ жизни.
В чём я права, а в чём я не права? Господа специалисты ответьте мне пожалуйста.
Только не подумайте, что я призываю всех с этой болячкой не ходить к врачам. Боже упаси. Я не агитатор.
Заранее всем благодарна.

Onkolog 08.08.2001 07:24

В нашем (да и не только) онкодиспансере для лечения Herpes zoster вполне успешно применяются цитостатики.
Что можете прокомментировать по этому поводу?

ivkoko 08.08.2001 07:41

Здравствуйте уважаемый Дзинтарс.
Действительно при применении цитостатиков в клетке тормозятся как метаболические процессы, так и процессы репродуктивные.
И когда клетка "заблокирована" цитостатиками, то и вирус варицелла зостер не может использовать ее для размножения. В итоге герпес - зостер стихает. Но в данном случае есть одно "но" - побочное действие цитостатиков.
Курс лечения получается по цене равным противовирусной терапии производными ацикловира, а вот побочные эффекты в случае применения цитостатиков нужно еще оценить.

Onkolog 08.08.2001 10:44

Доброго здоровья, Иван Юрьевич!
Думается, что оценка будет индивидуальной. Встречаются весьма торпидные и "зловредные" случаи, когда цитостатики оказываются вполне достойным выходом из ситуации. Что же до побочных эффектов, то, вообще-то, те дозы и режимы, которые применяются при герпес зостер, вполне "терпимы". Да потом, можно ведь и на аспирин получить агранулоцитоз, пути господни неисповедимы.

ivkoko 08.08.2001 18:40

Мне кажется уж больно варварский метод, хотя нужно на самом деле подумать над идеей. И рассмотреть возможность, когда применения данных методик, когда производные ацикловира применять поздно.

V. ZAITSEV 08.08.2001 19:57

Уважаемый Иван Юрьевич!

Как Вы отнесетесь к такому предложению: пока не касаться системной озонотерапии.
А по началу, оценка Вами эффективности препарата масло «Озонид» при Г. высыпаниях на коже и слизистой? Дальнейшие контакты на Ваше усмотрение.
Препарат используется различными медицинскими учреждениями РФ при целом ряде патологий с 1993 г. Естественно, на апробирование медикамент передается безвозмездно.
И ни какие отзывы (их достаточно), тем более реклама не требуются: наши производственные возможности пока ограничены и мы не всегда можем удовлетворить потребности врачей, с которыми работаем.

С уважением

Onkolog 08.08.2001 21:14

А вот это уже интересное предложение!
Поскольку оба вы живете в Москве, то контактировать будет несложно. Хотелось бы дождаться и услышать о результатах такой апробации.
Кстати, по ходу дела, какова стоимость "Озонида"?

V. ZAITSEV 08.08.2001 22:43

Дзинтар Васильевич!

Мне не хотелось бы давать какую-либо коммерческую информацию на форуме.
Кроме того, я всегда настоятельно прошу врачей не давать наши координаты своим пациентам.

Onkolog 09.08.2001 01:43

Понятно, Владимир Яковлевич.
Может тогда почтой информацию скинете?
Прошу понять - вопрос-то не праздный, опять-таки в силу частого герпес зостер у онкобольных.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.