Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Прогноз по биопсии ЩЖ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477530)

Melnichenko 20.11.2021 10:37

Никак

Sasha_Liet 22.11.2021 13:30

Добрый день! Врач сказал, что не видит необходимости использовать Тироген, так как у меня нет сильных метастазов. Но даже если бы он был сильно за, оказалось, что у нас его нет в наличии нигде и ждать минимум 7 рабочих дней доставку. Плюс он не сертифицирован в Украине, хотя это смущает меньше. Итого экономим максимум две недели. Ну и не хотелось бы с лечащим врачом быть в сильных разногласиях. Левая доля чистая.

Чувствую себя хорошо. Отпустили домой. Планирую завтра выйти на работу. Почему-то даже не обсудила это с врачом, но думаю, не имеет значения, в офисе сидеть или на больничной койке. Как думаете, мне же можно в офис?

Sasha_Liet 26.11.2021 18:52

Добрый день! Тот случай, когда вначале сообщения хочется сказать, что я не сумасшедшая :))) Скажите, пожалуйста, насколько оправданной вы считаете мою операцию. Опухоль была 7х8 мм и на 3 мм проросла в лимфоузел. При этом только сейчас до меня стало доходить, что вся эта волокита с гипотериозом, йодом и гормонами не очень мне по душе. И тут еще наткнулась на статью [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Она навела на мысли, точно ли я поступила правильно. Я спрашиваю, не чтобы сожалеть, а чтобы понимать, как вообще реагировать на подобное. Достаточно ли я была проинформирована до операции, что делать, не дай бог в будущем. Стоит ли водить своих детей девочек, когда подрастут на УЗИ и вот это все. Или надо жить, и пока не беспокоит, не трогать?
Вопрос, конечно, философский, а я со своей чередой идиотских комментариев уже и так кажусь себе того. Но буду очень благодарна за ответ

Melnichenko 26.11.2021 18:54

Самое время для вопроса... раньше Вы были забанены на форуме?
Какая сила гнала Вас на УЗИ?

FilippovaYulia 26.11.2021 18:58

В первую очередь не нужно делать бессмысленных УЗИ.
А если уж сделали - будьте готовы принять последствия.
При характеристике узла ТИРАДС 4 - ТАБ обязательна.
При выявлении при ТАБ признаков высокодифференцированного рака - Бетесда 6 - операция обязательна.
В России и на Украине (как и во многих других странах) не существует системы наблюдения за подтвержденным раком щитовидной железы без операции. Нашли - удалят. Или не надо было искать.

Sasha_Liet 26.11.2021 19:41

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2969334)
Самое время для вопроса... раньше Вы были забанены на форуме?
Какая сила гнала Вас на УЗИ?

Раньше я не знала о его существовании. К сожалению. А теперь я хотя бы для детей и для мамы узнаю. Врач сказал сделать УЗИ, я сделала. При этом я посчитала что и так провела исследование. Вас почитала, задала тут вопрос, посмотрела форум. Это я ещё хоть спокойно воспринимаю ситуацию без истерик, как все вокруг меня или родственники и друзья. Мне приходится убеждать близких, что это практически и не рак вовсе! Так, детский сад.

Sasha_Liet 26.11.2021 19:42

Меня убедила в операции ещё консультация с немецкими и турецкими клиниками. Они все сказали да, надо резать. Ну деньги всем, видимо, нужны

Melnichenko 26.11.2021 20:33

Поскольку никто в мире не может предсказать агрессивность опухоли и поскольку никто в мире не проводит УЗИ просто так, мы все стоим перед фактом : уже найдено нечто, что не факт представляет проблему - но оно найдено и назад в будущее не вернёшься

Sasha_Liet 26.11.2021 20:43

Спасибо. Зачту историю за опыт и меньше буду переживать о том, что я недостаточно переживаю.

Sasha_Liet 01.12.2021 09:52

Доброе утро! Я пишу в этой теме, чтобы не создавать новую, так как я один и тот же пациент, но если ее нужно переименовать или перенести, прошу вашей помощи.
Женщина, 32 года, рост 164, вес 67 кг.

Год назад у меня начались боли в спине. Больше всего они проявлялись ночью и сразу после пробуждения. Локализация —где-то под левой лопаткой. При этом ночью так же мог болеть палец в суставе или рука, но утром ничего не было. Характер боли — сковывающий. После пробуждения я 30-40 минут не могла разогнуться. После обеда боль проходила. Это продолжалось около 3-4 месяцев.

Обратилась к врачу, поставили диагноз: остеохондроз, сколеоз грудного отдела позвоночника с болевым синдромом, легким мышечно-тоничным синдромом. По МРТ — КТ-признаки начальных проявлений остеохандроза грудного отдела.
Выписали мовиксикам и мускомед. Я пропила. Обезболивающее помогало, а когда заканчивалось, все повторялось. Потом стала активно заниматься спортом, наступило лето. И боль прошла. Совсем.

С сентября спорта нет. В ноябре проведена операция по удалению ЩЖ (паппиллярная карцинома).

Четыре дня назад боль в спине вернулась. Ночью я не могу даже повернуться на бок. Не могу сделать вдох, боль похожа на межреберную невралгию, но днем становится намного лучше. Ночью чувствую боль в суставах ладони.
Но беспокоит меня больше всего то, что боль распространилась на коленный сустав. Позавчера я проснулась с невыносимой болью в суставе. я не могу нормально поднять ногу. Если сесть, согнуть ее на 90 градусов, то когда я ее поднимаю или увожу в сторону (например, выходя из машины), у меня непроизвольно льются слезы от боли.

Я хочу заняться лечением этого состояния. Но мне нужно понимать, что обследовать, к какому врачу идти? Ревматолог? Я не готова услышать, что нужно просто делать зарядку. Я не могу поверить, что такую сумасшедшую боль устранит зарядка (хоть она, конечно, никому не мешала еще).

По анализам за прошлый год у меня был повышен АСЛ-О до 440, РФ и С-белок были в норме. СРБ от 10.11.2021 — 4,2 при норме меньше 5 (в марте был 3,2). Что нужно еще сдать или обследовать, чтобы узнать причины и избавиться от боли?

Melnichenko 01.12.2021 10:41

Зову неврологов

Sasha_Liet 03.12.2021 22:26

Сдала ещё АЦЦП <8 при норме <17
Боль не проходит. Я так понимаю, нужен невролог?

Sasha_Liet 10.12.2021 21:52

Добрый вечер! 15.12 запланирована РЙТ. 16.12 удалили ЩЖ папиллярная карцинома, pT1N1aM0.

На данный момент две недели сохраняются сильные боли в спине и колене. Ходила к травматологу-ортопеду, по рентгену колена предварительный диагноз остеоартроз в начальной степени. В воскресенье будет МРТ колена и спины. Сил терпеть боль нет, по ночам особенно. Пью мовиксикам 15 мкг.

Перед РЙТ сдала анализы, назначенные врачом из радиоотделения. Привожу те, что выходят за пределы нормы:

СОЭ: 10 ноября — 7, 10 декабря — 20 (норма до 20)
Белок общий был 68,3, стал 58,9 (норма 66-87)
Альбумин был 39,7 стал 33,5 (норма 35-52)
Кальций общий сейчас — 1,8 (норма 2.15 - 2.5)
Альбумін-скоригований кальцій — 2 (норма 2,15 - 2,5)

Больше месяца принимаю железо Iron 36 мг, Витамин Д-3 2000, Кальций Д-3 Никомед пила после операции по 6 таблеток где-то неделю + 3 дня капельницы были, потом продолжала пить, но бывают пропуски.

Вопросы:
1. Падение белка и кальция связано скорее с операцией, чем с какими-то патологиями?
2. Кальций может указывать на проблемы с паращитовидными железами?
3. Что-нибудь из этих анализов может свидетельствовать о процессах в колене и в спине?
4. Вопрос из разряда моих любимых самых дурацких —*может ли такой простой рак, как мой, дать какие-то метастазы в суставы или кости? Я, конечно, дождусь МРТ и повторной консультации травматолога или пойду к неврологу (куда он отправит там), но боль правда уж очень неприятная.

Буду очень благодарна за ответ.

Melnichenko 10.12.2021 21:53

А почему нет активных форм витамина D? Без паратгормона вит D не превращается в активную форму (;D - гормон) и не выполняет свою функцию
Вы сейчас без тироксина , и мышечные боли могут быть связаны с гипотиреозом

Sasha_Liet 10.12.2021 22:05

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2971662)
А почему нет активных форм витамина D? Без паратгормона вит D не превращается в активную форму (;D - гормон) и не выполняет свою функцию
Вы сейчас без тироксина , и мышечные боли могут быть связаны с гипотиреозом

Спасибо! Никто не назначал. Активная форма это что? Что купить и пить? Кроме кальция Д-3 никомеда мне эндокринолог ничего не назначил.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.