Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Аденома или доброкачественная гиперплазия предстательной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Альтернативы ТУР (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118543)

Quark 27.11.2009 19:39

Альтернативы ТУР
 
Здравствуйте.

Как я понял, ТУР, хотя его и называют золотым стандартом, все же достаточно часто вызывает побочные эффекты, включая проблемы со сфинктером мочевого пузыря, ретроградный заброс спермы, и т.п. Всвязи с этим вопросы:

1. После удаления простаты методом ТУР, что происходит с репродуктивной функцией?
2. Указанные выше (и пропущенные) осложнения при альтернативных методах (хирургического) лечения: микроволновое, инъекции химотрипсина, зеленый лазер - какова их вероятность? Действительно ли ТУР все еще лучше, и почему?

Спасибо.

Quark 30.11.2009 13:50

Дальфаз СР
 
Для лечения небольшой (пока) аденомы, уролог прописал Дальфаз СР. На мое возражение, что проблем с мочеиспусканием пока особых нет, а лекарство это служит только для устранения симптомов, то есть, не лечит, получил следующий ответ:
"Хотя формально это так, но на основании большого опыта можно сказать, что применение аденоблокаторов замедляет рост аденомы."
Это действительно так? То есть, их следует принимать, для ЛЕЧЕНИЯ, даже если большой потребности в улучшении оттока мочи пока нет?

Спасибо.

Andy_Urologist 30.11.2009 20:17

Доля правды в словах вашего уролога есть. Существуют исследования, показывающие, что приём адрено-блокаторов приводит к апоптозу (гибели) клеток аденомы. Но говорить о реальном уменьшении объёма на фоне приёма препаратов этой группы не приходится.
Если симптомы заболевания выражены незначительно (пройдите тест IPSS, он есть в сети), то возможный вариант для вас - просто наблюдение, без лечения как такового.

Quark 30.11.2009 23:01

Хорошо. Забудьте об уменьшении объема. Можно ли говорить о прекращении, или хотя бы заметном замедлении роста?

Andy_Urologist 01.12.2009 15:01

Нет, нельзя.

Quark 02.12.2009 13:45

Прошу прощения, теперь я точно запутался. Исследования, подтверждающие, что препарат вызывает апотоз и т.п. - есть, а говорить о пользе препарата для торможения роста аденомы - нельзя?

Спрошу по-другому. Я могу как принимать, так и не принимать препарат. Принимать я его буду, если это отсрочит операцию (напр, не через 3 года, а через 4). Принимать ли?

Andy_Urologist 02.12.2009 18:05

Эффект апоптоза есть, но он выражен не в такой степени, чтобы уменьшить простату. Скорее, на уровне академического интереса.
Препараты этой группы только уменьшают симптомы, улучшают опорожнение мочевого пузыря.
В случае, если у вас не выражена обструктивная симптоматика (объективно определить это можно, проведя урофлоуметрию), приём препарата улучшит качество жизни ненамного. Напротив, если вы сами видите, что струя у вас слабая, а на фоне приёма альфа-блокатора она становиться заметно лучше, это безусловно улучшит качество жизни, и, сокрее всего, отсрочит момент, когда вы "попроситесь" на операцию.

Вопрос: каков объём простаты по данным ТРУЗИ?

Quark 02.12.2009 23:52

Объем 11 куб. см, правда, я подозреваю, что это не простаты, а аденомы. Уточнить не могу - страховка кончилась, и пока не наступит новый год, доступа к карте я не имею. Урофлуометрия дает 6.5.

Quark 02.12.2009 23:53

Никто не знает?

Andy_Urologist 05.12.2009 08:38

Тогда вам показан постоянный приём альфа-блокатора и наблюдение.

Andy_Urologist 05.12.2009 08:44

Вопрос общего характера, не хотелось бы читать лекцию на эту тему.
Любое оперативное лечение таит в себе опасности осложнений. ТУР применяется уже давно, статистики по этому виду операций больше, чем по "новым" методикам.
В любом случае "лучше" будет тот метод лечения, который у оперирующего врача лучше отработан.
Непосредственно на репродуктивную функцию ТУР влияет не больше, чем любая другая операция. Самые часты осложнения вы перечислили сами, + ТУР-синдром.

Quark 07.12.2009 01:08

Спасибо.

Quark 09.12.2009 11:49

Еще один вопрос, если можно. Вот есть результаты УЗИ. Мне нужно будет сделать повторный УЗИ, скажем, через пол-года. Если я буду принимать альфа блокаторы, исказит ли это картину? Можно ли будет оценить, как ведет себя аденома? Или придется прекратить прием, чтобы два УЗИ были сделаны в одних условиях? И можно ли прекращать и вновь начинать прием этих препаратов?

Quark 09.12.2009 11:51

Спасибо. Собственно, вопрос можно переформулировать так: я не нашел данных по типам и частоте осложнений при других методиках - есть ли разница? И тогда уж заодно - а как искать врача, у которого осложнений меньше?

Andy_Urologist 09.12.2009 18:02

На фоне лечения (в вашем случае - постоянный приём альфа-блокатора) проводится контроль:
- по опроснику IPSS,
- уровня PSA (1 раз в год),
- объём простаты по ТРУЗИ,
- объём остаточной мочи по УЗИ,
- качество мочеиспускания (урофлоуметрия).

Альфа блокаторы влияют на качество мочеиспускания (ост. моча, урофлоуметрия, что, соотвественно, уменьшает балл IPSS). На остальные показатели - не влияют. Прекращать приём на время обследования не нужно, ведь контроль проводится для оценки эффективности лечения.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.