Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   ОБОРУДОВАНИЕ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43841)

Elenn 31.03.2007 23:35

Помощники в работе офтальмолога
 
Уважаемые коллеги, поделитесь- какое оборудование используете для диагностики, лечения ( особенно интересует в поликлинике ). :confused: Асферические линзы (лучше 60 Д или 90 Д ?), фундус-линзы 120 или 140 градусов поле обзора, гониоскоп по Гольдману или 4-хгранный по
Ван-Бойнингену, щел.лампы, эл. офтальмоскопы, авторефрактометр, компьютерный "Периком" и т.д.
Что нравится, что не нравится- пожалуйста, напишите. :o

BASS 01.04.2007 13:10

Бинокулярный офтальмоскоп обязательно.
Асферическая линза 60Д и 78 или 90.
78. 60 Д необходима для детального осмотра макулярной зоны. Более высокой диоптрийности линзы позволяют лучше видеть при недостаточно прозрачных средах и дают большее поле обзора.
При наличии асферических линз и хорошей щелевой лампы прямой офтальмоскоп не нужен.
Щелевая лампа одна из наиболее оптимальных по цене и качеству Xcel 250, фирмы Reichert или SL-45 Shin Nippon.
Автокераторефрактометр (широкий выбор)необходим для ускорения процесса подбора очковых или контактных линз.
Трехзеркальная линза Гольдмана будет и гониоскоп, и линза для осмотра глазного дна как центра так и периферии.
Для полилиники можно "Периком", потому что, "золотой стандарт", Хамфри очень дорого.
Наличие подобного оборудования позволит на неплохом уровне проводить диагностику.
Удачи.

Elenn 04.04.2007 22:27

Спасибо, Сергей Николаевич, за ответ. Будем стремиться к лучшему-а реалии таковы, что сейчас работаем даже без щелевой лампы :(

Elenn 22.12.2007 00:30

ОБОРУДОВАНИЕ
 
Вадим Андреевич, напишите, пожалуйста, чем вы пользуетесь для определения рефракции у маленьких детей -электрическим скиаскопом ?
Если да - то какой модели ?
У меня подруга в Финляндии в глазном отделении показывала местным докторам зеркальный ручной офтальмоскоп и скиаскопические линейки.
Они очень удивлялись, зачем это !:ai: Они эти приспособления в своей работе не используют, ортоптических кабинетов там нет.
Даже глазное давление измеряется на щелевой лампе.

vadimbondar 23.12.2007 19:42

Здравствуйте!
Они пользуются ретиноскопом (электрический скиаскоп) и стеклами из набора. Я пользуюсь скиаскопической линейкой и зеркальным офтальмоскопом. Принципиальной разницы нет. Линейка мне удобна т.к. я иногда смотрю детей на выездных консультациях и набор стекл с собой брать не удобно ( вряд ли они этим занимаются в Финляндии). В ближайшее время я думаю тоже купить ретиноскоп для экономи места в портфеле. Ретиноскоп удобен когда дети крутят головой. Недостатки линейки - ее устрашающий вид и детки после года некоторые реагируют плохо...

Elenn 24.12.2007 00:20

Спасибо за ответ !

vadimbondar 03.03.2008 22:29

Уважаемые коллеги ... покритикуйте пожалуйста оборудование.... Хочется слышать объективное мнение



Щелевая Лампа Щелевая лампа Xcel-255 со столешницей, Reichert-Leica (США)


Проектор Знаков Проектор знаков CCP-3100 c русскими буквами, c пультом ДУ, Huvitz (Ю. Корея)


Авторефкератометр Tomey

Набор стекл Большой Набор линз TL-35M с металлическими ободками, Shin Nippon (Япония)

Периметр Компьютерный статический сферо-периметр "ПЕРИКОМ" с компьютером Pentium


Оправа Shin Nippon (Япония)

Ruslan 03.03.2008 23:11

Цитата:

Сообщение от vadimbondar (Сообщение 441682)
Щелевая Лампа Щелевая лампа Xcel-255 со столешницей, Reichert-Leica (США)

лампа с нижним осветителем (как у цайсов) - мне (ИМХО) больше нравится верхний осветитель (удобнее осмотр с линзами), хотя разницы никакой. у этой лампы очень неплохая оптика с широким углом обзора. Вообще, лампа стандартная, но компактная.
Цитата:

Сообщение от vadimbondar (Сообщение 441682)
Проектор Знаков Проектор знаков CCP-3100 c русскими буквами, c пультом ДУ, Huvitz (Ю. Корея)

Пользуюсь таким же, отличный проектор, есть детские рисунки (не самые удачные, правда)
Цитата:

Сообщение от vadimbondar (Сообщение 441682)
Авторефкератометр Tomey

хороший р/к автомат, хотя рефракцию немного привирает иногда, особенно, когда есть спазм, хотя вроде есть автоматическая функция временного расслабления этого спазма во время исследования. У нас кроме томея есть хамфри - вот этот монстр ни разу (ттт) не ошибся за 12 лет. детей на хамфри проверяем - он сам фокус настраевает, за головой ребенка и за глазом автоматически постоянно следит, без всяких наводок на метки.
Цитата:

Сообщение от vadimbondar (Сообщение 441682)
Набор стекл Большой Набор линз TL-35M с металлическими ободками, Shin Nippon (Япония)

в большом наборе есть большие минуса/плюса больше призм, палочек всяких меддокса, других штучек для детства. а металл- есть металл, нам тоже нравятся металлические оправки
Цитата:

Сообщение от vadimbondar (Сообщение 441682)
Периметр Компьютерный статический сферо-периметр "ПЕРИКОМ" с компьютером Pentium

"рабочая лошадка" отечественных клиник - отдушина для старушек, т.к. прост как валенок, но довольно информативен, пользуемся с удовольствием. Обратите внимание - поля зрения ограничены 60 градусами, возможно, потому что объект зеленый?

Цитата:

Сообщение от vadimbondar (Сообщение 441682)
Оправа Shin Nippon (Япония)

оправа легкая, прочная с прибамбасами в виде крутилок-вертелок? главное, чтобы дужки регулировались по прижиму к голове и по длине.

vadimbondar 04.03.2008 21:06

СПАСИБО!

AmurR 20.03.2008 22:35

На хьювице у нас уже два года лампочка( или диод там) не горела. Гут.
АвтоРефкератометр от тех же корёйцев самый дешёвый, брешет как сивый мерин, но они , ИМХО, все(кроме Hamphrey, если верить Руслану Булатовичу), врут.
Пользовался Паноптиком от Велч Эллайн - не юзефул, лампочка сгорела примерно на пятисотом включении, а стоит около тысячи.

Ruslan 20.03.2008 23:02

Цитата:

Сообщение от AmurR (Сообщение 450425)
АвтоРефкератометр от тех же корёйцев самый дешёвый, брешет как сивый мерин, но они , ИМХО, все(кроме Hamphrey, если верить Руслану Булатовичу), врут.

врут, гады... (хамфри - вне конкуренции, однозначно, поэтому и цена соответствующая). Сегодня "японец" Topcon выдал у послеоперационного больного (фако) сферу +3 и цилиндр +2, я чуть не упал со стула. Проверил по таблице: с -1 единица. И это уже не первый раз, причем, если зрачок менее 3 мм - все, кранты, даже соврать боится.

Elenn 23.03.2008 23:57

А что вы думаете об аппарате "ИОЛ-мастер" (Карл Цейсс) ?

Ruslan 24.03.2008 20:46

Цитата:

Сообщение от Elenn (Сообщение 451532)
А что вы думаете об аппарате "ИОЛ-мастер" (Карл Цейсс) ?

Хорошая вещь - бесконтактно выполнить биометрию с точным расчетом ИОЛ по современным формулам. Только вот со зрелыми "русскими" катарактами будет проблемка...

Elenn 12.11.2009 21:29

Цитата:

Сообщение от vadimbondar (Сообщение 408153)
В ближайшее время я думаю тоже купить ретиноскоп для экономи места в портфеле. Ретиноскоп удобен когда дети крутят головой. Недостатки линейки - ее устрашающий вид и детки после года некоторые реагируют плохо...

Интересно, купили ? :ab: .. По результатам исследований- электрический штрих-скиаскоп даёт более точную оценку рефракции по сравнению с зеркальным ручным офтальмоскопом.

vadimbondar 12.11.2009 21:30

Нет , но ищу модель поминиатюрней. Все они каки-то громоздкие:)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.