Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Менархе у девочки 2.5 года. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466392)

Businka86 13.10.2020 00:22

Менархе у девочки 2.5 года.
 
Здравствуйте уважаемые врачи!Девочка 2.5 года, рост 86.5 см, вес 11.5 кг.От третьей беременности, вес прирождении 2900,рост 52. 10 октября 2020 года при смене подгузника я обнаружила кровь в большом количестве со сгустками и какой-то тканью, как мне показалось.Я незамедлительно вызвала скорую, в больнице нас осмотрел хирург и сказал ,что у нее маточное кровотечение, сделали рентген для исключения травм и инородного тела .Все чисто.Травмы снаружи нет.Детского гинеколога не было.Отправили ко взрослому, она ипугалась увидев такую маленькую и отправила назад,назначив транексам.Сделали общий анализ крови, он без патологии как сказал врач.Вместо транексама педиатр дежурный назначил диценон.После всех хождений уже ближе к вечеру крови не было, немного мазало.Врач предположил ппр.Сделали узи:матка соответствует возрасту, яичник левый тоже без изменений, правый экранизированн.Но врач сказал ,что у нее есть фолликул, в заключении об этом ни слова.Узистка сказала ,что у нее месячные.Молочные железы в норме по узи и при осмотре.Нам предложили лечь и наблюдать.Я отказалась, так как врача все равно не было и кровить перестало.К гинекологу попасть мы сможем в конце недели. Пожалуйста вы не могли бы подсказать какие анализы нужно сдать?Сделали рентген кистей,соответствует 1-3годам.Нужна ли какая-то подготовка к анализам?Просто хочется прийти уже с анализами к врачу, чтоб не терять время.Спасибо большое.

eduardshraibman 13.10.2020 01:44

Проведенного обследования до осмотра очного гинекологом достаточною,если у
ребенка нет зуда,боли при мочеиспускании и др жалоб, нет развития вторичных половых признаков

Businka86 13.10.2020 06:55

Спасибо большое за ответ!Не подскажете, я правильно понимаю, что сдавать анализы на гормоны не нужно и мрт головы делать тоже?Просто нас напугали , что она перестанет расти.Почитав форум я правильно понимаю, что если это изолированное менархе, то просто наблюдать?

Businka86 13.10.2020 07:04

Сейчас при перемене подгузника небольшие пятна все же были.

eduardshraibman 13.10.2020 08:31

Преждевременное менархе при отсутствии других вторичных половых признаков - обычно доброкачественное явление. У большинства девочек бывает несколько отдельных эпизодов менструаций, которые прекращаются спонтанно; у некоторых могут продолжаться периоды до зрелого возраста. В отличие от истинного полового созревания, эти девочки не демонстрируют преждевременного созревания скелета, и рост взрослого человека нормальный. Фертильность в норме.Но надо, что бы гинеколог проверил и убедился , что у ребенка изолированное менархе

Businka86 13.10.2020 16:40

Спасибо вам за ответ!Мне удалось прорваться к гинекологу и она сказала ,что это изолированное менархе.Но сказала через 3 недели сдать Лг и Фсг кажется, узи переделать малый таз и надпочечники.Я спросила для чего анализы она сказала, чтобы исключить кисту и опухоль. Я немного в замешательстве, стоит ли делать гормоны через три недели и нужно ли делать узи повторно.И если это опухоль ,как предполагает врач, почему через 3 недели, а не сейчас?На мои впоросы я ответа от нее не услышала, сказано было приходить через 3 недели.Извините за назойливость.

eduardshraibman 13.10.2020 18:18

Врач хочет
обследовать:
1.на всякий случай подстраховаться
2.через 3 недели,что бы посмотреть динамику на УЗИ


Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.