Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Глюкоза 6.5 у мужа, кровь из вены - это уже диабет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=152925)

Nejnosti 17.07.2010 14:18

Глюкоза 6.5 у мужа, кровь из вены - это уже диабет?
 
Здравствуйте уважаемые доктора, очень прошу вашего совета. История наша длинна и печальна, попробую вкратце.

9 июля прошлого года мой муж попал в больницу в неврологическое отделение с приступом панической атаки. Там у него взяли всяческие анализы, среди них - анализ крови из вены. Сахар - 5.5

Через 3 месяца (т.е в октябре) я уговорила мужа сдать анализ повторно, сдали, в другой лаборатории, тоже из вены, результат 6.4. Лаборатория вроде серьезная, НО, меня удивляет что у них там нормы - 3.9 - 6.4 (нигде таких норм не встречала), поэтому возле результата написано - норма.

На днях, т.е спустя 9 месяцев после второго анализа на сахар я наконец уговорила мужа еще раз сдать глюкозу - сдавал из вены, результат 6.5 (что выше тамошней странной нормы, написано high)

О самом пациенте - 30 лет, рост 187, вес 106

Из симптомов

Повышенная жажда - нет

Полиурия - нет

Гнойничковые заболевания - регулярно выходят гнойнички , а иногда и фурункулы под мышкой ( если это важно подмышки бреет, потеет)

Утомляемость - да, но - занят физическим трудом, работает много, жалуется на усталость после работы уже много лет.

Какие собственно у меня вопросы. Это диабет или еще преддиабет? Есть ли смысл пересдать сахар в другой лаборатории? Нужно ли сдавать пробу с нагрузкой или и так все ясно? Понимаю что очной консультации это не заменит, но хотелось бы услышать вашего мнения, спасибо.

Nejnosti 17.07.2010 14:50

Извините, почитала форум, поняла что максимальная норма лаборатории 6.4 это не странность. Теперь я понимаю что 9 месяцев назад у моего мужа был результат на самой верхней границе, а теперь на 0.1 больше. Это уже диабет? Или еще нет? ПРостите что многа букав, переживаю(

elenas56 17.07.2010 15:28

Предиабетом называют состояния, при которых уровень сахара пограничный между нормой и диабетом (нарушенная гликемия натощак (НГН) и нарушенная толерантность к глюкозе (НТГ)).
Для анализа по венозной крови натощак пограничные значения - от 6.1 до 7.0 ммоль/л.
У вашего мужа имеется избыточный вес,НГН. Необходима модификация образа жизни.

Nejnosti 17.07.2010 15:47

Спасибо за ответ! На самом деле у него лишнего веса меньше чем может показаться (немного на животе) а так он очень широкоплечий, с развитой мускулатурой (занят физическим трудом). Сахарная кривая в нашем случае показана?

elenas56 17.07.2010 18:50

Рассчитайте ИМТ мужа.Рассчитывается ИМТ следующим образом: вес в килограммах надо разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если ИМТ находится в интервале 22-25, то вес тела нормальный. Меньше 22 – недостаток массы тела, больше 25 – избыток.
Сахарная кривая не показана,но сахар крови через 2 часа после еды посмотреть нужно.

Nejnosti 17.07.2010 21:25

Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а имеет значение что именно поесть за 2 часа до анализа?

elenas56 18.07.2010 04:08

Стандартный завтрак(100гр. углеводов).

Nejnosti 04.08.2010 19:15

Здравствуйте еще раз! Опять я с вопросом. Напомню ситуацию - мужчина, 30 лет, рост 187, вес 107 (такой уже давно), с развитой мускулатурой. Симптомов диабета нет, но в июле прошлого года лежал в неврологии, где анализ крови показал глюкозу 5.5. В октябре заставила пересдать - 6.4 (норма лаборатории -6.4), пересдал в мае этого года. т.е 9 месяцев спустя в той же лаборатории 6.5. К эндокринологу не ходил, т.к я уезжала (в общем печальная ситуация, да), к эндокринологу пойдет, но из за недостатка времени хотелось бы пойти уже с анализами. Позвонила в ближайшую лабораторию, чтобы узнать дают ли там на месте глюкозу или нужно покупать, сказали чтобы мы не занимались самодеятельностью т.к глюкозу нужно расчитывать по весу. Очень удивлена, т.к везде читаю что 75 гр и все тут. Отсюда вопросы -1) все таки 75 г или расчитывать по весу? 2)Или может вообще достаточно сдать глюкозу после завтрака? 3)Завтрак - тарелка овсяной каши с сахаром и чай с сахаром пойдет? Спасибо большое

Sandra25 04.08.2010 20:09

Полученные значения глюкозы натощак требуют проведения сахарной кривой для уточнения диагноза.
Методика ее проведения стандартная с 75 гр глюкозы ( по весу не рассчитывается).
Глюкоза через 2часа сах.кривую не заменит.
Выполнять процедуру надо на фоне питания с обычным потреблением углеводов.

Nejnosti 04.08.2010 20:45

Спасибо большое, я так и подумала что мне в той лаборатории, чтоб не ругаться, нагнали

Nejnosti 04.08.2010 20:46

Сахарная кривая это анализ на глюкозу натощак, потом выпить раствор 75 г глюкозы и через 2 часа пересдать, правильно?

Sandra25 04.08.2010 20:56

Да, все правильно.

Nejnosti 04.08.2010 20:58

Спасибо вам огромное еще раз!

elenas56 06.08.2010 10:33

Цитата:

Сообщение от Sandra25 (Сообщение 1169314)
Глюкоза через 2часа сах.кривую не заменит.
.

Почему? Давайте спросим модератора.

Melnichenko 06.08.2010 10:58

Постпрандиальная и постнагрузочная глюкоза не синонимичны


Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.