Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Сахарный диабет 2 типа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=396138)

VeraMos 17.02.2019 03:19

Хочу рассказать наши новости.

В августе и потом 23 ноября у мамы опять была сильная боль в груди, вызывали скорую. Вроде на ЭКГ проблем не было, но 23 ноября маму госпитализировали в кардиологию.

Диагноз при выписке: ИБС: Стенокардия напряжения II ФК.

В больнице отменили статины, так как сильно были повышены печеночные ферменты (АлТ, АсТ), ниже результаты анализов из больницы:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


После больницы 4 декабря были у семейного врача в поликлинике. Врач сказала, что статины принимать не надо, она против статинов после 70 лет, так как толку от них мало в этом возрасте, а печень они сажают.

Последний гликированный был в августе 2018 - 6.

С 4 мая 2017 мама продолжает принимать Глимепирид 1 мг. перед завтраком и Форметин 0,85 г. (Метформин) после ужина.

Хочу выложить свежие результаты мамы по глюкозе в крови с апреля 2018 и по январь 2019. С начала декабря у мамы была ОРВИ, была температура, возможно это повлияло на некоторые показания сахара в крови. Например, 16 декабря после завтрака у мамы сахар в крови был 13.0, такого высокого раньше никогда не было и я не знал, необходимо ли что-то делать, если сахар такой высокий.

Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо или в чем-то нужна коррекция?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 17.02.2019 09:05

Вопрос есть?

VeraMos 18.02.2019 04:28

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2770854)
Вопрос есть?

Мы дома наблюдаем за сахаром в крови, по данным показателям все ли нормально или в чем-то нужна коррекция?

Melnichenko 18.02.2019 08:46

Смотря что вы понимаете под термином " вся нормально"
С чем госпитализировали кардиологи ? Был ли ОКС ?

Melnichenko 18.02.2019 09:48

Мне подсказали, что кардиологи уже поговорили с Вами на волнующие меня темы.
Уровни глюкозы хорошие, гипогликемий не бывает ?

VeraMos 19.02.2019 01:30

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2771109)
Уровни глюкозы хорошие, гипогликемий не бывает ?

Почитал еще раз про гипогликемию. Судя по нашим наблюдениям за сахаром в крови перед едой и через 2 часа после еды, которые я здесь выложил, иногда сахар бывает ≤ 3,9 ммоль/л.

В прошлом бывало, что мама плохо себя чувствовала, проверяли сахар в крови, в таких случаях сахар никогда не был низким.

В апреле 2017 Вы рекомендовали проверить ночной сахар, тогда проверяли, он был 4.1 и 4.4. Больше ночью не проверяли.

Melnichenko 19.02.2019 11:27

Обсудите с врачом замену глимепирида на ингибиторы SGLT 2 или DPP4

VeraMos 27.02.2019 03:07

Галина Афанасьевна, спасибо за совет!

Я правильно понимаю, что именно из-за болезней сердца лучше глимепирид заменить на ингибиторы SGLT 2 или DPP4? Или это еще связано с повышением АЛТ и АСТ?

Врач Yariko еще летом советовала: "Относительно СД, учитывая кардио анамнез, предпочтительнее выглядит назначение ингибиторов SGLT2, которые не только снижают уровень глюкозы, но и положительно влияют на снижение сердечно-сосудистого риска. Если позволяют средства, обсудите замену глимепирида на эмпа- или дапаглифлозин".

Посмотрел в Интернете цены на эмпа- и дапаглифлозин, получается, в год где-то около 30.000 руб.

Хотелось бы понять, действительно замена глимепирида на один из данных препаратов гораздо лучше для мамы и действительно стоит тратить около 30.000 руб. в год на эмпа- или дапаглифлозин или меньше на DPP4.

Melnichenko 27.02.2019 04:03

Дапа и эмпа оптимальны , с точки зрения сегодняшнего дня, с позиций минимизации сердечного риска

Melnichenko 27.02.2019 23:02

Коллеги советуют алоглиптин с позиций возможного нежелательного влияния учащенного мочеиспускания и большого количества глюкозы в моче на дапе или эмпе

VeraMos 28.02.2019 02:16

Галина Афанасьевна, спасибо, что уделяете время и даете советы!

Посмотрел в Интернете инструкцию к Випидии (Алоглиптин). В противопоказаниях на одном сайте написано: "Сердечная недостаточность". На другом сайте написано: "хроническая сердечная недостаточность (функциональный класс III-IV по NYHA), пожилые пациенты в возрасте 75 лет и старше (для начала терапии)". Из Википедии на английском: "In April 2016, the U.S. FDA added a warning about increased risk of heart failure". Перевод: "В апреле 2016 года FDA США добавило предупреждение о повышенном риске сердечной недостаточности".

В последней маминой выписке из больницы по кардиологии написано: "Осложнения: ХСН IIФК". На всякий случай ниже выкладываю выписку из больницы.

Как я понял, дапа и эмпа положительно влияют на снижение сердечно-сосудистого риска.

А чем Алоглиптин лучше Глимепирида?

Из Википедии на английском: "Alogliptin does not decrease the risk of heart attack and stroke". Перевод: "Алоглиптин не снижает риск инфаркта и инсульта".

Еще про SGLT2 прочитал статью от 31.08.2018: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Melnichenko 28.02.2019 03:17

Отсутствием опасных гипогликемий SGLT радуют мир и хорошим влиянием при ХСН


Вера, Вы можете не делать ничего - 40 лет жили только с сульфонилмочевиной, и ничего. От сульфонилмочевины переходили к инсулину.
А теперь - страсти какие! Мир выбирает наиболее безопасные с точки зрения кардиологии препараты - ту же эмпу.
Но эмпа дорогая.
Предлагаем алоглиптин - а у мамы тяжелая ХСН.

Теперь будем перебирать все 12 классов?
Скоро станет невозможным метформин, по мере нарастания почечной недостаточности

VeraMos 28.02.2019 03:27

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2774215)
Предлагаем алоглиптин - а у мамы тяжелая ХСН?

Не могу сказать о тяжести. Знаю, что сердце беспокоило в 1995 году, тогда поставили диагноз: ИБС, Стенокардия. До 2018 сердце не беспокоило, в 2018 три раза была боль в груди, вызывали скорую, два раза забирали в больницу. Выше выложил вторую выписку из больницы.

Melnichenko 28.02.2019 03:28

Ну так выписку и прочла. Что будем делать в тяжелейшей ситуации выбора ? Если бы ничего не было, можно было бы не выбирать.

VeraMos 28.02.2019 03:30

Галина Афанасьевна, как Вы посоветуете, так и сделаем.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.