Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Нужна консультация. Диабет 2 типа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=461041)

leonenkov_vlad 31.03.2020 10:01

Нужна консультация. Диабет 2 типа
 
:bc:Здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста. по дальнейшим моим действиям.
В конце января с.г. повысилось давление (160х120) На всякий случай обратился к терапевту. Врач направил на анализы. По полученным результатам (глюкоза 15,9) был направлен в стационар.
До этого к врачам почти не обращался. Жалобы на здоровье отсутствовали. Среди родственников больных диабетом нет. Симптомы, кроме повышенного давления, не проявлялись.
Вот выписной эпикриз.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Мой рост 178 После того, как я был выписан из больницы из лекарств ничего не принимаю. Занимаюсь активной ходьбой и немного силовыми упражнениями, перешёл на правильное дробное питание согласно рекомендациям при диабете. Вес снизился с 02.02 по 31.03 с 97,5 кг до 83,7 кг. Значения сахара в крови по глюкометру натощак утром не превышают 5,8, вечером. через два часа после еды они составляют не более 5,0
Недавно сдал анализы крови натощак.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Я далёк от медицины и о диабете до этого мало слышал. Проконсультируйте пожалуйста по поводу значений повторных анализов и дайте ваши рекомендации на будущее.
Спасибо!

Melnichenko 31.03.2020 10:18

Никаких оснований ревизовать диагноз нет.
Пока что Вы взялись за ум ( меньше алкоголя, больше физической активности) и Ваши показатели гликемии удовлетворительны.
Раньше мы всегда в качестве первой опции использовали именно изменение образа жизни,сейчас зачастую сразу же назначаем терапию.
В любом случае - факт диабета ревизии не подлежит, а вот управение им во многом зависит от Вас

leonenkov_vlad 22.04.2020 21:03

Мне прописали Форметин, но организм не принимает его по известным особенностям. Скажите, есть ли смысл пить лекарства при вышеуказанных анализах? Натощак значения сахара не превышают 5,5. Спасибо.

Melnichenko 22.04.2020 21:30

Лучше переносится глюкофаж лонг, какой гликированный?

leonenkov_vlad 22.04.2020 21:42

На гликированный пока анализы не сдавал. Сейчас ситуация очень неспокойная))
Остальные препараты не принимал. Ничего про них не знаю.
Забыл указать, что через два часа после еды сахар по глюкометру не превышает 5-6,0 Питание дробное.

Melnichenko 22.04.2020 21:44

Я уже писала - вполне можно какое- то время удерживать глюкозу только питанием и физической активностью
В мирное время надо будет оценивать гликированный.
Глюкофаж лонг- тот же метформин , но в лучше переносимой форме

leonenkov_vlad 22.04.2020 21:47

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2864229)
Я уже писала - вполне можно какое- то время удерживать глюкозу только питанием и физической активностью
В мирное время надо будет оценивать гликированный.
Глюкофаж лонг- тот же метформин , но в лучше переносимой форме

Всегда очень лаконично и информативно! Спасибо Вам огромное!

leonenkov_vlad 12.07.2020 11:27

Удалось сдать кровь на гликированный.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

При выписке из больницы гликированный был 8,7
Сейчас мой вес 72кг (на момент выявления диабета в феврале он был 97,5)
Физическая активность+прогулки не менее 5км в день.
Сахар натощак стабилен 5,3-5,7. Через два часа после еды сахар чуть падает. Прим. до 5,0
Дробное питание. Рацион согласно рекомендациям. Алкоголь присутствует, но редко.

Получил в поликлинике тест-полоски. Фельдшер, которая мне их выписывала, позвонила через некоторое время и сообщила, что я должен вернуться и получить Форсигу. Это назначил мне врач, которого я никогда не видел)) Мне это действительно необходимо, как Вы считаете и какие ваши дальнейшие рекомендации?
Просил терапевта записать меня к эндокринологу, но мне оказали в связи с тем, что нет оснований.((
Насколько я понял, тот результат, который присутствует в данный момент совсем не идеален.

Melnichenko 12.07.2020 11:34

Поскольку изображе6ие не блещет четкостью, уточните, в чем неидеальность данных?
Может ли форсига заменить глюкофаж приёмочно плохой переносимости ? Может, да ещё с потенциальным бонусом - но у нас недостаточно данных дляоценки ситауации

leonenkov_vlad 12.07.2020 11:38

А по клику по изображению оно не открывается? Гликирванный 5,3, глюкоза 5,7 Свободный тироксин 12,8

Melnichenko 12.07.2020 11:40

Открывается- и ещё менее понятной становится Ваша неудовлетворенность результатами

leonenkov_vlad 12.07.2020 11:44

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2877509)
Открывается- и ещё менее понятной становится Ваша неудовлетворенность результатами

Т.е. всё нормально?
Форсигу мне нужно принимать?

Melnichenko 12.07.2020 11:45

Эти результаты вообще без лечения и недостойность кровообращения нет?

leonenkov_vlad 12.07.2020 11:51

Лечение происходит только питанием, физическими упражнениями и прогулками. Всё. Больше ничего не принимал.
С кровообращением, вроде всё ок. Жалоб нет

Melnichenko 12.07.2020 11:52

Тогда пока оснований нет получать препараты, контроль гликированного через три мес


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.