Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Accu-Chek, метод титрования (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=196315)

alfare 26.05.2011 14:23

Accu-Chek, метод титрования
 
Прошу прощения за откровенно чайниковский вопрос, - честно искала поиском ссылку на тему, в которой год назад читала об Акку-чеке, и ничего не нашла.

Ситуация такая - у мамы сахарный диабет 2 типа, все время для самоконтроля использовали прибор One Touch. Год назад ей подарили Акку-чек, я тогда прочитала все об этом глюкометре и высянила, что полоски, используемые для него, могут быть по-разному титрованы - что-то типа того, что если на коробочке стоит желтый круг с черными полосками, то от полученных измерений нужно вычесть какую-то определенную цифру (т.к. он титрован по плазме?). В общем, я тогда проверила - у мамы были тест-полоски без желтого круга.

Прошел год, и в последние несколько месяцев у мамы сахар крови стал повышенным - я переживала, мы увеличили дозу препаратов... а сегодня я случайно увидела, что на коробочке с ее тест-полосками нарисован желтый круг с черными полосками! Я сразу вспомнила, что в этом случае цифры, полученные прр помощи измерений, будут отличаться от привычных. Но никак не могу найти - в какую сторону и в чем там загвоздка. :(

Пожалуйста, подскажите, где можно об этом почитать и что нам теперь делать с дальнейшими измерениями, а то я в растерянности...

YULKO 26.05.2011 20:15

Здравствуйте.
В плазме уровень глюкозы на 11% выше, чем в цельной крови. Существуют специальные таблицы соответствия глюкозы в цельной крови и в плазме (можно найти в интернете), можно использовать коэффициент 1,11.
Как видите, разница в цифрах не очень большая, скорее всего, действительно требовалась коррекця сахароснижающей терапии.

alfare 27.05.2011 00:01

Спасибо!
Скажите, а в "старый" глюкометр можно вставлять новые (титрованные по плазме) полоски? А то что-то у нас в аптеках других уже нет, даже на One Touch... или глюкометр тоже нужно менять?

ValentinaP 27.05.2011 08:37

все вставлять и пользоваться можно.
не забивайте себе голову никакими вычислениями( записывайте сахар как есть в дневник), если сахар 10 то это не норма ни по плазме, ни по капиллярной и требует коррекции.
В настоящее время практически все глюкометры калиброваны по плазме, это международный страндарт.

alfare 27.05.2011 15:51

Нет, сахар, слава Богу, не 10. Все время с утра был около 6,5, а в последнее время вдруг стал 7 с копейками. Я понимаю, что и 6,5 - это не норма, но выше 7 - это как-то совсем грустно. Посадили маму на строжайшую диету, увеличили дозу, а сахар все равно ниже 7 - никак. Зато теперь хоть понятно стало, что к чему. :)

Спасибо всем большое за помощь!

YULKO 27.05.2011 20:09

Компенсация СД оценивается по уровню гликированного гемоглобина. Какой этот показатель у мамы?

alfare 28.05.2011 08:54

Месяц назад был 6,0 (при норме 4.30-6,0).


Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.