Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ребенок перестал подниматься по лестницам (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=483650)

wiera 13.09.2022 20:25

Ребенок перестал подниматься по лестницам
 
Ребенок 2,5 года, мальчик.

В 3 месяца была небольшая слабость шейных и плечевых мышц (не группировался), решили курсом массажа.
Потом все развитие было с опережением.
Сейчас говорит сложными предложениями на 2 языках.

Больше никаких особенностей.

2 недели назад перестал подниматься по лестнице в подъезде и в садике. На улице просится в коляску, хотя раньше очень просился ходить сам.
Примерно 2 недели назад был эпизод температуры, прошла за 2 дня.
Из симптомов были сопли. И в 1 день болезни перед снов жаловался, что ноги болят.
После снятия температуры пошел в садик.
Немного кашлял. Сейчас есть периодический продуктивный кашель, но звук не из легких идет, а из ротоносовой полости.

Еще немного чешет грудь. И часто чешет голову последний месяц, появлялись желтые корочки под волосами, как в младенческом возрасте.

На сколько отказ подниматься под лестницам серьезный симптом?

Случайно в эти дни наткнулась на статью про дистрофию Дюшена :(
Очень страшно теперь.
Можно съездить в платную лабораторию и сдать анализ на Креатинкиназу. Стоит?

wiera 13.09.2022 20:32

Вчера и сегодня по 1 разу уговорили подняться по лестнице, обещая чупа-чупс. Смог, держась за перила, довольно быстро. Но через сильные капризы.

Наблюдаю, как встает с пола. Бывает придерживается за коленку (Gowers's sign), но не всегда.

Dr.Vad 13.09.2022 20:38

стоит показать ребенка очному педиатру и на пару с ним составить план обследования, если педиатр увидит, что ребенка нужно обследовать, страхи за болезни, начитанные в интернете, нужно лечить у пси-специалиста

wiera 15.09.2022 16:37

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3002553)
стоит показать ребенка очному педиатру и на пару с ним составить план обследования, если педиатр увидит, что ребенка нужно обследовать, страхи за болезни, начитанные в интернете, нужно лечить у пси-специалиста

Были у педиатра.
Показаний к тому, чтобы брать кровь, она пока не увидела. Сказала наблюдать.
Подозревает, что не идет на лестницы из-за страха.
В бронхах услышала хрип. Выписали разжижающее мокроту лекарство.

Я все-равно еще волнуюсь.
В целом ребенок активный - дома, в садике (правда отказался с ними делать йогу недавно), на площадке.
Дома появился батут 2 недели назад, очень много прыгал первые дни.

Но на улицах и в подъезде после болезни определенно стал лениться.
Если поднимается по лестнице, то держится за перила.
Поднимается на каждую ступень отдельно, но последние 2-3 ступени переступая. Раньше активнее поднимался.

Ну и еще вижу, что при вставании с корточек бывает немного опирается рукой на коленку (примерно в 20-30% случаев). Как было раньше, не знаю.

Это обычная картина для 2-летки или нет?

Еще нашла у себя недавний анализ на Креатинкиназу, в норме.
Я так понимаю, что это снижает шансы, что я могу быть носителем дистрофии Дюшена.
В истории семьи по материнской линии была парализованная прапрабабушка.
У бабушки были проблемы с сердцем и передвижением, но считается, что это были последствия ревматизма.

wiera 19.09.2022 20:51

Ради истории. На 2 день лечения вернулась активность, по лестницам сам поднимается без поддержки. Видимо дело было в бронхите, который почти 2 недели проявлялся только редки покашливаниями и снижением активности.

Dr.Vad 19.09.2022 21:00

99% всех ситуаций у детей временны и самопреходяши, спасибо что пoдтвердили своим примером

wiera 20.04.2023 11:26

Вложений: 1
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нормальна ли такое изменение роста между 2 и 3 годами, что ребенок перешел из 97 процентиля в 75 за год?

Рост родителей средний, мама 168, папа 175. Но я в садике была среди высоких.

На вес не смотрите, там врач не правильно точку поставила в 3 года, спешила, на самом деле там 16,5 кг должно быть.

Ребенку сейчас 3 года.

Я снова переживаю за эту мышечную дистрофию Дюшена. У нас снова период, что отказывается подниматься по лестницам. Период совпал с изменениями в характере, думаем на кризис 3 лет.
Вчера в 1 раз поднялся сам 3 пролета за примерно 2 недели.
Снова замечаю паттерн, что про подъеме с корточек бывает опирается на коленку. Но если в руках что-то есть, то поднимается без поддержки.
У врача на чекапе в 3 года не стал стоять на 1 ноге без поддержки. Дома бывает стоит 1-2 секунды (update - сейчас проверила, может дольше стоять, несколько секунд точно).
В садике говорят, что все нормально. Разве что не очень любит бегать.

Из моих личных наблюдений еще - сам по себе он очень активный, любит бегать, особенно прыгать и спрыгивать с высоты. Но бегает немного странно, смешно даже. Но так он всегда бегал.

Сел, пошел, побежал в нормальное время, даже раньше среднего по нормам. Из "отставаний" было только слабость мышц шеи/плеч в 3 мес, делали массаж, чтобы научился группироваться при подтягивани. К 4 месяцем прошло.

Есть основания для обследований?

eduardshraibman 20.04.2023 16:52

чащее всего на из моей практики "скачки" в кривой роста свтазана с погрешностями измерения:ребенок не лежал или не стоял спокойно, наклонился в сторону,втянул шею и т.п+ разница при измерении лежа или стоя.
Ребенок любит детскую площадку ? Там тоже отказывается подниматься по лестнице?

wiera 21.04.2023 10:45

Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 3027198)
чащее всего на из моей практики "скачки" в кривой роста свтазана с погрешностями измерения:ребенок не лежал или не стоял спокойно, наклонился в сторону,втянул шею и т.п+ разница при измерении лежа или стоя.
Ребенок любит детскую площадку ? Там тоже отказывается подниматься по лестнице?

если я правильно помню, то до 2 лет включительно измеряли лежа. в 3 года в первый раз стоя. но текущий рост скорее всего правильный, я дома вчера проверила. разве что может быть он на +0,5-1см выше (полклетки на сетке).

площадки любит, но на нашей в этом году убрали горку, поэтому не могу сказать, отведу его куда-нибудь на днях посмотреть.

а дети в 3 года уже поднимаются через ступеньку и не держась по обычным подъездным лестницам или бывают вариации?

eduardshraibman 21.04.2023 11:17

поднимаются по обычным подъездным лестницам - бывают вариации
Мне даже больше интересует как поднимается по лестницам на детской площаде -не только по ступенчатым( на русском лестницы типа пожарная и стyпенчатая обозначаются одним словом, в других языках различые слова:stairs, ladder)
как ходит и бегает, поднимается на ступеньках- можете показать видео?

wiera 21.04.2023 13:02

Нашла только годовой давности видео с "пожарной" лестницей, там ему ровно 2 года [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
остальные видео сниму сегодня-завтра

wiera 21.04.2023 13:07

Вот еще как ходит на площадке 2 недели назад
возможно там немного неудобная одежда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

wiera 21.04.2023 13:19

бегает и прыгает месяц назад [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

осталось видео с лестницами, буду снимать

wiera 21.04.2023 21:31

Сегодняшние видео, когда есть бег, подъем по пожарной лестнице, подъем по канатной лестнице, и подобие подъема по ступенькам.
Когда поднимается по ступенькам видно, что бывает придерживается за коленку. Я это отметила еще полгода назад, когда создавала тему.
После прогулки дома по лестнице снова пришлось тащить.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

eduardshraibman 22.04.2023 01:14

На видио не создается впкчатленние,что есть какая то проблема.Нормальное развитие по возрасту


Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.