Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Неудачная попытка ЭКО, что еще проверить? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204390)

KaterinaTTT 10.08.2011 14:06

Неудачная попытка ЭКО, что еще проверить?
 
Здравствуйте! В июле этого года начался мой первый протокол ЭКО, сегодня 10 ДПП, ХГЧ 0...Задумалась о причинах и о том, что делать дальше...Хотелось бы услышать Ваше мнение о моем случае.
В официальном браке 4 года, активно планируем беременность 2 года. Первые месячные пришли в 15 лет, всегда очень болезненные, первые 2 дня очень обильные, цикл 25-33 дня. Начали обследоваться 1 год назад, зппп не обнаружено, у мужа нормозооспермия, антиспермальных антител нет, посткоитальный тест положительный, гормоны в норме, овариальный резерв тоже в норме (фсг 6, амг 2,96), овуляция по базальной температуре, тестам на ЛГ и узи есть. В декабре 2010 в местном центре планирования семьи была проведена процедура по продуванию маточных труб, малоинформативный конечно способ, но в цикле продувания где-то на 7 день после О заметила косвенные признаки беременности - увеличилась грудь, постоянно хотела есть, была задержка месячных, тест показал беременность, ХГЧ 40, но пришли месячные на 17 день после О. В мае этого года была проведена лапароскопия, заключение: хронический двухсторонний сальпингит (при введении контраста трубы приобретают четкообразную форму, контраст долго не появляется в просвете маточных труб), эндометриоз 2 степени брюшной полости, эндометриоз обоих яичников, мультифолликулярные яичники. Было проведено: фимбриопластика левой маточной трубы, прижгли очаги эндометриоза. От лечения эндометриоза медикаментозными способами отказалась.
Начали подготовку к ЭКО, кариотип в норме у меня, у мужа есть ребенок от первого брака, цитологическое исследование мазка в норме, гемостазиограмма в норме, маммолог написал, что все в норме, эндокринолог тоже. Начали короткий протокол. Была проведена стимуляция малыми дозами пурегона, получено 5 ооцитов, все оплодотворились без ИКСИ, на 5-ый день остались 2 клеточки класса В2, В2, обе подсадили на хороший эндометрий. Поддержка: утрожестан вагинально утром и вечером по 400 мг, метипред по 1 таб. вечером, клексан 0,2 утром и вечером, актовегин по 2 таб. утром и вечером, дивигель по 1 мг. утром и вечером. На 4 дпп тест показал беременность и появились косвенные признаки беременности – увеличилась грудь и хотелось сильно кушать, на 5 тоже, на 7 дпп вторая полоска исчезла.
Нужно сдавать какие-то дополнительные анализы? Или просто надо начинать новый протокол?

Борис Каменецкий 10.08.2011 14:54

Цитата:

Сообщение от KaterinaTTT (Сообщение 1480141)
Нужно сдавать какие-то дополнительные анализы? Или просто надо начинать новый протокол?

Пока нет оснований для расширения объема обследования.

KaterinaTTT 10.08.2011 15:09

Уважаемый, Борис Александрович, т.е. надо начинать новый протокол? А гистероскопию или биопсию надо делать? А какой протокол бы вы назначили длинный или короткий и какие препараты предпочитаете испольльзовать? Я вот еще просто переживаю из-за тестов положительных, что это? Биохимическая беременность? И последний вопрос))) Некоторые врачи советуют полечиться, в искусственном климаксе посидеть, на грязи съездить и т.д., некоторые советуют сделать несколько попыток искусственной инсеминации...а что бы вы посоветовали?

Маргарита Аншина 10.08.2011 19:25

Положительный тест на 4 ДПП скорее всего остатки триггерного ХГ.

Борис Каменецкий 11.08.2011 11:46

Цитата:

Сообщение от KaterinaTTT (Сообщение 1480198)
Уважаемый, Борис Александрович, т.е. надо начинать новый протокол?

Цитата:

А гистероскопию или биопсию надо делать?
Я уже сказал выше. Повторюсь :"Пока нет оснований для расширения объема обследования. "
Цитата:

А какой протокол бы вы назначили длинный или короткий и какие препараты предпочитаете испольльзовать?
Я предпочитаю длинный с использованием рекомбинантных гонадотропинов.
Цитата:

Я вот еще просто переживаю из-за тестов положительных, что это? Биохимическая беременность?
"Хвост" введенного препарата ХГЧ
Цитата:

Некоторые врачи советуют полечиться, в искусственном климаксе посидеть, на грязи съездить и т.д.,
Больше всего мне нравится "и т.д."
Цитата:

некоторые советуют сделать несколько попыток искусственной инсеминации...а что бы вы посоветовали?
Исходя из приведенных Вами данных, инсеминация здесь не показана.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.