Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   МР-картина диффузно неоднородной структуры гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=433898)

OlgaTur 09.08.2018 10:18

МР-картина диффузно неоднородной структуры гипофиза
 
Здравствуйте. Мне 32 года. Рост 173, вес 66.
Двое детей 7 и 3 года. В груди сохраняется молоко (при нажатии). Эндокринолог в декабре 2017 поставил лакторею назначил мрт гипофиза с констатированием.
Результаты декабрь 2017: ттг - 0.968 мЕд/л референсные значения 0.4-4.0.
Пролактин сдавала 2 раза первое значение 330ме/л референсные значения 69-750. Второй раз сдавала - 186 мЕд/л референсное значение 109-557.
Узи молочных желез показало выраженное дисгормональных изменения молочных желез фиброзной мастопатии. Назначали пить индионол форте. Менструации регулярные.
Результат мрт декабрь 2017г. - микроаденома гипофиза. На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области по Т1 и Т2 в трёх проекциях:гипофиз расположен обычно, размерами: сагитальный 1.1 см; вертикальный - справа - 0.6 см, слева 0.7 см, в центральных отделах 0.7 см; фронтальный - 1,6 см. Верхний контур гипофиза ровный. Структура гипофиза при " нативной исследовании" неоднородная за счёт визуализации в центральныо-левых отделах аденогипофиза очага неправильно овоидной формы / гетерогенно-гипоинтенсивного по Т1, гетерогенно- гиперинтенсивного по Т2 МР- сигнала/, с относительно чёткими неровными еонтурами, размерами 0,3×0,2×0,2см; дифференцировка на адено- и нейрогипофиз сохранена. Воронка гипофиза нерезка смещена влево, зрительный перекрёст без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии 0.4 см; справа 0.4 см, слева 0.3 см. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3.3 см. После в/в констатирования определяется отставание накопления контрастного вещества в проекции вышеописанного включения без чётких контуров.
Мне назначали достинекс пить по 1/4 таблетки раз в неделю на протяжении 3 месяцев. Я пила 2.5 месяца. Но прошло 7 месяцев, а молоко в груди также сохраняется. Узи молочных желёз показывает также дисгормональные изменения молочных желёз, плюс появились протоковые кисты.
Меня опять отправляют на мрт гипофиза с констатированием, так как есть ухудшения в молочных железах, а также пролактин вырос был 186, сейчас стал 244 референсные значения 109 -557. Ттг сейчас 1.89 референсное значение 0.4 -4.0.
Т3 свободный 4.1 реф.значение 2.6 -5.7
Т4 свободный 13.76 реф.значение 9.00-19.05
АТ-ТГ ^3.00 реф.знач ^ 18
АТ-ТПО ^3.00 реф.знач ^5.6
Узи щитовидки показывает узелковое образование 9.6×6.0 мм., дифузно очаговые изменения ЩЖ.
Результат МРТ последнего (август2018):
На серии МР-томограмм хиазмально-селлярной области по Т1 и Т2 в трёх проекциях: Турецкое седло обычной формы, размеры его обычной формы, не увеличены, дно и стенки имеют ровные и чёткие контуры. Гипофиз расположен интрасселярно, размерами: саггитальный -1.3 см, вертикальный -0.6 см, фронтальный- 1.65 см. Верхний контур гипофиза ровный. Чтруктура гипофиза при " нативном исследовании" диффузно однородная. Деффиренцировка и объёмные соотношения адено- и нейрогипофиза не нарушены. Воронка гипофиза расположена симметрично, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии 0.35 см; справа 0.35 см; слева 0.35 см. Зрительный перекрёст и супраселлярная область не изменены. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены. Пещеристые синусы без особенностей. Признаков костно-деструктивных изменений оснований черепа не выявлено. Видимые отделы мозга не изменены. Основная пазуха развита правильно, её пневматизация сохранена.
После введения контрастного вещества отмечается дифузная неоднородность накопления контрастного вещества в правых отделах аденогипофиза, очагов паталогического усиления/отставания интегсивности МР -сигнала не выявлено.
Заключение: МР-картина дифузно-неоднородной структуры гипофиза. Убедительных данных за наличие очаговых паталогических изменений хиазмально-селлярной области не выявлено.

Теперь почему я пошла на второе МРТ гипофиза. Меня врачи уверяют, что он работает не правильно и есть ухудшения и в молочн.железах и в щитов.жел. Сейчас уже месяц у меня повышенная температура тела 37.00 -37.2 кстати и в малом тазе узи показало наличие мелких кист хотя их ранее не было. Помогите разобраться с показанием второго мрт, что означает мр картина дифузно неоднородной структуры гипофиза.
Менструальный цикл регулярный, за исключением последнего месяца.
Спасибо заранее.

FilippovaYulia 09.08.2018 11:57

При нормальном пролактине все остальные действия - двукратное МРТ - являются редкостной бессмыслицей.
Лакторея (капельная) может быть нормой до 5 лет после окончания лактации: чем чаще вы теребите грудь и соски, тем дольше будет сохраняться отделяемое.
По представленным данным никакой эндокринной патологии нет.

OlgaTur 09.08.2018 18:08

Спасибо за ответ. Только вот меня врачи замучали с моими молоком, говорят что это не норма и из за них в груди изменения. Скажите пожалуйста, а дифузно неоднородная структура гипофиза это что?

FilippovaYulia 09.08.2018 19:36

Описание строения гипофиза в заключении МРТ. Ни о каких заболеваниях не говорит.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.