Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   повышен норметанефрин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463794)

Zimmerman 08.07.2020 19:02

повышен норметанефрин
 
добрый день, подскажите что это может быть, женщина 41 год, 160-58
узловой зоб, гормоны щитовидной железы в норме, обратилась к кардиологу из-за высокого пульса, более 90 уд, давление в норме, проведено узи и 3д экг сердца, всё в норме, взяли анализ крови, результаты:

свободный метанефрин 34,2 ng/l - <90,0

свободный норметанефрин 257,0 ng/l - <180,0

ренин 13,8
алдостерон 148
алдостерон/ренин 17,9

направлена к эндокринологу из-за сильно повышенного норметанефрина, визит только через 10 дней,
что это может быть обязательно ли есть опухлевый процесс? возможно ли такое сильное повышение из-за того, что нервничала?

Melnichenko 08.07.2020 19:13

Что за узел в железе?
Были ли в семье ( двоюродные в счёт) опухоли надпочечников/ щитовидной железы?
Какие гормоны щитовидной железы смотрели?

Zimmerman 08.07.2020 19:18

холодный узел с кистой, гормоны т3,т4 basal tsh все в норме, кпльционит тоже в норме
в семье случаев нет

Melnichenko 08.07.2020 19:19

Кальцитонин нормален, норметанефрин в « серой шкале»
Что планирует врач?

Zimmerman 08.07.2020 19:27

я живу в германии, у нас щж смотрит радиолог, он пока сказал наблюдать, т.к. в принципе по узи и сцинтографии все нормально, каждые пол года наблюдаться. правда выписал зачем то лтироксин 25 мг, tsh basal был 1,37, он посчитал, что лучше бы помочь жележе, так-как есть узел, я принимала 2 месяца показатель tsh снизился до 0,59, сейчас не принимаю
эндокриноголог, будет наверное проверять всё что касается анализов от кардиолога, я даже не знаю честно говоря, иду первый раз, домашний врач сказал, что будут брать всевозможные анализы из-за повышенного норматенефрина, а что значит серая зона? т.е. это может быть не онко?

Melnichenko 08.07.2020 20:08

Я не о щитовидной - кальцитонин нормален, важный вопрос снят.
Я с норметанефрином в серой шкале
Меньше всего речь идёт о раке- а вот поиск феохромоцитомы/ параганглиомы требует, с моей точки зрения, теста с клофелином

Zimmerman 08.07.2020 20:23

параганглиомы и феохромоцитомы это разве не рак? ((
ну доп.анализы точно будут брать. не знаю делают ли с клофелином,
а что еще может повышать уровень норметанефрина? и возможно ли увеличение показателя только норметанефрина при параганглиомах и феохромоцитомах?

Melnichenko 08.07.2020 20:28

Конечно, нет. Раком именуют опухоли из эпителиальной ткани.
Ложно положительные результаты бывают при многочисленных ситуациях, и задача лечащего врача разбираться в этом.»Пока мы занимаемся ерундой.
У кардиолога были основания назначить этот анализ, при любом анализе могут быть различные результаты, в Вашей ситуации незначительно увеличенный уровень норметанефрина требует уточнения.

Zimmerman 08.07.2020 20:40

спасибо огромное за ответы, успокоили немного, а то я почитала про феохромоцитомы и параганглиомы и так поняла, что это онко именно злокачественное, страшно все таки на чужбине без родственников, без поддержки, двое детей, сразу мысли плохие лезут:( и вроде бы жалоб нет особых, кроме пульса, буду ждать визита к врачу и надеяться, что всё таки это какая-то ошибка.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.