Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Нервный тик и истерики (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452382)

Agatha29 21.08.2019 10:45

Нервный тик и истерики
 
Добрый день! Сыну 4,6. С 2,7 лет у него переодически дергается один глаз ( месяц есть тик, 2 месяца нет , потом 2 недели есть тик , год не было) . Вопрос у меня вот в чем : сын подвержен ритуалам и если эти ритуалы нарушать , начинаются истерики . Пример: перед сном мы всегда читаем сказку и я пою колыбельную , потом сын пьёт воды и ложится спать( спит один в своей комнате). Так вот , если он забудет попить воду , он может встать с кровати минут через 20 и рыдает навзрыд . Такие же ситуации по другим на мой взгляд пустяковым проблемам. Причём он нормально выдерживает ситуации , когда стоило бы поплакать ( ударился , обидели и тд) но из -за этих ритуалов прямо истерики. У невролога были - у него претензий нет , но тик просит лечить пантогамом , фенибутом ( этих препаратов я не даю, тик сам приходит и уходит , даю только магний б 6.

FSK78 21.08.2019 10:47

так в чем именно сам вопрос? :)

Agatha29 21.08.2019 11:45

Вопрос в том , насколько это нормально такое зацикливание ? И как помочь ребёнку , чтобы такие истерики минимизировать ?

RadmilaPon 21.08.2019 17:59

Здравствуйте!
Цитата:

Вопрос у меня вот в чем : сын подвержен ритуалам и если эти ритуалы нарушать , начинаются истерики .
Ритуалы перед сном - это все, или есть еще какие-то?
Цитата:

Так вот , если он забудет попить воду , он может встать с кровати минут через 20 и рыдает навзрыд .
Что-то говорит, почему так сильно реагирует на то, что забыл воду?

Он не боится оставаться один в комнате? Не боится темноты?

Agatha29 06.09.2019 14:23

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2814876)
Здравствуйте!
Ритуалы перед сном - это все, или есть еще какие-то? Например именно он должен нажать на кнопку вызова лифта , иначе истерика . Ещё : он придумает игру , как будто в коридоре дорога , всем надо ехать по правой стороне , папа случайно забыл , пошёл по левой - истерика . Или мы идём семьёй домой по парку , сын решил , что он паровоз и мы должны идти за ним , минут 10 мы подыгрываем , потом он начинает истерить, требует , чтобы мы продолжали соблюдать его правила игры . Но такие вещи переодические ( т.е он выдумал что -то и все должны действовать по его правилам игры , через пару дней про эту игру забывает - новую придумывает)
Что-то говорит, почему так сильно реагирует на то, что забыл воду? Когда у него истерика - он начинает всех обвинять , ему кажется , что то , что произошло ( воду забыл , мы забыли правила его игры и тд ) это ужасный кошмар и трагедия , я пытаюсь объяснить , что это не проблема - можно пойти выпить воды , но сын минут 15 ещё переживает , плачет .

Он не боится оставаться один в комнате? Не боится темноты?

Нет, спит один в комнате , но дверь должна быть открыта , темноты вообще не боится, закрывается в туалете без света ( в ходе игры ненадолго )


Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.