Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Прогноз по биопсии ЩЖ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477530)

Sasha_Liet 28.10.2021 18:02

Сегодня была на биопсии. Врач сказал, что никакой это не узел, а обозначил это неким загадочным «местом», уточнить отказался. А что, бывают опухоли не в формате узлов, да?

Melnichenko 28.10.2021 18:54

Исходим из версии, что специалист по УЗИ слепой - или врач, к которому Вы ходили, не врач и продолжаем дальше гадать?

Sasha_Liet 29.10.2021 00:51

О, нет-нет. Ожидаем результатов биопсии. Будут в четверг.

Sasha_Liet 04.11.2021 13:45

Добрый день! Система Bethesda VI папиллярная карцинома. Записываюсь к врачу. Понимаю, что это удаление ЩЖ. Могу вас попросить пару слов об этом раке? Вырезали и живи себе, принимая гормоны?

Melnichenko 04.11.2021 16:48

Да, только в разных дозах и заглядывая к разумному эндокринологу, при этом " вырезав там, где это умеют делать"

Sasha_Liet 04.11.2021 16:55

Ох, где ж разумного найти :(
А стоит что-то еще проверить? Или єто такой рак, который в одном месте локализируется и сидит там?

Melnichenko 04.11.2021 16:56

Вопрос нет ли метастазов или нет ли синхронных раков?

Sasha_Liet 04.11.2021 17:03

Синхронных раков. Метастазы, я так понимаю, еще посмотрят как-то перед операцией?
Второй вопрос — по вашему мнению, удалять нужно всю щитовидку или часть? Извиняюсь, если глупый вопрос.

Sasha_Liet 04.11.2021 22:49

Галина Афанасьевна, я прошу прощения, если мои вопросы наивны или неуместны. Мне пока некого больше спросить.
1. Сколько времени занимает весь процесс лечения-операции. Подготовка, операция, восстановление. Если коротко — сколько длится необходимый больничный? Я работаю руководителем в большой компании и сама воспитываю двоих детей, мне очень важно понимать, что планировать. Две недели хватит на такие дела?
2. Нужно ли сейчас обследовать какие-то другие органы? УЗИ молочных желез делала полгода назад, все ок. У гинеколога была в течение последнего года, рентген делала в пределах двух последних лет (точно не помню). Везде все было в пределах нормы.
3. Если есть возможность сделать операцию в Германии, стоит ею воспользоваться? Насколько сокрушительными могут быть последствия от участия «не того» хирурга? Или это довольно простая операция и не стоит заморачиваться и переплачивать?
4. После операции нужно через 6 недель сдать ТТГ и начинать прием гормонов? А йод радиоактивный тоже в моем случае нужен будет?

Melnichenko 04.11.2021 22:54

1. Хватит
2-в пределах общих требований к операции, плюс 25 ( oh)D
3- или в России, главное, там, где умеют и делают каждый день, и скажут, будут или не будут удалять лимфоузлы, каким будет объём операции, какой вариант на гистологии, надо или не надо проводить РЙ, назначат наутро после операции тироксин в нужно дозе и напишут, что и как делать дальше.
При этом очень хочется, чтобы не были повреждены рекурренсы
Увы, надо вкладываться

Sasha_Liet 04.11.2021 22:57

Спасибо большое!

25-гидроксивитамин D, 25-(OH)D — 21.04, свежий результат. О чем говорит?

Melnichenko 04.11.2021 23:40

Ещё бы единицы измерения..

Sasha_Liet 04.11.2021 23:49

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2965769)
Ещё бы единицы измерения..

21,04 нг/мл

Melnichenko 04.11.2021 23:51

В принципе мир не знает , 20 или 30 НГ/ мл нижний референс достаточной обеспеченности, но с учётом предстоящей операции поклевать профилактические дозы витамина D3 не грех

Sasha_Liet 04.11.2021 23:55

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2965772)
В принципе мир не знает , 20 или 30 НГ/ мл нижний референс достаточной обеспеченности, но с учётом предстоящей операции поклевать профилактические дозы витамина D3 не грех

Спасибо! Буду клевать.

И еще, если можно, вопрос. Затягивать с операцией не стоит? Нужно пытаться как можно скорее все проделать (например, до нового года) или время есть?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.