Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Вес и питание (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=217323)

Yakunin 12.12.2011 21:25

Вес и питание
 
Здравствуйте. Пришёл я сюда отправленный вашим коллегой эндокринологом.
Всё, что я о себе рассказал, она называет противоречащим здравому смыслу и отправила сюда, к светилам эндокринологии.
Суть проблемы. Я с рождения склонен к полноте, всегда был толстым, с 16 лет весил уже 105 кг. Шли годы, вдруг выяснилось, что я прекрасно худею на Кремлёвской диете-вес сам падал до 100 кг и держался там. Но принял я крещение в Православие, стал соблюдать посты во всей их строгости и вскоре выяснилось, что на постных углеводных продуктах я очень быстро толстею и вес так и рвётся к 120 кг!!! Это меня не устраивает, начал считать калории используя электронные кухонные весы и таблицы калорийности продуктов. Выяснилось что вес растёт даже при скромном потреблении углеводной пищи! Начал уменьшать рацион, довёл его до 1500 ккал в сутки-меньше не могу, кушать уже слишком хочется... При 1500 ккал в сутки вес стабилизировался на цифре 110 кг. Когда посты кончались и я начинал кушать по Кремлёвской диете (белковые продукты плюс зелёные овощи) то мой вес вне зависимости от числа потребляемых калорий падал к 100 кг!
Прошу разъяснить на основе каких процессов такое возможно.
Пол мужской, 38 лет, рост 188 см.
Для более подробных деталей даю ссылки на другой форум где находятся мои фото в разных весовых категориях, а так же мои подробные отчёты о моём питании и образе жизни.
Заранее спасибо, с уважением, Якунин Сергей.

ELENA_VLAD 13.12.2011 03:16

Кроме питания следует учитывать физические нагрузки. Как у вас с ними?

Yakunin 13.12.2011 05:07

Хорошо-каждый день физкультура-лёгкие гантели, ролик для пресса, в рабочие дни 4-5 км пешком в быстром темпе.

ELENA_VLAD 13.12.2011 07:04

Цель Вашего обращения на форум?

Yakunin 13.12.2011 12:13

Как и указано в первом сообщении-помочь мне понять на основании каких законов природы я вешу 110 кг при рационе 1500 ккал углеводной пищи и как я вешу 100 кг на белковой пище совсем без подсчёта калорий? Ваша коллега мне не верит, говорит "меньше жрать надо" не обращая внимания на мои доводы что калорийность суточного рациона для меня не так важна, а более важно какими продуктами эти калории набираются-то есть что то в моём организме "не так" и как это можно исправить, если вообще нужно исправлять.

YULKO 13.12.2011 14:27

Во многих исследованиях не было выявлено отличий в снижении веса у людей на низкожировой и низкоуглеводной диетах.
И только в одном исследовании (из тех, которые я просмотрела) говорилось о бОльшей потере веса при ограничении углеводов, чем при ограничении жиров, но и в этом исследовании авторы делают вывод, что различия связаны с неадекватным подсчетом калорийности у пациентов на низкожировой диете: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Возможно, коллеги меня дополнят

Kalmar2009 13.12.2011 16:41

1. Белковая пища быстрее насыщает и надолго снижает аппетит. Наверняка вы потребляете меньше 1500, хотя и не считаете.
2. 5 км в день - это около 300 ккал. Мало.

Yakunin 13.12.2011 17:02

Цитата:

Сообщение от Kalmar2009 (Сообщение 1563563)
1. Белковая пища быстрее насыщает и надолго снижает аппетит. Наверняка вы потребляете меньше 1500, хотя и не считаете.
2. 5 км в день - это около 300 ккал. Мало.

Я дал ссылку на тему-там пример моего белкового рациона из которого чётко видно, что съедаю более 1500 ккал, намного более.
5 км в день мало, а 1500 ккал в день много?
Например формула расчёта калорийности рациона Маргариты Королёвой показывает, что мой рацион для веса 95 кг должен составлять 2170 ккал даже если подставить в формулу замедленный обмен веществ и малоподвижный образ жизни. Вопрос-почему у меня вес 110 кг при 1500 ккал?
Сегодня привёл пример своего типичного постного рациона в граммах и калориях:
Я сейчас уже 4-ю неделю кушаю по системе Миримановой, а там калории не подсчитывают. Но специально для вас и для собственного интереса я сейчас расскажу что я скушал сегодня и вкаких количествах. Если найдёте ошибку в моих расчётах-буду вам безмерно благодарен. Итак:
Завтрак.
300 гр перловогречневой каши сваренной на воде без добавления масла-только соль и перец чёрный молотый. Из пропорций крупа-вода, которые я использую для приготовления каши, 100 гр готового продукта имеют калорийность 85-90 ккал на 100 гр. Для облегчения подсчётов всегда округляю в большую сторону-то есть до 100 ккал на 100 гр готовой каши. Получается 3х100=300 ккал.
Чайная ложка мёда-по подсчётам получилось примерно 50 ккал.
Две столовые ложки морской капусты-калорийность не высчитывал, принял их за 50 ккал.
Две столовые ложки раст. масла (по моим весам одна ст. ложка масла=6 гр). Получается 0,12х900=108 ккал.
Чай и кофе без сахара, принимаю их за 0.
Итого калорийность завтрака составила 300+50+50+108=508 ккал.
Обед.
В обед съел всё тоже самое, что и на завтрак, только вместо чайной ложки мёда съел морковку весом 120 гр.
1.2х33=40 ккал.
Итого обед получился 508-50+40=500 ккал.
Ужин.
На ужин я обычно ем всякие фрукты-овощи сырые, но для облегчения подсчётов на сегодняшний ужин я запарил 150 гр гречки, которую я скушаю без масла и прочих специй.
Итого ужин 1.5х330=500 ккал.
Всего за сутки я скушаю 508+500+500=1508 ккал!
Вот как, я сам удивлён. Честно говоря, я был убеждён, что на Миримановке я начал кушать больше. Похоже что я после 3-х лет питания в размере 1500 ккал уже подсознательно набираю постных продуктов на эту цифру!
Если найдёте ошибки-пишите!

Yakunin 13.12.2011 17:03

Цитата:

Сообщение от YULKO (Сообщение 1563471)
Во многих исследованиях не было выявлено отличий в снижении веса у людей на низкожировой и низкоуглеводной диетах.
И только в одном исследовании (из тех, которые я просмотрела) говорилось о бОльшей потере веса при ограничении углеводов, чем при ограничении жиров, но и в этом исследовании авторы делают вывод, что различия связаны с неадекватным подсчетом калорийности у пациентов на низкожировой диете: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Возможно, коллеги меня дополнят

Я никогда не пробовал низкожировую диету. В ссылке то же самое, что ответила мне ваша коллега на форуме Кураева-"это противоречит здравому смыслу" и неспособность объяснить почему на низкоуглеводной диете женщины теряли более чем в два раза больше веса, чем на низкожировой тут же предположительно относят к ошибкам в подсчёте калорий-всё как и в моём случае. Грустно... Хотя мой опыт соблюдения низкоуглеводной диеты в общем подтверждает эту фразу
Цитата:

We have recently reported that obese women randomized to a low-carbohydrate diet lost more than twice as much weight as those following a low-fat diet over 6 months

YULKO 13.12.2011 20:55

Я нашла только одно исследование, подтвердившее Вашу теорию, но не выявившее объективных причин этому. Навскидку нашла 4 исследования, которые показали, что потеря веса на обеих диетах была одинакова (если интересно, дам ссылки).

Yakunin 13.12.2011 22:11

Цитата:

Сообщение от YULKO (Сообщение 1563791)
Я нашла только одно исследование, подтвердившее Вашу теорию,

Нет у меня теорий. Я вам, врачам профессионалам, рассказал то, что происходит со мной. Прошу объяснить почему так со мной происходит и надо ли что то со мной делать. Если вы испытываете недоверие к моим словам-так и скажите, я не обижусь, я к недоверию привык уже, к сожалению. Если нужна дополнительная информация-спрашивайте, всеми силами постараюсь ответить. Особо интересует меня ответ на вопрос почему я, питаясь постной углеводной пищей, вешу 110 кг при рационе 1500 ккал?

YULKO 13.12.2011 22:43

С Вам делать ничего не надо помимо исключения АГ, дислипидемии, нарушений углеводного обмена. Каким бы образом Вы ни худели - худейте. Приблизится надо к ИМТ 25 (он рассчитывается как вес (кг)/рост (м) в квадрате). Помните, что снижение калорийности меньше 1200 ккал отнюдь не способствует снижению веса (собственно, это тот феномен, который Вы описываете на другом форуме).

Yakunin 13.12.2011 22:51

Цитата:

Сообщение от YULKO (Сообщение 1563914)
исключения АГ, дислипидемии, нарушений углеводного обмена.

Простите мою необразованность, а что это такое?

Yakunin 13.12.2011 22:53

Цитата:

Сообщение от YULKO (Сообщение 1563914)
Помните, что снижение калорийности меньше 1200 ккал отнюдь не способствует снижению веса (собственно, это тот феномен, который Вы описываете на другом форуме).

Спасибо, а этот феномен как либо научно описывается? И есть ли ему лечение?

Aminazinka 14.12.2011 05:03

Феномен называется "не могу меньше, очень хочется есть", Вы его уже описали.
Тот факт, что придерживаясь по собственному мнению диеты с ограничением калорийности Вы сохраняете избыток массы тела, говорит только о том, что Вы неверно считаете съеденное.
Вы описали три приема пищи, а их наверняка больше. Потому что считать на самом деле следует все, что попадает в рот и затем опускается в желудок, включая спиртное, конфеты, семечки, всякие случайные перекусы, и так далее. Понимаете?
ВСЕ, что попадает в рот и глотается, должно быть обсчитано прежде, чем этот самый рот открывается.
Калорийность продуктов можно узнать точно и не прикидывать, калькуляторы и справочники калорийности продуктов (как и надписи на упаковках с этой самой калорийностью) всегда под рукой. Весы для взвешивания продуктов должны быть возможно более точными и учитывать нужно до 1 грамма. 300 гр крупы, к примеру, должны быть именно 300 гр по показаниям весов, а не "примерно, там стрелка куда-то пошла, ну для округлости примем..."
Поймите, Вы что-то неверно додумываете "для округлости". Поэтому Ваши округлости остаются при Вас. А могли бы давно остаться в прошлом.
Кстати, гречневая крупа от вида имеет разную калорийность. Например, ядрица дает 335 ккал на 100 гр. Вы точно знаете, какую крупу употребили? И точно знаете, сколько она весит?
Калорийность блюда не может быть "примерно 85-90". Такие фразы выдают небрежное обращение с цифрами.
И результат налицо. Вы ДУМАЕТЕ, что употребляете 1500 ккал, но Ваш организм на Ваши думы никак не реагирует. Он-то знает на самом деле, сколько Вы съели.
И Вы в общем тоже знаете. Сколько съели - столько и весите. Родились Вы с весом не более 5 кг (в самом тяжелом случае). А остальные 95 наели за 38 лет. То есть собственно говоря Вы за 16 лет наели 100 кг, а остальные 22 года усиленно верите в то, что это не зависит от Вас.
Вранье это все. За время от начала темы, на которую Вы давали ссылки, Вы могли избавиться от 10 кг как минимум. Не без труда. Но зато реально. И куда продуктивнее, чем искать объяснения разным завиральным теориям.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.