Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Грудки у младенца (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=429833)

SwetaMama 02.06.2018 13:30

Грудки у младенца
 
Здравствуйте! Малышке 1 месяц. Родилась 3500, 52 см в срок,пкс
Случайно обнаружила,что под сосками крохотные рисинки, по одной с каждой стороны под кожей соска у нее, размер может 2-3 мм,формы рисинки. Я так понимаю,что это телархе? Я кормлю грудью. Является ли это нормой? В первый патронаж в возрасте недели медсестра дома смотрела малышку и помню,что сказала: грудки нормальные, то есть ничего не было,появилось к месяцу.

eduardshraibman 03.06.2018 12:48

телархе является нормой у грудничков, но конкретно относительно Вашего ребенка : мы не видим его ни очно,ни на фото...

SwetaMama 03.06.2018 13:38

Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 2694515)
телархе является нормой у грудничков, но конкретно относительно Вашего ребенка : мы не видим его ни очно,ни на фото...

Ясно. А достаточно показать очно педиатру или надо к эндокринологу? В целом все хорошо,малышка прибавляет в весе хорошо кушает, полового криза не было (в роддоме узнала об этом у соседской девочки был), первую неделю были миллиумы на личике,прошли. Одна проблема у малышки-пигментное пятно на виске, я создавала тему в дерматологии и там фото. Одно. Очный дерматолог сказал,что это гиперпигментация,делать ничего не нужно.
У старшей дочки было изолированное телархе с одной стороны, я его заметила только после года,потом прошло.
Вы знаете,сегодня пощупала у малышки, у нее не в двух грудках,а только в правой, а то что я вчера нашупала это ребра. В правой как бисиринка крохотная штучка под соском. Имеет значение,телархе с одной стороны или с обеих для того чтобы склоняться к тому,что это норма?

eduardshraibman 03.06.2018 14:01

достаточно показать очно педиатру .Может односторонее быть и двусторонее

SwetaMama 04.06.2018 20:59

Добрый вечер, уважаемые педиатры!
Ребеночку месяц. В поликлинике всем детям в месяц делают узи брюшной полости и ножек. Вот сегодня и нам сделали. Поставили 2 диагноза...
Пиелоэктазия правой почки (расширение члс до 10,8мм), и эхопризнаки незрелости левого тазобедренного сустава. Скажите,пожалуйста,насколько это серьезно...

SwetaMama 05.06.2018 00:23

Наверное описание нужно привести.
Левый тазобедренный сустав скошен, вертлужная впадина развита удовлетворительно, головка бедра хрящевая, ядро окостенения не дифференцируется, хрящевой лимбус не изменен. Оценка тазобедренного сустава по шкале Граффа: тип-ПА,
Дальше буква альфа 55/357

dobrada 05.06.2018 10:36

Надо выложить снимки, а не описание

SwetaMama 05.06.2018 10:50

Цитата:

Сообщение от dobrada (Сообщение 2695145)
Надо выложить снимки, а не описание

К сожалению,снимки не делают, дают только описание... и по нему врач будет назначать лечение.. это неправильно?

eduardshraibman 05.06.2018 12:36

могу предположить,что скорее всего врач может назначить повторный снимок через месяц.Будут если предлагать электрофорез, массаж и.т.п.(иногда по энерции назначают )-откажитесь-это в любом случае не нужно

SwetaMama 05.06.2018 14:09

Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 2695194)
могу предположить,что скорее всего врач может назначить повторный снимок через месяц.Будут если предлагать электрофорез, массаж и.т.п.(иногда по энерции назначают )-откажитесь-это в любом случае не нужно

Спасибо, буду знать,что это не нужно
А что может помочь в данном случае? разведение ножек мамой в стороны по кругу эффективно? И что за снимок? Мы были только на узи, рентген не делали, наверное пошлют? Без рентгена можно обойтись?

dobrada 05.06.2018 14:59

фото УЗИ

SwetaMama 05.06.2018 17:46

Ясно, надо контрольный снимок, массаж не надо
А что по поводу почек? Пиелоэктазия..

Dr.Vad 05.06.2018 18:02

Цитата:

Сообщение от SwetaMama (Сообщение 2694978)
Поставили 2 диагноза...
Пиелоэктазия правой почки (расширение члс до 10,8мм), и эхопризнаки незрелости левого тазобедренного сустава. Скажите,пожалуйста,насколько это серьезно...

Надуманные диагнозы из-за случайных находок полуграмотным мед/персоналом, на будущее Вам нужно принять для себя одно важное решение:

или НЕ таскать здорового ребенка по полуклиникам на ненужные обследования;

или НИКОГДА не выкладывать на форуме эти псевдо-находки/диагнозы, а свои вопросы задавать очным врачам или иным медработникам.

Это оставит Вам шанс для того, что если с ребенком действительно что-то случится, то на форуме Вам подскажут, что делать, а не будут игнорировать, как того мальчика из сказки, который каждый раз без повода кричал "волки, волки..."

PS. Разобраться, где действительно проблема у ребенка, а где просто Ваши страхи поможет приобретение и чтение книги, которую написал наш педиатр Бутрий Сергей (гугл, яндекс в помощь)

SwetaMama 05.06.2018 18:06

Так я и не таскала куда-то сама. Эти обследования в нашей стране назначают всем новорожденным в месяц, более того, в Москве еще обязательно делают узи головы. Я так понимаю,что пиелоэктазия на узи у малыша без жалоб- фантазия узиста? Ничего страшного нет?

Dr.Vad 05.06.2018 18:09

Кто назначает - тому результаты и несете; на форуме выкладываете только ТЕ обследования, которые требуются нашим консультантам, если Вас до сих пор мучают страхи - пройдите пси-тестирование в нашем пси-разделе; может у Вас мягкая послеродовая депрессия мешает насладиться всеми радостями материнства.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.