Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   У меня хпн и дисфункция в половой сфере, боль в лопатке и груди. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=402496)

snegir 14.05.2017 16:43

У меня хпн и дисфункция в половой сфере, боль в лопатке и груди.
 
Здравствуйте, мне 53 года.С прошлого года у меня ХПН, сейчас на диализе.Проблемы в половой сфере.Пару лет назад не замечал, потом обратил внимание, что эрректильная функция стала постепенно ухудшаться, особенно последние пол года, наверное с тех пор, как попал на диализ.Примерно год назад заметил, что при возбуждении , когда подходит, начинает отдавать тупой болью в лопатке и жечь в груди.Эррекция слабеет и все желание пропадает.Пол года назад проходил полное обследование у кардиолога по сердцу, в заключении дилатация полостей левых отделов сердца, гипертрофия миокарда ЛЖ, расширения просвета аорты на уровне синусов Вальсальвы и в восходящем отделе с формированием аортальной недостаточности, диастолическая дисфункция ЛЖ, дегенеративные изменения аорты и клапанов.Симптоматическая артериальная гипертония 3-я, риск 4-й, атеросклероз коронарных артерий, кальциноз МК, кальциноз АК.Последний месяц давление пониженное, с чем связано, не знаю.Был у невролога, сказали остеохондроз, невролгия и все такое.Обьясните мне, пожалуйста, может эта боль быть как то связана с сердцем и из за этогоу меня такая проблема?Жду ответ, заранее спасибо.

camelot 14.05.2017 18:13

Пока урологи не пришли, порекомендую как эндокринолог. Желателен контроль пролактина и тестостерона(часто нарушаются у пациентов с ХПН).

snegir 14.05.2017 20:05

Спасибо за ответ.Я понимаю.Но почему появляются боли в лопатке и жжение в груди, не от пролактина и тестостерона ведь?

camelot 14.05.2017 20:07

Кардиологи должны исключить ИБС.

snegir 14.05.2017 20:33

Сейчас позанимался на велотренажере и те же симптомы.Замечаю, что при моем в последнее время пониженном давлении, если давление начинает повышаться, то снова боли в лопатке и жжет в груди.При возбуждении артериальное давление повышается, может с сердцем проблемы и из за болей эррекция слабеет?

snegir 14.05.2017 20:34

У меня ИБС, я не написал.

snegir 14.05.2017 21:03

Может в раздел кардиологии обратиться?

camelot 14.05.2017 21:10

попробуем позвать кардиологов

Korzun 14.05.2017 22:08

Цитата:

Сообщение от camelot (Сообщение 2547994)
Кардиологи должны исключить ИБС.

Да. Надо сделать нагрузочный тест. Велосипед или тредмил с ЭКГ.
Плюс анализ на ЛПНП холестерин, гемоглобин, MCV, MCH?
Плюс все принимаемые медикаменты с дозами?
Рост, вес?

snegir 15.05.2017 20:00

Добавлю, что мой вес 105, рост 168.Анализы за прошлый месяц гемоглобин 111, МСН 31,25 MCV93,4659.

snegir 15.05.2017 20:11

Холестерин пока не сдавал.Тест с нагрузками не делал. Лекарства принимал гипотензивные, это бисопролол кон-кор 2.5 мг и амлодипин 5 мг, сейчас перестал пить из за низкого давления, но как заметил, эта отмена никак не повлияла на давление,оно по прежнему низковатое для меня.Поднимается только при активных нагрузках и занятиях спортом.Еще пью клопидогрель 75 мг один раз в день.Остальное витамины группы В, магний Б6, фолиевая кислота.

Korzun 15.05.2017 20:13

1. У Вас ожирение. ИМТ = 37, нужно худеть.
2. У Вас анемия при нормальных (ближе к верхней границе) эритроцитарных индексах. Нужно дообследование: анализ крови на ферритин, железо, ОЖСС, В12, фолиевая кислота; чтобы понять характер анемии.

Korzun 15.05.2017 20:14

Цитата:

Сообщение от snegir (Сообщение 2548462)
магний Б6,

Это можно выкинуть - пустышка.

Нагрузочный тест нужно делать.
ЛПНП можно сдать с анализами, которые я рекомендовал в предыдущем сообщении.

Dr.Vad 15.05.2017 20:15

скорее всего анемия диализная - там и воспаление, и дефицит железа замешаны, отвечает на иньекции еритропоетина и в/в железо

snegir 16.05.2017 07:18

Я с лищним весом боролся года четыре.Но у меня ХПН и я на диализе, врачи-нефрологи рекомендуют есть не меньше 2500 каллорий в день, иначе диализ будет плохим.Потом по поводу анемии нефрологи диализного центра считают, что гемоглобин от 110 до 120 это норма, так как если он выше, кровь начинает густеть и это плохо как для диализных пациентов, так и для тех, кто проводит процедуры гемодиализа..Железо и эритропоэтин мне регулярно вводят, как положено.Так что ситуация у меня как видите не простая.Статины со вчерашнего дня начал принимать, розувастин 10 мг.ЛПНП обязательно сдам и потом напишу вам.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.