Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Понизить ацетон и сахар (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=406360)

natalisevast 06.07.2017 16:29

Понизить ацетон и сахар
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Была в гостях у родственников, выявили случайно сахарный диабет 1 типа (у мамы тоже сахарный диабет 1 типа, уже 14 лет на инсулине). У меня высокий сахар-скачет от 12-20, ацетон и сахар в моче (ацетон от 2-4 плюсов). В том городе, где я была врачи хотели положить в больницу, чтоб вывести ацетон и подобрать нужную дозу инсулина, но я уже уезжала, не было такой возможности. Мне посоветовали 10 куб.инсулина колоть перед каждым приемом пищи и пить РЕо для выведения ацетона, я так и начала делать.Приехала домой, пришла сегодня к участковому эндокринологу, показала все анализы. Из лечения она мне прописала то же самое, что мне прописали те врачи- 10 куб. Новорапида и пить сорбирующее от ацетона. еще прописала от фонаря удлиненный инсулин. Я в шоке от такого лечения! Там меня заставляли лечь в больницу, выводить срочно ацетон и подбирать нужную дозу инсулина, а эта повторила тоже самое. Моя мама тоже в шоке, ее положили в больницу, когда выявили диабет и приводили ее состояние в норму, рассчитали инсулин правильно. Ей было 40 лет, мне сейчас 31, а отношение наплевательское как-будто мне уже 80 и нет смысла со мной заморачиваться. Люди добрые, помогите, посоветуйте, что делать? как лечиться, чтоб не ослепнуть и не потерять конечности из-за такого халатного лечения?

Melnichenko 06.07.2017 17:07

Никаких куб инсулина не существует.
Есть ед инсулина. Разумно сейчас обучить Вас оценивать сахар крови перед едой и обучить Вас оценивать в ХЕ принятую пищу, делая поправку на повышение / понижение глюкозы. Госпитализация - не обязательное условие, сейчас нужно 4 дня занятий с эндокринолологом для обучения простейшим решениям, а впереди - через полгода - школа диабета.
Вы живете в Севастополе ? Мне трудно сказать, как Вашим врачам удобнее обучать пациентов .
Правильно ли я поняла,что Ваш ДТЗ сейчас вылечен ?
Обеспечили ли Вас инсулином, каким? Какой у Вас сахар утром натощак, перед приемами пищи и через два часа после приема ? В 3 ночи?
Суммарная доза инсулина ? Гипогликемии?

natalisevast 06.07.2017 17:21

Благодарю за ответ! Да, я живу в Севастополе, у нас и так медицина была слабенькой, а сейчас так совсем туго.
Инсулин мне дала мама- Новорапид, она сказала, что его должно хватить на пол года. Утром натощак сахар-12,4, через 2 часа после приема 16,7. Ночью не меряла-никто об этом мне не говорил. Суммарная доза инсулина- 30 ед. (10-утро, 10-обед,10-вечер). Врач вообще ничего не объясняет, то что мне рассказала мама, то и знаю. Никакой школы по обучению жизни с этим диагнозом мне не предложили. Единственное, что предложила участковый эндокринолог-удлиненный инсулин, название не запомнила, но каким образом она будет определять какой мне подходит и какую дозу принимать- вообще не представляю. Маме подбирали много видов инулина, пока не подобрали она находилась под присмотром врачей в больнице. Странная ситуация, что делать?

FilippovaYulia 06.07.2017 19:21

"Какой инсулин подходит" определять не нужно - скомпенсировать диабет можно на любом. Основа лечения сахарного диабета тип 1 - комбинация продленного и короткого инсулина. Продленный - базальный, "держит" сахар в течение суток равномерно, короткий инсулин или ультракороткий аналог вводится перед едой и его доза зависит от сахара крови перед едой и количества углеводов, которое Вы собираетесь съесть. То есть продленный инсулин Вам назначают совершенно правильно, корректировать сахар крови одним только коротким инсулином у Вас в домашних условиях не получится.
"Назначить" или "подобрать в больнице" дозу инсулина практически невозможно - эти дозы фактически подбирает сам пациент под руководством врача, согласно уровню сахара крови, и - внимание! - эти дозы (особенно короткого инсулина) никогда не будут одними и теми же не только на всю жизнь, но и даже от одного дня к другому.
Госпитализация (больница) не обязательна, но обучение нужно категорически.
Очень хорошо сказано в одной из соседних тем:
Цитата:

Сейчас только учиться считать: еду, единицы инсулина. Чем лучше из вас математик и чем более сознательно вы относитесь к лечению, тем лучше вы диабет будете контролировать и тем меньше будет контролировать он вас.

Где-то через полгода после дебюта имеет смысл поискать и пройти школу диабета.

natalisevast 07.07.2017 20:53

Благодарю за ответ! Очень просто объяснили ситуацию. Да, научиться считать еду и инсулин пока для меня-самое сложное...

natalisevast 08.07.2017 15:07

Гларгин
 
Выдали мне продленный инсулин-гларгин (Туджео СолоСтар), рекомендация- колоть 1 раз в сутки 4-6 ед. Вчера вечером сахар был 8,7, ввела гларгин 4 ед. на ночь, утром сахар 11,8. Что делать? Больше колоть на ночь?

FilippovaYulia 08.07.2017 15:19

Проверить сахар крови примерно в 2.00. Если высокий - увеличить дозу. Но примите во внимание - корректировать дозы инсулина по интернету крайне непродуктивное занятие, здесь этим заниматься не будут. Вам необходимо искать очного врача.

Anna_Shvedova 08.07.2017 16:19

Если не удается, можно выложить сюда дневник. Не рассказы о проведенном дне и примерных сахарах, а дневник со временем, дозами введения инсулина, какую и сколько еду съели, какой сахар получился.

Ну примерно так:
23.00 8,7 6 ЕД Туджео
2.00 9,8
7.00 11.2 Новорапид 7 ЕД
7.45 завтрак: чай без сахара, два бутерброда с сыром 2 ХЕ, 1 огурец
и т.д.
Хлебные единицы считаете?

natalisevast 08.07.2017 23:35

Благодарю за ответ! Хлебные единицы пока не научилась считать... Пока пытаюсь с ними разобраться.
Дневник уровня крови такой:
Утро натощак- 9,9,
Завтрак- овсянка с молоком+стакан диабетического чая
Через 2 часа после завтрака- 8,7
Перед обедом-11,4
Обед- рыба и салат из овощей
Через 2 часа после обеда-6,8
Перед ужином не было возможности измерить уровень сахара.
Ужин- творог 0,2% и 2 печенья.
После ужина-8,5
Перекусы в течении дня- 3 абрикосы, 6 слив, 2 печенья, орехи-грамм 100.
Перед сном-7,1.
Всего инсулина: 30 (10+10+10) короткого перед приемами пищи, 5 продленного на ночь.
Наверное много ем, но наименований много, а порции маленькие.
Посоветуйте, пожалуйста, что корректировать

natalisevast 08.07.2017 23:36

Благодарю за совет! Сегодня ночью измерю уровень сахара.

natalisevast 09.07.2017 11:08

уровень сахара ночью
 
Проверяла уровень сахара ночью, был 5,0, утром было 7,8. Еще неприятность появилась- когда начала принимать гларгин (Туджео СолоСтар) заметила ухудшение зрения. Что делать- прекратить его колоть, попросить у врача, чтоб назначила другой продленный инсулин или пройдет??? Очень переживаю за зрение, так как оно у меня с детства плохое- ношу линзы с детства, один глаз +4,5, второй -4. Как сохранить зрение при диабете?

Melnichenko 09.07.2017 11:20

Наташа, пока был высоким сахар ( надо вспомнить школу, физику и биологию) ваш хрусталик как линза насасывал сахар ииусиливалась миопическая рефракция - нормализация сахара ведет временно к изменению рефракции
Эти коьебания рефракции не имёют ни малейшего отношения к тому, что опасно на самом деле - к диабетической ретинопатии, которая формируется помое нескольких лет плохо леченного диабета и никак не связана с нынешними практически закономерными колебаниями гликемии

Anna_Shvedova 09.07.2017 16:22

Цитата:

Сообщение от natalisevast (Сообщение 2569860)
Посоветуйте, пожалуйста, что корректировать

Что корректировать: свои знания об инсулинотерапии.
1. Туджео. У Вас есть продленный инсулин, который должен обеспечивать более-менее постоянный фоновый уровень глюкозы крови, если нет еды и значительной физ нагрузки. Подбор дозы начинаем с ночи. Если перед сном 7,1 ммоль/л, ночью 5,0, а к утра 7,8 ммоль/л, т.е. сначала небольшое снижение, а к утру небольшой рост, то нужны еще 1-2 измерения на той же дозе. Это делается так: ужин и последнее введение короткого - примерно за 4 ч до сна, чтобы еда и новорапид не вмешивались в картину. Затем замер перед сном, в 2-3 ч ночи, и утром натощак. Иногда требуются и в предутренние часы замеры. Цель - добиться ровных целевых показателей ночью и утром. Далее, возможно, проверка дневного фона.

2. Новорапид и еда. Ультракороткий используется для компенсации тех углеводов, которые поступают из пищи. Про белки и жиры (пока что) не думаем.

Цитата:

Хлебные единицы пока не научилась считать... Пока пытаюсь с ними разобраться.
Нужно просто начать считать, это не сложно. Распечатайте себе таблицу ХЕ и смотрите в нее, когда оцениваете питание. Купите весыкухонные. Скачайте или пользуйтесь он-лайн программами по подсчету доз инсулина. Нужно знать, какой у Вас коэффициент, т.е. сколько именно Вам нужно ЕД новорапида для усвоения 1 ХЕ (10 г углеводов). Это может быть разная цифра для завтрака, обеда и ужина. Если просто "колоть 10 ЕД" и есть всегда по-разному, то Вы получите то гипо, то гипер. Вот смотрите


Цитата:

Утро натощак- 9,9,
Завтрак- овсянка с молоком+стакан диабетического чая
Через 2 часа после завтрака- 8,7
Овсянка с молоком - это углеводистая еда. Чтобы знать, сколько в ней ХЕ, надо знать, сколько Вы съели овсянки и молока. Ввели 10 ЕД, с учетом повышенного исходного сахара угадали.

Цитата:

Перед обедом-11,4
Обед- рыба и салат из овощей
Через 2 часа после обеда-6,8
Перед обедом - высокий сахар из-за перекусов Ваших, о которых чуть позже. Ни рыбу, ни салат из овощей можно не учитывать. Возможно, рыба была жареная в муке, или Вы забыли про хлеб. Тем не менее, углеводов на обед было значительно меньше, чем на завтрак. И, если бы перед обедом сахар был, к примеру, 5 ммоль/л, а не 11,4, то Вы бы получили гипогликемию. Моя мысль понятна?

Цитата:

Перекусы в течении дня- 3 абрикосы, 6 слив, 2 печенья, орехи-грамм 100.
Все перекусы, кроме орехов, богаты углеводами. Если Вы хотите такой перекус, то вводите дополнительную дозу новорапида. А то получится как перед обедом. Если Вы не хотите дополнительно вводить новорапид, то включите фрукты в основные приемы пищи и вводите сразу расчетную дозу инсулина, либо перекусывайте не углеводами (тот же творог съешьте, или яйцо с огурцом и т.д.).

Цитата:

Всего инсулина: 30 (10+10+10) короткого перед приемами пищи, 5 продленного на ночь.
Это неважно, сколько там всего получилось. Есть люди, которые много углеводов едят и много вводят короткого, а есть люди, которые белковую пищу предпочитают. Дни, опять же, совершенно разные могут быть, и доза будет разная.

Цитата:

Наверное много ем, но наименований много, а порции маленькие.
Это тоже неважно, сколько Вы едите. Главное, чтобы лишнего веса не наедали и инсулин умели на съеденное рассчитать. Много Вы едите или нет, обычно понятно по индексу массы тела. Какой у Вас рост и какая сейчас масса? Как она изменилась с момента начала инсулинотерапии?

Нужно или найти школу для больных СД1, или врача, который разбирается в инсулинотерапии. Со школами, честно говоря, везде плохо, организовать эффективную школу очень сложно в условиях нашего здравоохранения.

natalisevast 10.07.2017 15:03

Огромное вам спасибо за такие подробные и понятные ответы!
Куплю кухонные весы и обычные.
У меня до обнаружения сахара был избыточный вес.Всегда была проблема с этим... При росте 165, вес колебался 85-90 кг. Потом он снизился на 4-5 кг. Когда начала колоть инсулин вес начал опять прибывать.
Сейчас стараюсь есть маленькими порциями. Сложно пока перестроиться на новый стиль жизни и питания...
Вчера сахар держался в пределах 8-10. Но ацетон все равно держится 4-3+. Весь день старалась ходить, скакать.
Сегодня утром было 7,8 сахара, опять пошла ходить, нагуляла гипу, перебрала с сахаром, поднялся на 15.
Сложно пока мне найти оптимальный стиль жизни и питания, чтоб сахар не скакал, а был в норме или в допустимых пределах. Так это я пока в отпуске, не представляю, как отрегулировать свою жизнь, когда выйду на работу.

camelot 10.07.2017 15:12

Цитата:

Сообщение от natalisevast (Сообщение 2570355)
У меня до обнаружения сахара был избыточный вес.Всегда была проблема с этим... При росте 165, вес колебался 85-90 кг. Потом он снизился на 4-5 кг. Когда начала колоть инсулин вес начал опять прибывать.

Возможно, есть смысл уточнить тип диабета. Ацетонурия в дебюте заболевания еще не 100% говорит о первом типе диабета.
Тем более, как Вы сказали, мама заболела СД в 40 лет, а Вы в 31. Естественно. это не исключает обучения.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.