Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Макроаденома гипофиза и гипофункция яичников. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471097)

CBETA86 05.03.2021 00:30

Макроаденома гипофиза и гипофункция яичников.
 
Здравствуйте! У меня нет месячных почти 2 года. Детей нет. На мрт нашли микроаденому гипофиза(ничего не задето), но сказали наблюдать и через пол года еще сделать мрт. Узи малоги таза - гипофункция яичников. По анализам на гормоны отклонение: ДГЭА-сульфат-186, дигидротестостерон-385.9, эстрадиол-14.7, ФСГ-160, ЛГ-71.67, остальные в норме. Можете сказать гормональнозависимая у меня аденома или нет?

ghrh44 05.03.2021 00:46

У Вас первичная недостаточность яичников. Микроаденома ни при чем. Дальнейших МРТ гипофиза делать не надо.
Сколько Вам лет? ТТГ проверяли?
Другие болезни в прошлом и сейчас?
В заголовке макроаденома, в тексте микроаденома. Что правильно? Микро меньше 1 см, макро больше 1 см.

CBETA86 05.03.2021 09:45

Макроаденома
 
Уменя макроаденома, размеры: вертикальный 9.2 мм, сагиттальный 10.0 мм, фронтальный 17.6. Но ничего не задето. Возраст 34 года. Беременностей, абортов не было. Я нашла в медицинской статье, что еще бывает гонадотропная аденома, но редко встречающаяся. ТТГ в норме. Других заболеваний нет, только простуды 10 лет часто беспокоили (сейсас уже не так) и гланды в 24 года удалили.

Melnichenko 05.03.2021 09:55

Хорошо, что Вы находите в литературе то, что мы пишем. Хуже, что Вы не понимаете прочитанного- термина « гормонально- зависимая аденома» нет в мире, есть « гормонально- активная», то есть возникшая непосредственно в гипофизе и вырабатывающая гормоны, которые стимулируют периферические железы- иными словами, гонадотропинома гипофиза вызвала бы увеличение яичников и маточные ковотечения при высоком уровне эстрадиола. Не факт, что у Вас макоаденома, а не гиперплазия гипофиза, которая уйдет на заместительной терапии. Такое впечатление, что очная консультация пригодилась бы

CBETA86 05.03.2021 10:29

Меня направляли в Краснодар, там мне поставили диагноз макраденома гормонально-неактивная. И через пол года назначили сделать еще МРТ. А эндокринолог говорит что у меня по узи гипофункция яичников, направляет к геникологу, а потом будет назначать заместительную терапию. Я так поняла у меня резерв яичников иссяк и буду принимать всю жизнь гормоны.

Melnichenko 05.03.2021 10:34

По моим представлериям о географии , Земля не заканчивется Краснодаром. Попробуйте меня услышать- у Вас НЕТ опухоли гипофиза, есть гиперплазия, свзанная с преждевременной гибелью яичниеков. Это устранимая ситуация, на фоне возмещения нехватки гормонов. Нехватка гормонов приводит не тоько к гиперплазии гипоФИза, но и к разрушению костей, кожи и другим проявлениям раннего старения

ELENA_VLAD 05.03.2021 10:36

Вы правильно поняли - эндокринолог прав.
Сколько лет Вам?

CBETA86 05.03.2021 10:53

34 года.

CBETA86 05.03.2021 11:09

Спасибо, поняла, буду искать хорошего эндокринолога для назначения гормоно-замещения, для избежания
старения организма и гиперплазии гипофиза. Ну и бесплодие я так поняла у меня не излечимое.

CBETA86 05.03.2021 11:18

Еще хотела спросить, у меня будут ходить месячные на фоне гормональной терапии?

Melnichenko 05.03.2021 12:58

« ходить месячные» - то есть регулярно регистрироваться менструально - подобные кровотечения на комбинированной ЗГТ будут . Несколько усложняя ответ, подчеркну, что смысл ЗГТ не в факте менструально- подобных кровотечений


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.