Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Прогноз по биопсии ЩЖ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477530)

Sasha_Liet 23.12.2021 22:09

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2973395)
1- можно
2- в теории можно, но у Вас была РЙ когда ?

Да вот, 15.12

Melnichenko 24.12.2021 08:49

Вероятно, просто по здравому смыслу, не стоит сейчас сдавать кровь.
Думаю, что без особых оснований, но из осторожности ( не было прецедентов) , не стоит и бежать сдавать костный мозг.

Sasha_Liet 24.12.2021 18:01

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2973452)
Вероятно, просто по здравому смыслу, не стоит сейчас сдавать кровь.
Думаю, что без особых оснований, но из осторожности ( не было прецедентов) , не стоит и бежать сдавать костный мозг.

То есть после полного выздоровления теоретически можно вернуться к донорству крови, контролируя показатели железа?

Melnichenko 24.12.2021 18:34

Во всяком случае вряд ли имеет смысл рваться к донорству при плавающих следовых количествах РЙ.
А в целом скорее Вас не будут приветствовать как донора с учётом Вашей истории- вполне возможно,что напрасно, но по логике « как бы чего не вышло»
Эх, проболтаюсь...
В моей далекой юности я была по всем правилам той далекой поры ( 1969 год) оперирована по поводу болезни Грейвса - Базедова (тогда старались сохранить часть железы), тем более лучший друг нашей семьи очень старался, чтобы девочка « не нуждалась в гормонах»
Словом, рецидив был Практически сразу, я получала тиростатики ( в ту пору повторные операции были практически табуированны при наличии орбитопатии) и жила себе как жила.
В 1973 я была ординатором нашего ИЭЭиХГ, и 4-х летний ребёнок нашей санитарки попал под машину, была большая кровопотеря , требовалось прямое переливание, как донор я подходила и отправилась я на эту процедуру
В ту пору уже было известно о тиростимулирующих антителах , и лёжа во время процедуры я предавалась размышлениям - любопытно, ведь мы не знаем (методы той поры не позволяли оценить эти антитела ), как много моя кровь Содержит этих самых антител, и как они повлияют на ребёнка...

Sasha_Liet 24.12.2021 19:17

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2973492)
Во всяком случае вряд ли имеет смысл рваться к донорству при плавающих следовых количествах РЙ.
А в целом скорее Вас не будут приветствовать как донора с учётом Вашей истории- вполне возможно,что напрасно, но по логике « как бы чего не вышло»
Эх, проболтаюсь...
В моей далекой юности я была по всем правилам той далекой поры ( 1969 год) оперирована по поводу болезни Грейвса - Базедова (тогда старались сохранить часть железы), тем более лучший друг нашей семьи очень старался, чтобы девочка « не нуждалась в гормонах»
Словом, рецидив был Практически сразу, я получала тиростатики ( в ту пору повторные операции были практически табуированны при наличии орбитопатии) и жила себе как жила.
В 1973 я была ординатором нашего ИЭЭиХГ, и 4-х летний ребёнок нашей санитарки попал под машину, была большая кровопотеря , требовалось прямое переливание, как донор я подходила и отправилась я на эту процедуру
В ту пору уже было известно о тиростимулирующих антителах , и лёжа во время процедуры я предавалась размышлениям - любопытно, ведь мы не знаем (методы той поры не позволяли оценить эти антитела ), как много моя кровь Содержит этих самых антител, и как они повлияют на ребёнка...

Спасибо! Я вас поняла. Буду тогда донатить финансово, чтобы как бы чего не вышло. Ну а в каких-то экстренных ситуациях буду решать на месте :)

Sasha_Liet 02.01.2022 16:26

Добры день, дорогие врачи! С Новым годом!

Мой вопрос. 15 декабря приняла йод после операции от 16.11 по удалению ЩЖ (папиллярный рак). Шов заживал просто отлично, уже даже начал белеть и все было ок. Сейчас шов стал почему-то болеть, покраснел и сам шов и шов от отверстия, откуда выходила трубка. По утрам больно глотать.

По моим болям в спине и в колене (см. выше) ничего не прошло и только ухудшилось. Чувствую себя калекой в 32 года :( Уже не могу даже нормально водить машину, даже с ручника снять больно. Сходила к ревматологу, сейчас дду анализ HLA B-27, я так понимаю, подозревают Бехтерева. Пью гору таблеток. В том числе Лирику. Ничего пока не помогает. Только уколы Диклофинака.

Шов может болеть из-за этого?

Melnichenko 02.01.2022 19:39

Нет, скорее со швом - локальная проблема ( хирург посмотрит), а вот общее состояние как бы не усугублялось психосоматикой

Sasha_Liet 02.01.2022 20:31

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2974505)
Нет, скорее со швом - локальная проблема ( хирург посмотрит), а вот общее состояние как бы не усугублялось психосоматикой

Да я вроде сохраняю адекватность, но когда 40 минут пытаешься перевернутся ночью с боку на бок, то да, в голове зреет план: так, сейчас эту ногу подвину, потом руку… так можно и свихнуться постепенно. Сама подумываю вернуться к психотерапевту, потому что не представляю, как мне сосредоточиться на чём-то, кроме боли

Melnichenko 02.01.2022 20:34

Что заставило в октябре этого года пойти на УЗИ щитовидной железы, какие проблемы решали?

Sasha_Liet 02.01.2022 20:55

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2974513)
Что заставило в октябре этого года пойти на УЗИ щитовидной железы, какие проблемы решали?

Меня отправил туда врач. В марте 2021 меня отправил к эндокринологу терапевт, эндокринолог отправил на узи, нашли узел Тирадс-3, сказали пунктировать, я тогда не захотела. Тогда сказали повторить узи через три месяца. Я понятия не имела тогда ни о форуме этом, ни о каких о проблемах с щитовидной. Отнеслась к этому довольно халатно. В октябре я заканчивала психотерапию и психотерапевт взяла с меня обещание заняться щитовидкой, так как ттг 5,8 указывало на проблему. И тут я вспомнила про узи. И сходила на него. Рак щитовидки никак меня не задел и не возбудил никаких переживаний. Отнеслась к нему как к аппендициту, не знаю, ещё проще.

Боль в спине была и в том году, но не такая сильная. Сейчас болит колено, тазобедренные суставы, не поднимается рука по утрам, опухают пальцы, неужели это может просто придумать моя психика?

Я вообще впервые в жизни что-то обследовала с этой щитовидкой. И никогда не лежала в больнице и ничем не болела.

Sasha_Liet 02.01.2022 21:08

Сейчас по анализам

С-реактивный белок 62 (норма до 5), это же не психосоматика? Месяц назад (перед операцией) был 4
Мочевая кислота была 222, за 10 дней стала 323 (сдавала перед йодом, сейчас сказал врач ещё раз сдать)
Асл-о — 286 (до 200)
Рф — норма

Я была бы очень рада, если бы это оказалась просто психосоматика, что с ней делать? К психиатру?

Melnichenko 03.01.2022 09:15

Ответить на вопросы ревматологического профиля - инструментальные методы изобретены, исключить системное суставное заболевание- но это не заочный разговор
С - реактивный после операции не обязан быть идеальным.
Но Вы не ответили на вопрос - что понесло Вас на УЗИ?

Sasha_Liet 03.01.2022 11:12

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2974545)
Ответить на вопросы ревматологического профиля - инструментальные методы изобретены, исключить системное суставное заболевание- но это не заочный разговор
С - реактивный после операции не обязан быть идеальным.
Но Вы не ответили на вопрос - что понесло Вас на УЗИ?

Вроде ответила в сообщении выше.

Sasha_Liet 03.01.2022 11:37

Цитата:

Сообщение от Sasha_Liet (Сообщение 2974516)
Меня отправил туда врач. В марте 2021 меня отправил к эндокринологу терапевт, эндокринолог отправил на узи, нашли узел Тирадс-3, сказали пунктировать, я тогда не захотела. Тогда сказали повторить узи через три месяца. Я понятия не имела тогда ни о форуме этом, ни о каких о проблемах с щитовидной. Отнеслась к этому довольно халатно. В октябре я заканчивала психотерапию и психотерапевт взяла с меня обещание заняться щитовидкой, так как ттг 5,8 указывало на проблему. И тут я вспомнила про узи. И сходила на него. Рак щитовидки никак меня не задел и не возбудил никаких переживаний. Отнеслась к нему как к аппендициту, не знаю, ещё проще.

Боль в спине была и в том году, но не такая сильная. Сейчас болит колено, тазобедренные суставы, не поднимается рука по утрам, опухают пальцы, неужели это может просто придумать моя психика?

Я вообще впервые в жизни что-то обследовала с этой щитовидкой. И никогда не лежала в больнице и ничем не болела.

Вот здесь

Melnichenko 03.01.2022 11:44

То есть идеально здоровый человек пришел к терапевту, а ту озарило - бегом к эндокринологу?
Или до этого была психотерапия и болела спина?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.