Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Антифосфолипидный синдром (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Требуется ли терапия в данном случае? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=436140)

pigletpiglet 20.09.2018 21:25

Требуется ли терапия в данном случае?
 
Вложений: 5
Добрый вечер. Помогите , пожалуйста, разобраться в ситуации.
Мне 29 лет. В данный момент беременность 24-25 недель.
Беременность первая, наступила без проблем.
В анамнезе проблем со свертыванием крови у меня и у родственников не было. Беременность протекает хорошо. Угрозы прерывания, отслойки плаценты не было.
В первом триместре коагулограмма хорошая. Во втором триместре появились отклонения, которые я лично расцениваю как незначительные ( я сама врач, но не гемостазиолог). В клинич. анализе крови гемоглобин 110 г/л, тромбоциты 180 ( норма от 180). Гемостазиолог настоял на сдаче АТ к фосфолипидам, протромбину, ХГЧ. Все отрицательно, кроме Ат к фосфатидилсерину ( титр минимальный). Насколько я понимаю, то обнаружение изолировано этих антител не является клинически значимым. УЗИ плода + допплер - норма.
Однако гемостазиолог начал меня запугивать, что проблема есть и она серьезная. Могут быть и тромбозы в послеродовом периоде и проблемы в беременность. Назначил Вессел Дуэ Ф и рекомендовал иммуноглобулины. Я отказалась. Правильно ли я поступаю?
Анализы прилагаю.

pigletpiglet 22.09.2018 18:32

Вадим Валерьевич, если не сложно, то ответьте, пожалуйста. Очень жду вашего ответа. Другой гемостазиолог меня тоже запугивает плохими последствиями. Уже не знаю, кому верить. Уже тревожно как-то за беременность стало. Прочла все темы раздела АФС. Из них делаю вывод, что у меня особых проблем нет.

Dr.Vad 22.09.2018 18:35

проблем нет, вас запугивают

pigletpiglet 22.09.2018 18:41

Огромное спасибо вам за ответ! Теперь я спокойна.

pigletpiglet 12.10.2018 13:52

Вложений: 1
Вадим Валерьевич, добрый день.
Мне порекомендовали на всякий случай сдать анализ на мутацию F5 и F2 для полного спокойствия. После получения результатов появились страхи, т.к. обнаружена мутация F2 в гетерозиготном варианте в сочетании еще с 6 мутациями. Гомоцистеин у меня нормальный. По поводу мутаций фолатного цикла не переживаю соответственно, но по поводу остального не знаю, что и думать. Ближайшая запись к врачу только через 2 недели. Скажите, пожалуйста, стоит ли переживать? Нужно ли в моей ситуации срочно попасть на прием к врачу?
Результат анализа прилагаю. Буду очень признательна, если ответите.

MrsPetson 12.10.2018 14:23

Здравствуйте.
В Кулаковском институте есть отделение репродуктивной гематологи, вы там консультируетесь?
Кто сказал, что F2 гомозиготная мутация?

pigletpiglet 12.10.2018 14:46

Спасибо, что откликнулись.
Да, в последний раз консультировалась именно там, где меня и успокоили в итоге , но сказали сдать мутации.
Извините, пожалуйста, это я все перепутала. Уже исправила в тексте на гетерозиготную. Это опасно?
Последний раз делала допплер на 24 неделе - все было хорошо. Сейчас у меня 27-28 недель.

Dr.Vad 12.10.2018 14:51

напрасно сданный анализ - тысячи людей живут с такой мутацией и до конца жизни не подозревают о ее наличии, а теперь вам внесли в жизнь хаос, будут подвергать ненужным лечениям и качество вашей жизни покатится по наклонной

pigletpiglet 12.10.2018 15:48

Спасибо за ответ, Вадим Валерьевич. Очень был важен ваш комментарий.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.