Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   СД2 (или LADA), вопросы о диагностике и терапии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472086)

elena2021 05.04.2021 14:16

СД2 (или LADA), вопросы о диагностике и терапии
 
Здравствуйте!

Надеюсь услышать комментарии и советы специалистов относительно проведенной диагностики и назначенной терапии СД.
Отдельно прошу, по возможности, обратить внимание на эту тему врача Anna_Shvedova - мой муж (речь идет о нем) записан к Вам на прием, но очередь подойдет только к середине мая, хотелось бы за это время не усугубить проблему; плюс возможно Вам понадобятся какие-то повторные или дополнительные анализы, которые он мог бы сделать за это время.

Ситуация следующая:
Мужчина, 49 лет, вес на данный момент 80 (несколько лет назад был 88, из них снижение на 4 кг только за последнее время, видимо из-за изменений в питании), рост 182. Всегда наблюдалась повышенная тяга к сладкому. У матери в пожилом возрасте диагностировали СД2.
Последние пару лет, как выяснилось, имелись симптомы СД - учащенное мочеиспускание, жажда и сухость во рту.
В феврале сдавал биохимию крови, обнаружилось:
Глюкоза 18.8 мМ/л, глик.гемоглобин 12.8%, инсулин 3.767(6-27)
(из прочих анализов - не знаю, что имеет значение для поставленного вопроса, поэтому пока пишу в общих чертах - немного повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит, холестерин, ПТИ; понижен вит.D; повышено СОЭ )

Обращение к эндокринологу, диагноз СД2?, подбор терапии:
- Суглат, устранение из рациона быстрых углеводов, увеличение физ. активности. Глюкоза снижается, но недостаточно.
- То же, плюс Галвус 2р. в день. Выраженного снижения вроде нет.
Новые анализы:
С-пептид 380пмоль/л (260-1730), глик.гемоглобин 10.2%; общий анализ мочи - глюкоза 56 ммоль/л (возможно, на суглате), кетоновые тела 8 ммоль/л
(из прочих анализов - дополнительно немного повышены моноциты)

Ложится в стационар на дообследование.
- Добавляют инсулин. Позже убирают суглат.
Новые анализы:
АТ к GAD, IgD <5 МЕ/мл (р.з.<10)
Подтверждают СД2.
Анализы, сделанные в стационаре (на руках их нет, поэтому что-то могу воспроизвести не точно):
С-пептид 0.872 (0.9-7.1), глик.гемоглобин 9.4%
(из прочих анализов - дополнительно повышен С-реактивный белок, фибриноген, РФМК).

На данный момент выписан из стационара, терапия:
Протафан утром и вечером (при выписке подобранная дозировка 20 утром, 10 вечером, старается ее снизить, корректируя питание), Галвус 2р/д.
Пытается перейти то ли на низкоуглеводную, то ли на кето-диету (пока не разобралась, одно и то же это или нет), отказывается от круп и фруктов, разрешенных при СД, но может съесть кусочек копченой грудинки.

Собственно, вопросы, в которых считаю нужным разобраться как можно быстрее, до очного приема:
1. Правильность постановки диагноза СД2 вместо LADA. Из комментария Invitro к анализу, после которого, насколько я понимаю, уточнили диагноз: "...При обследовании в дебюте заболевания отсутствие антител к ГДК исключает латентный аутоиммунный диабет взрослых (LADA)...". Но мне непонятно, является ли "<5" - отсутствием и можно ли считать происходящее "дебютом заболевания".
2. Если предположить, что это LADA, можно ли принимать Галвус, у которого в противопоказаниях указан 1 тип.
3. Мне кажется рискованным самостоятельный переход на диету типа кето/низкоуглеводной без дополнительных консультаций специалистов, что можно посоветовать мужу по этому поводу?

Спасибо всем, кто сможет дать какие-то подсказки по имеющейся проблеме.

Melnichenko 05.04.2021 14:35

В чем Вы видите для себя различие в этих двух ситуациях ?

elena2021 05.04.2021 14:38

В данный момент, в основном, в решении вопроса №2 - Если предположить, что это LADA, можно ли принимать Галвус, у которого в противопоказаниях указан 1 тип. В перспективе - в возможных изменениях терапии, которая может зависеть (а может, и нет) от правильности постановки диагноза.

Поняла, что не совсем корректно назвала тему. Это не вопрос "LADA или СД2?", как можно подумать, точнее этот вопрос не является единственным. Исправила.

Melnichenko 05.04.2021 14:56

Можно принимать ,а вот нужно ли - другой вопрос
У человека с отягощенным по СД2 анамнезом и ожирением ( избыточной массой тела) скрининг диабета надо было начинать минимум с 45 лет, при маме с МД2 его вероятность заболеть СД2 ну никак не меньше 80%.
НЕт данных о скрининге осложнений - а надо ( глаза, почки, ноги, сердце), нет кетоза и нет антител.
Резкая декомпенсация диабета дает основание для старта с инсулина - далее посмотрим. Если глифлозины еще уместны, то галвусу особо делать сейчас нечего.
Метформин и глифлозины вполне приемлемы- с поправкой на возможность из-за глифлозинов гипогликемий. В целом понятна Ваша тревога, но важнее сосредоточиться на стратегии ведения, а не на ярлыке.
LADA все же скорее удел тонких

elena2021 05.04.2021 16:47

Вложений: 3
У мужа нет ожирения, поэтому в первую очередь и возникли сомнения в диагнозе.
Да, теперь понимаю, что обследоваться ему надо было гораздо раньше, но из-за хорошего в целом самочувствия и отсутствия знаний о диабете, к сожалению, не считал нужным.

Данные об осложнениях:
Консультация офтальмолога
Вложение 217378
Консультация кардиолога
Вложение 217379
Консультация нефролога (в стационаре проводилось дообследование, но я не нашла этих данных, знаю только, что от нефролога нет никаких назначений медикаментов)
Вложение 217380

"нет кетоза и нет антител" - не совсем поняла, что имеется в виду, если не хватает этих анализов, напишите пожалуйста их точное название.

Melnichenko 05.04.2021 17:34

Да, с ожирением я не права
Нефролог - замечательно, но после рекомендованных анализов нужно дальнейшее обсужде6ие
Нет кронов и нет антител - значит, нет прямых указаний намрезкую декомпенсацию и иммунный генез, не заморачивайтесь
Назначение инсулина приветствуется

Melnichenko 05.04.2021 17:35

Так, осмотр офтальмолога с расширенным зрачком?

elena2021 05.04.2021 18:22

Нет, не с расширенным.

Melnichenko 05.04.2021 19:14

В поисках диабетической ретинопатии осматривают глазное дно с расширенным зрачком

elena2021 05.04.2021 19:35

По офтальмологии выяснила следующее. Осматривался два раза, разными врачами. На словах было сказано, что "все нормально", отсутствие осмотра с расширенным зрачком аргументировано примерно так: "нет никаких признаков патологий, которые стоило бы рассматривать более внимательно".

Melnichenko 05.04.2021 19:37

Мне трудно сказать что - либо, достаточно повторить уже ранее написанное.
СД2 типа впервые выявленный = осмотр глазного дна с расширенным зрачком, осмотр нижних конечностей, ЭКГ, микроальбуминурия

Anna_Shvedova 05.04.2021 21:18

Здравствуйте, а куда записан муж? Я бы в такой ситуации инсулин назначила, честно говоря.

Melnichenko 05.04.2021 21:39

А инсулин уже назначен, теперь надо учить его использовать, там где- то потерялась эта информация.

elena2021 05.04.2021 22:33

Добрый вечер, Анна Евгеньевна, спасибо, что откликнулись. Записан в Неплацебо на 11 мая, но возможно придет раньше, попросила поставить в лист ожидания в этой и еще одной клинике на случай появления окна в апреле.
Инсулин начали колоть в стационаре, колет ручкой Протафан 12 утром и 6 вечером, надеюсь, что делает это правильно, по идее там должны были научить.

Также появилась новая информация - невольно ввела в заблуждение, так как о назначенной после стационара терапии написала со слов мужа.
Оказалось, что в новом назначении был Галвус Мет, видимо поэтому в стационаре и отменили Суглат, но муж не увидел разницы и сказал мне, что написали продолжать принимать Галвус.
Спасибо, Галина Афанасьевна, что обратили внимание на неправильность назначения, стала уточнять все у мужа и выяснилась эта ошибка.
Пока решила докупить Сиофор 1000 и, раз уж от Галвуса нет вреда в описанной ситуации, принимать Галвус+Сиофор, до очной консультации.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.