Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   10 лет после диагноза - низкий сахар. Диабет или нет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=129017)

Арджуна 05.02.2010 18:35

10 лет после диагноза - низкий сахар. Диабет или нет?
 
В мае 2000 года выставлен диагноз диабет по результатам двухнедельного пребывания в Областной Больнице Екатеринбурга

Направление в больницу получено почти случайно - при обходе врачей для операции на глазу отмечен сахар 6.7, анестезиолог направляет на пробу с нагрузкой - результат: 15.0 ммоль после нагрузки.

Сухости во рту не чувствовал, но были очень странные симптомы: умственная выматываемость, боль в сердце, боль в левой руке, усиливающаяся при эмоциональных и когнитивных нагрузках, иногда пульсирующая. Боль в голове. Слабость левой руки. Онемение мизинца и немного - соседнего пальца. Боль в почках - то появляющаяся, то проходящая, иногда трудно ходить от боли. Пару недель длился "эпизод" болей в голове таких, что опять же с каждым шагом отдавались в голову. Один раз утром выскочил синяк на левой руке, было ощущение удара по голове, инсультное такое состояние, при этом слабость в левой руке усилилась, но впоследствии МРТ оказалась нормальной - и впечатления неврологов\кардиологов - "в норме".

Узнав о диабете, сел на жёсткую диету, сахар нормализовался: 4-5 ммоль. В больнице один только раз "словили" сахар 10 ммоль, остальное время - всё в норме. Одновременно с жесткой диетой стали снижаться симптомы - боль в голове, онемение руки, но не совсем. Боль в голове оставалась до тех пор, пока не назначили однажды эналаприл (было чуть повышено давление, 130на90 кажется, не больше). Я буквально "подсел" на эналаприл, т.к. он убирал головную боль и боль в руке- при отмене она тут же возвращалась, даже без повышенного давления. Еще несколько месяцев жёсткой диеты прошло и немало эналаприла было съедено, прежде чем более-менее все утряслось.

Врач в больнице говорила, что у меня очень странный диабет. По результатам одного из анализов (кортизол) направила на МРТ. Вот все анализы того дня:

10.05.2000
Тиреотропный гормон = 2.8
Кортизол
8:00 - 226
14:00 - 330
22:00 - 43.1
Пролактин = 162 (диапазон измерений 25.0 - 350)
На листке написано
неразборчиво: "Диагноз - пубертатный диспит-зм)

МРТ оказался в порядке.

Ввиду нормальных сахаров "при диете" тогда был поставлен диагноз "МОДИ-диабет". При отклонениях от строгой диеты возвращались странные "неврологические" симптомы - боль в руке, голове, плюс скованность в левой ноге до колена. Тем более при отмене эналаприла.

В конце 2000 года при когн.нагрузке начался вдруг свист в ушах. Направлен на сурдограмму. Снижение слуха в верхнем диапазоне. Свист есть и сейчас, усиливается при волнении, при когн. нагрузках. Родные говорят, что говорю громко и не всегда правильно слышу то, что мне сказали; вероятно, снижение слуха еще есть.

В 2001 году по ходу месячной работы компьютерного характера стало буквально расклеиваться физическое и умственное состояние. Головокружения, онемение левой руки, сильное падение зрения, хромота на левую ногу, рассеянное несобранное состояние. Какие-то вспышки волнения-головокружения в голове и тяжесть в ногах при когнитивных нагрузках, даже при прекрасном эмоциональном настрое. Опять боли в почках, сами прошедшие. Месяцев девять после ухода с работы это длилось.. стал вести дневник - питания, да и вообще всё записывать. Состояние умственной рассеянности.. ослабленной способности сконцентрироваться. Не добавляло радости упавшее зрение, практически не позволявшее работать (деградация роговицы, даже с очками было невозможно нормально читать). Пример попытки работать не на компьютерном фронте в тот год - один день прекрасной однодневной интересной работы, связанной с устным переводом, затем пара дней дикой головной боли и всей "неврологической" радости.

Только в 2003 году весной собрался снова проверить, что со мной, до этого был в некой прострации, иногда кружилась голова\тяжесть в ногах от попыток что-то планировать.

Пошёл в коммерческую поликлинику к эндокринологу, договорились сдать гликогемоглобин. 14.03.2003 сдал, результат = 11%. Увидев эту цифру, врач сразу выписала мне направление на повторное обследование в областной клинике. Через месяц подошла очередь, лег в клинику. Результат: сахара нормальные, гликогемоглобин 5%, С-пептид 0.1. "Учитывая анамнез и проч. и проч.. ... ..диабет второго типа компенсируемый диетой". Также в больнице обнаружили нарушение оттока крови в левой ноге.. Реограмма - не знаю, насколько значим этот метод исследования, но вполне коррелировало с хромотой и ощущаемой скованностью в мышцах левой ноги. В устном разговоре врач сказала мне, что не знает, что у меня на самом деле, и ей будет интересно, что скажут генетики. "Учитывая кератоконус.. снижение слуха.. направляется.. на генетическое обследование". Генетики измерили длину моих рук\ног, поспрашивали симптомы, написали "всё О.К., ничего не обнаружено", мой визит к ним был довольно коротким, несколько минут. Из-за жалоб на память\слух\рассредоточенность меня опросили пара молодого вида врачей, их опрос сводился к перечислению разного вида наркотиков - на что я отвечал, что лишь слыхал о таковых, но пробовать не довелось.

В 2004 году - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] на глазу. При подготовке к ней сахара в норме, все анализы как у космонавта, только что-то было с ритмом сердца, но при повторном замере - О.К. Самочувствие удавалось держать в норме жесткой диетой и ежедневным спортом, после операции месяца через два всё "съехало" в усталость\быструю умственную выматываемость.

В 2008 г. еще одна операция на глазу, опять же сахара и все анализы в норме, самочувствие = умственная выматываемость\рассеянность, как обычно.

С тех пор держится нормальный сахар, нормальный гликогемо-, а в самостоятельных тестах с нагрузкой сахар повышался максимум до 7.9 ммоль. Но меня всё умственно выматывает, трудно планировать действия, а при нагрузках или выходе за жёсткую диету - головокружения, тяжесть в ногах, тяжесть в голове и т.п. В январе этого года я вышел сильно за пределы диеты и сильно нагрузил мозг (учёба на курсах). Десять дней были инсультоподобные ощущения, лишь вчера смог впервые больше 40 минут сидеть за компьютером, расплата - тяжесть в голове почти на весь день. Были головокружения\давление в голове при любой мысленной нагрузке, онемение левой руки, левой половины губ, тяжесть в ногах. В пятницу чувствовал себя совсем плохо, чувство отказа челюсти и затруднённого дыхания даже было разок под вечер, любая попытка напрячь мысли -> головокружение и тошнота; не знал, что со мной может случиться в ночь на субботу, но всё обошлось. Сейчас сижу на диете 1200 ккал, минимум углеводов, это вроде бы начинает вытягивать в нормальное состояние. Сахара как при превышении диеты (до 3000+ ккал в день) были прекрасными, так и сейчас - в норме. На днях сделал ЭЭГ - всё в норме. Неврологическое обследование (касание пальцами носа и т.п.) - норма. Во время гипервентиляции на ЭЭГ свело мышцы тела очень быстро сначала до половины, пришлось прервать\отсидеться. Вторая попытка гипервентиляции - свело мышцы всего тела, начало сводить подбородок, было странное ощущение в голове. Опять остановился.. Результаты - идеальная ЭЭГ, по словам специалиста. Такого сведения мышц не было никогда при предыдущих гипервентиляциях (например, при ЭЭГ в 2007 г.)

Бывает ли диабет МОДИ-типа с нормальными сахарами на протяжении 10 лет, декомпенсирующийся при нагрузках, сопровождающийся умственной выматываемостью и рассеянностью, с промежутками снижения умственной работоспособности после "эпизодов" онемения\болей и вообще дающий вышеупомянутые спецэффекты.

Благодаря тому, что я всё записываю с 2002 года из-за рассеянности, могу предоставить дополнительные данные.. все документы есть, многие даже отсканированы. Сейчас слегка немеет и болит левая рука и левая половина губ, но вот смог просидеть полтора часа, сочиняя этот текст, и не появилось чувства давления в голове, головокружения и тошноты.. прогресс.. эпизод идёт на спад. Что это за диетозависимый странный "диабет" без повышения сахаров.. хотелось бы знать.

Rameyka 07.02.2010 14:18

1.сколько Вам было лет в 2000 г.?
2. рост/вес?
3.проводили ли определение/каковы титра ат к β-клеткам и уровня С-пептида?
4.СД у членов семьи?
5.сквозная кератопластика по поводу кератоконуса/дистрофии(какой?) роговицы?
6. состояние зрительных нервов и сетчатки(ретинопатия указывается)? поля зрения?

Light 07.02.2010 14:26

Какой сейчас гликогемоглобин?

Арджуна 08.02.2010 15:15

1.сколько Вам было лет в 2000 г.?
2. рост/вес?
3.проводили ли определение/каковы титра ат к β-клеткам и уровня С-пептида?
4.СД у членов семьи?
5.сквозная кератопластика по поводу кератоконуса/дистрофии(какой?) роговицы?
6. состояние зрительных нервов и сетчатки(ретинопатия указывается)? поля зрения?
==============
1. 22
2. 168/57 (обычно около 62, но последние 15 дней идёт этот "приступ" инсультоподобных ощущений, держу жесткую диету)
3. Даже не предлагали; попробую пройти самостоятельно
4. СД был у бабушки и прабабушки по отцовской линии
5. Кератопластика обоих глаз по поводу кератоконуса
6. В МНТК всегда довольно тщательный осмотр, зная о диабете, смотрят глазное дно. Говорят, в этом отношении всё О.К. По крайней мере было в прошлом году. На следующей неделе схожу еще раз, специально попрошу посмотреть.. тем более что с началом "приступа" снизилось зрение, такое ощущение, что снова поплыла роговица. Буквы плывут по горизонтали.

===========
Какой сейчас гликогемоглобин?
===========
В сентябре был 4.9%. Сейчас могу смерить снова. Вряд ли высокий, т.к. сахара низкие.

P.S. Давление в порядке даже без эналаприла. По словам родных, есть пожелтение лица\рук, но все показатели печени в норме. Про небольшое пожелтение кожи в прошлом году говорил офтальмолог; при сдаче анализов печени месяц назад про это же говорила девушка в приемной. Я не вглядывался..

Есть экзема (стопы ног, при стрессе руки; трещинки в пальцах появились..)

При заполнении этого ответа уже появилась скованность в мышцах и какое-то муторное состояние. Ощущение такое, словно пробежал несколько километров. Холод в руках. Ощущение вымотанности, приходится отходить и делать передышку. И такие пироги длятся с 21 января.. впервые это именно так проявляется, было раньше в ослабленной форме.

Melnichenko 08.02.2010 15:20

Диабет MODY устанаваливается с учетом семейного анамнеза и ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ генетикой , но у Вас такого подтверждения нет ( и пропущено поколение - отец )

Есть диабет как таковой ; диабет в последнее время либо хорошо компенсируется, либо появилось ВТОРОЕ заболевание , само по себе снижающее сахар.

Есть и куда более редкие , чем МОDY,формы
Итого - ТТГ , креатинин , неврологический статус. Можно ли решить вoпрос с генетикой ?

У Вас довольно много сообщений, позволяющих предположить , что на каком-то этапе Вы получали нейролептики или антидепрессанты или другие препраты ( назовите )

Арджуна 08.02.2010 15:40

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1001982)
Диабет MODY устанаваливается с учетом семейного анамнеза и ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ генетикой , но у Вас такого подтверждения нет ( и пропущено поколение - отец )

Есть диабет как таковой ,диабет в последенее время либо хорошо компенсируется, либо появилось ВТОРОЕ заболевание , само по себе снижающее сахар

При МОДИ обязательно заболевание у отца? Если так, удивлён, почему мне поставили МОДИ в 2000-м. Но там в скобках правда есть знак вопроса.

Дело в том, что "диабет" начинался с симптомов: боль в руке, в сердце, в почках, в голове, слабость в руке.. и тут же "исчез" при жесткой диете. И "возвращался" сильно один раз - при нагрузке физической\умственной - именно такими "недиабетическими" симптомами - тяжесть в ногах, в голове, боль в голове, онемение левой руки\левой половины губ. Да: тогда же, в 2000-м, боль в руке, когда она была (эпизоды длительные были) усиливалась при когнитивных нагрузках, будь то заучивание лекций\решение задач самостоятельно дома либо в институте. Отметили увеличение левого желудочка сердца тогда же. Вес был выше нормы, при начале "диабета" резко пошёл вниз.

"Последнее время" - это практически все десять лет. Регулярно мерял сахар, гликогемоглобин и делал сам себе тесты с нагрузкой 75 гр. глюкозы. Так что если второе заболевание появилось, то оно появилось в один момент с диабетом. И после перееданий я мерял сахар - всё было О.К. По итогам 10 лет такое ощущение, что декомпенсируется иногда при нагрузках (работа\учеба\стресс), а не при нарушении диеты; при низкой диете\отдыхе возвращается быстро в норму.

Цитата:

Есть и куда более редкие , чем МОDY,формы
Итого - ТТГ , креатинин , неврологичский статус

У Вас довольно много сообщений, позволяющих предположить , что на каком-то этапе Вы получали нейролептики или анлидепрессанты или другие препратаы ( назовите )
ТТГ в 2000 году был 2.5 (норма до 3.2 на бланке). В 2003 году = 3.1 (выше указанной в бланке нормы на 0.2) В 2004, после обговоренного с эндокринологом назначения йодида калия, снизился до 1.33. Особых изменений на УЗИ вроде не было. "Умеренные диффузные изменения" (2003 г.)

Креатинин - смеряю завтра. И ТТГ повторю.

Неврологический статус - имеется в виду доставание носа пальцами и т.п.? Неврологи (2 разных человека) говорят, что тут всё в порядке. Предстоит УЗДГ сосудов и повторное посещение невролога.

Нейролептики - 2 месяца 100-150 мг в день, самоназначение, Сероквель. 2008 год.
Антидепрессанты - 3 попытки с СИОЗС-ами, жуткие ощущения в первый же день при попытке заснуть все три раза.
На этом мои эксперименты с психотропами завершены и более не будут продолжены ни при каких условиях.

Цитата:

Можно ли решить вoпрос с генетикой ?
В Екатеринбурге - нет. Здесь предлагают, насколько помню из недавнего посещения\обзванивания коммерческих служб, стандартные анализы на гены риска диабета II типа.. на соседних строчках с "определите пол ребенка\отцовство" и т.п. Ни подтипов МОДИ, ни более редких форм не проверяют. Да и те самые анализы переправляют в Москву. Ни в поликлинике, ни в Областной Больнице (в 2003-м) ничего конкретного из генетических анализов не предлагали.

Какие бы Вы посоветовали проверить гены?
=========
P.S. В сентябре 2005 что-то случилось с печенью - чувство давления, билирубин 16, направили на УЗИ, сказали про "признаки холецестита" (при идеальной диете).. прошло само собой..

P.P.S Почему-то симптомы, идущие с 21 января, резко проявляются сразу по началу приёма пищи. Сейчас попробовал поесть.. скованность в мышцах, странное ощущение в голове. Было хуже в предыдущие дни, были головокружения и чувство тошноты, тяжесть в голове, чувство заложенности в одном из ушей (в половине головы), как при наборе высоты в самолёте.

P.P.P.S. С 17-ти лет много пью жидкости (полидипсия). Без чувства сухости во рту. Просто пью - чай, раньше соки еще пил, кофе пил и т.п.

Арджуна 08.02.2010 19:18

Где в Москве лучше всего можно проверить варианты редких типов диабета или иных заболеваний, сопровождающихся таким "диабетом" как у меня, с консультацией генетика, специализирующегося на выявлении таких вот заболеваний?

Цитата:

Неврологи (2 разных человека) говорят, что тут всё в порядке.
Одному из них я сказал, что от разговора с ним, вполне спокойной беседы, у меня началось то же ощущение в мышцах и какое-то предспазматическое состояние в голове, что и при гипервентиляции на ЭЭГ.. Странные ощущения от исключительно когнитивной нагрузки. Но как докажешь. Я еще с кератоконусом привык, что если в голове у врача нет знания о симптоме, то значит и симптома нет. Так же ходил по офтальмологам. Пока не наступила продвинутая стадия. So it goes.

Сижу как идиот, смотрю телевизор. За всё десятилетие столько не смотрел ТВ, а теперь при любом интеллектуальном напряжении начинаются эти симптомы. Головокружение, тяжесть в голове, мышцы, одышка какая-то. А ТВ сейчас настолько тупой, что не требует особой работы извилин.. Спасайте меня от ТВ.

Арджуна 09.02.2010 17:01

Сегодня сдал гликогемоглобин, ТТГ, креатинин

ТТГ = 4.39 при норме на бланке .23-3.4
гликогемоглобин HbA1c = 4.6% при нормах 4.5-6.3
креатинин будет завтра вечером

Таким образом, повышен оказался ТТГ.. спасибо за совет.. действительно упустил этот показатель. Принимал йодид калия по 100.. нужно было перепроверять хотя бы раз в год. Что нужно сдать ещё по этому поводу? Записался на УЗИ щитовидной. Могут ли "инсультоподобные" приступы быть связаны с дисфункцией щитовидной железы?

Продолжается давление в голове при попытке читать, особенно утром, головокружение один раз было при еде.. сейчас вроде пишу уже минут 20 без особых последствий, прогресс.

Транскраниальная доплерография в КиМ сегодня - по словам девушки-оператора - в пределах нормы. В заключении: "церебральная ангиодистония". (..признаки умеренно выраженной церебральной ангиодистонии.. нарушений перфузии не установлено.. .. Визиллиев круг замкнут и проч и проч. ... Усилен поток по вене Розенталя).

Невролог в поликлинике изначально подозревала эпилептиформную активность либо нестабильность кровотока в ШИМ, что-то написала про тремор век, но сейчас сказала, что по заключению из КИМ выходит, что никакой эпилептической активности нет, кровоток тоже в порядке. Направила уже к третьему неврологу, обратно в КИМ.

Третий невролог, специалист из Клинического Института Мозга, сказала, что при неврологическом осмотре ничего ненормального нет. Отметила мою рассеянность и снижение памяти (не могу навскидку вспомнить, когда что и как было и пускаюсь смотреть в бумаги - все ощущения записывал в тетрадные листы). Согласилась, что хорошо б сделать МРТ, но бесплатно они не направляют. Не знает, с чем точно может быть связана серия приступов и головокружение при умственной нагрузке.. Посоветовала еще раз пролежать по поводу "диабета".

Попробую снова обратиться в местный основной "генетический центр", что при консультации для молодых семей. Возможно, с 2003 что-то изменилось; возможно, у них есть связи с Москвой для переправки анализов, если нужно какие нибудь сложные гены проверить.

Цитата:

3.проводили ли определение/каковы титра ат к β-клеткам и уровня С-пептида?
Вопрос к врачам форума - эти два "антительных" анализа мне действительно нужно сдать или сейчас это не так важно?

Жду советов и рекомендаций.. лучше в общем себя чувствую, но ценой жесткой диеты.. и не представляю, отчего нарушилась щитовидка. Больше всего волнует мозг.. уже практически забросил курсы, пару раз пытался ходить после начала приступов, кружилась голова, сначала легко, потом сильно, потом вообще стало плохо. Я не собираюсь смиряться с тем, что от любой нагрузки у меня всё рассыпается и глючит в организме. Мне нужно знать причину.

ELENA_VLAD 09.02.2010 20:28

ТТГ пересдайте через 3 месяца. Можно попробовать сменить лабораторию.

Melnichenko 09.02.2010 20:41

1/ еще раз - у Вас ЕСТЬ проблемы , которые не носят характер ОДНОГО заболевания , а редкие ситуации не обсуждаются заочно , тем более при вашей системе самостоятельного запутывания следов

2/ что и почему и кто писал - не обсуждаем

3/ однократно определенный минимально увеличенный ТТГ НЕ есть объяснение ситуации

4/ ОДИН нормальный врач лучше библиотеки справочников
5/ рекомендуемый алгоритм действий :
нормальный доктор - нормальная выписка- консультация заочная ( факс, телемедицина )

Арджуна 10.02.2010 05:43

1/ еще раз - у Вас ЕСТЬ проблемы , которые не носят характер ОДНОГО заболевания , а редкие ситуации не обсуждаются заочно , тем более при вашей системе самостоятельного запутывания следов
===================
Я совершенно ничего не запутываю, привожу все данные и симптомы. Каких "следов"? Я не кролик. Я думал, тут консультируют. Не разбираюсь в том, как принято представлять информацию о заболевании в среде врачей. Могу просто отсканировать все медицинские документы и выслать электронной почтой. Если пропустил хоть один вопрос, укажите, а не обвиняйте в "запутывании следов".

нормальный доктор - нормальная выписка- консультация заочная ( факс, телемедицина
===================
Согласен. Но.. доктор какой специальности? Эндокринолог? Невролог? Терапевт? Мне нужно пролежать в эндокринологии и получить выписку? Или представить отсканированные выписки 2000 и 2003 годов? Можете посоветовать конкретного доктора в Екатеринбурге?

4/ ОДИН нормальный врач лучше библиотеки справочников
==============
А я не привожу никаких цитат из справочников, хожу именно по врачам и сообщаю результаты. На дверях кабинетов не указывается, нормальный этот врач или нет, по умолчанию считаю всех нормальными.

3/ однократно определенный минимально увеличенный ТТГ НЕ есть объяснение ситуации
=====================
Хорошо. То есть, насколько понимаю, это еще не повод сдавать Т3, Т4?

Арджуна 10.02.2010 06:11

Вложений: 1
Вот начальный лист первой выписки, 2000 год

Арджуна 10.02.2010 06:16

Вложений: 1
Вот второй лист

Арджуна 10.02.2010 06:18

Вложений: 1
Вот третий лист

Арджуна 10.02.2010 06:20

Извиняюсь за ненормальный размер изображений. Сейчас отдохну и поставлю какой-нибудь редактор, позволяющий изменить разрешение до более низкого. Выписку 2003 года подгружу чуть позже, через онлайн-сервис размещения фото.

P.S. Попробовал заменить сканы на меньшее разрешение, но форум запрещает редактировать старые сообщения.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.