Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Проявление депрессии? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=480129)

Polzovatel_1988 14.02.2022 19:12

Проявление депрессии?
 
Жалобы: сильная ангедония, апатия, дереализация, утомляемость, астения, снижение когнитивных функций, в голове нет мыслей, нет внутреннего диалога.

Субъективная мышечная слабость, снижение чувствительности, очень низкое либидо (опять же - чувствительность нулевая). Плохое кровообращение, ноги белые (ферритин в норме, глюкоза в норме), постоянное ощущение спастичности в теле.

ОЧЕНЬ тяжело разговаривать, чисто физически. Ощущаю это не как зажим, а именно как слабость, как будто сил не хватает. Подозреваю, что дело не в мышцах как таковых, а в иннервации.

Потратил, наверно, тысяч 50 на всевозможные обследования. Был уверен, что дело в неврологии. МРТ всех трех отделов, головного мозга, электромиография верхних и нижних конечностей, спирография, рентген грудной клетки, различные узи - нет ничего, что давало бы такие симптомы. Терапевт и невролог кивают в сторону психики.

Куча анализов крови - из того, что не в норме, это немного снижен альдостерон, низкий витамин D (17 единиц при норме от 30, пью вигантол 2 месяца по 14 капель в день, эффекта в самочувствии не вижу).
А так же сильно снижен серотонин в крови (27 при референсных значениях 50-220).

Да, везде пишут, что уровень серотонина на периферии ни отражает его уровень в ЦНС. Но даже если и так, такое сильное снижение его в крови должно же быть из-за чего-то? И как оно может сказываться на самочувствии? Хотя вот на сайте Хеликса пишут, что низкий серотонин в крови бывает при тяжелых депрессиях.

Еще был у массажиста, он сказал, что у меня гипермобильны все позвонки, особенно в шейном отделе. Я и сам это чувствую. Позвоночник как будто ватный, вообще никакой опоры, и больше всего в области шеи.

У меня вопрос следующий - может ли депрессия давать такие симптомы, как снижение чувствительности, гипермобильность позвонков, трудности с речью? Настроение и когнитивные функции - это понятно, что бывает при депрессии. Но остальное?

Пошел в аптеку, купил триптофан - первые несколько дней эффект как от АД-ов - уменьшилась спастичность, прямо кровь разлилась по телу, стали меньше раздражать люди, уменьшались дереализация, улучшилось мышление, в голове появились мысли. Я уже обрадовался, думал можно и без АДов обойтись. Но спустя несколько дней все вернулось обратно, как будто организм перестал воспринимать этот триптофан. Пробовал повышать дозировку - эффекта нет.

Меня дико беспокоит проблема с речью, физически тяжело разговаривать. Если я стану принимать АДы по назначению врача - сможет ли это изменить ситуацию? Что-то я не уверен, что депрессия может давать такие проблемы с речью. Но опять же, у меня сильная астения (видимо, вследствие депрессии), и проблемы с речью и чувствительностью скорее вызваны астенией?

Polzovatel_1988 14.02.2022 19:15

Несколько лет назад принимал Золофт в течение года - настроение улучшилось, уменьшилась тревожность. Но на этом все плюсы закончились. Просто если меня сейчас снова назначат Золофт - я не уверен, что мне сильно полегчает.

А самый большой минус -Золофт просто убил остатки либидо. Мне вот написали, что Триттико не убивает либидо, но он не так силен в лечении депрессии.

Divisenko 20.02.2022 15:56

Найдите врача психиатра или врача психотерапевта. Вам нужны контакты?
Если симптомы депрессии сочетаются с дереализацией/депрерсонализацией, то нужно сочетание АД СИОЗС (сертралин или эсциталопрам) +ламотриджин.

Ферритин какой? Норма - выше 50.
Психотерапия есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.